LINUX.ORG.RU

Запустить Java приложение с большим Scaling параметром.

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР. У меня такая проблема, гугл перерыл, ничего не нашел. Есть честно купленный Charles Proxy, недавно переехал на ноутбук с HiDPI (3000x2000) и столкнулся вот с такой вот проблемой.

https://ibb.co/rMnqPTZ

Соб-но, вопрос: Можно ли как то это исправить? Я знаю что это Java приложение, но не очень понимаю как ему можно передать Scale параметр. Что интересно, другие Java приложения работают нормально из коробки. Заранее спасибо за ответ.

★★★★

Разобрался сам, его launch скрипт пытался вычитать scale factor из gsettings, которые в моем случае не работали, захардкодил 2-ку руками, всё стало нормально.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Через gsettings уже давно нельзя узнать про масштабирование, сейчас это вроде только в ~/.config/monitors.xml

anonymous
()

Тут всякие параметры JVM написаны, предположу что может и к ванильной OpenJDK можно попробовать:

-Dsun.java2d.uiScale.enabled=true
-Dsun.java2d.uiScale=2.0

А вообще intellij делают собственную сборку JVM для linux, с фиксом шрифтов и улучшенной поддержкой hdpi мониторов. Она вообще для IDEA сделана, но я ей пользуюсь и для другого приложения - freeplane.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Raziel

Все жабоприложения одинаковые, в 99% случаев для Linux поставляется шел скрипт для запуска приложения, туда надо заглянуть и посмотреть как происходит старт жабы.
В случае freeplane я увидел что в их шел скрипте запуска есть JAVACMD, её можно переопределить указав любой пусть к jvm. Я создал freeplane.desktop с такой строчкой:

Exec=env JAVACMD=/snap/intellij-idea-community/current/jbr/bin/java reposit/apps/freemind/current/freemind.sh %U

Путь к jvm такой странный от того что у меня используется IDEA из snap репозитария убунты, и я так воспользовался их JVM. Мне нравится рендер шрифтов у JVM от IDEA. Но мне кажется у них были и отдельные сборки JVM которые можно получить без IDEA.

Шел скрипт скрывают приблизительно такую команду java -cp ./libs -jar com.example.app.Runner, где cp это подобие LD_LIBRARY_PATH, а com.example.app.Runner класс где есть main метод.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.