LINUX.ORG.RU

MixedDPI в 2020 и Nvidia

 ,


0

1

Сабж, хочу на одном мониторе dpi 96, на другом 192, карта 1060, дрова с блобом ибо новеау тупит безбожно, в идеале сохранить дебиан10

Я так понял что на иксах крыса и гном не осилят разные дпи, в awesome можно накостылить но будет ниочень

Скейл через xrandr похабит шрифты до уровня простого выставления 1080 на 4к.

Вейланд на нвидии не поднять вроде как, бонусом в дебиане он немного староваст (с)

Что посоветуете? Махнуть карту? 580 или 5500? Или есть какие-то более простые способы подружить болезных? В целом для начала вполне устроит именно целочисленное умножение на два.

И ещё вопрос - в старых версиях rawtherapee были проблемы с hidpi- интерфейс не скейлился, картинка обрисовывалась как-то через опу (zoom показывал 100% хотя на самом деле отрисовывал 200), в новых вроде добавили hidpi интерфейс - оно нормально работает при дпи 192? У меня с дпи 96 при принудительном включении hidpi темы ноль реакции в последней версии с офсайта о_О

★★★★

Если есть бюджет, то меняй на 5600/5700, работает идеально.

Смешанный DPI в GNOME на Wayland работает нормально для нативных приложений, но иксовые раскорячивает при перетаскивании между мониторами, по крайней мере Firefox.

GNOME на Wayland работает в целом сносно, но хуже, чем на иксах.

Я бы на твоём месте отключил старый монитор или купил второй 4k.

anonymous
()

Что посоветуете? Махнуть карту? 580 или 5500?

Да, тут проще в AMD и Wayland.

580 не стоит - уже старая. VP9 не умеет.

5500 проще взять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы на твоём месте отключил старый монитор или купил второй 4k.

тут трабл в том что мне один 1080 моник один фиг нужен чтоб отличать баги масштабирования от собственных :-) но на нем можно оставить всего пару моих-же программок и терминалы

второй трабл - погонял я на вейленде eclipse, которая моя основная ide, и понял что она не работает (по крайней мере в гноме 3.30) при дпи=200% - просто половина окна отрисовано а половина артефакты

вообщем победил задачу костылём забавным - оставляет xorg, задаем дпи=200% (оно сразу для оба два), на 1080 сваливаем свои явовские программки которые … которым класть на это ваше масштабирование - хз почему, вообще в 8ой яве оракловская ждк уже пыталась масштабироваться под системные дпи а в 11ой так вообще все довольно адекватно работало из коробки, но либо гном задает дпи через опу либо опенждк его вычитывает через опу,но так или иначе, если его не задавать руками то swing-софт работает в дефолтном 96dpi - т.е. получается что на 1080 выглядит всё как и должно, акромя огромной рамки окна, но это лечится setUndecorated при нужде :-) ну и терминал какой-нить левый настраиваем на мелкие шрифты и в целом мои нужды удовлетворены

п.с. забавно, в oracle linux 8.2 последний на сегодня драйвер нвидии убивает gdm (не стартует, вейланд в настройках гдм отключен), при этом с прошлым всё работало нормально о_О

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

п.с. забавно, в oracle linux 8.2 последний на сегодня драйвер нвидии убивает gdm (не стартует, вейланд в настройках гдм отключен), при этом с прошлым всё работало нормально о_О

а кстати починил - SELinux блочит какое-то обращение к памяти в драйвере, притом забавно что сам гном работает без проблем если отключить гдм, залогинится и стартануть его через startx
в elrepo есть багрепорт с описанием как починить не отключая SE, но меня устроило его полное отключение :-) в федоре говорят уже пропатчено, когда-нить и в rhel/ol прилетит

еще более забавно - вообще описание процедуры установки дров от nvidia в rhel на родном сайте доступно только по платной подписке - Ж-жлобство

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

вообщем победил задачу костылём забавным

хрен там, под гномом эклипс гробится, под крысой 4.12 в дебиане не шибко хорошо масштабируется гтк2, под 4.14 в манжаре получше но один фиг бывают нюансы

в итоге плюнул, убрал 4к нафиг с пляжу, бонусом понял что два 27" борЩ по ширине получается (глазами водить неудобно уже) и купил за смешные два рубля соню 20" s204e с 1600х1200 (и по габаритами по разрешению идеально впечатывается рядом с 27" 1080), отличными углами и главное что с регулируемой подсветкой (у старых соней именно лампы в некоторых моделях регулируются по яркости, притом без шима) - глазки довольны, хорг доволен, гтк2 доволен, гтк3 доволен, крыса 4.12 довольна, я доволен.

rukez ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.