LINUX.ORG.RU

Сломалась виртуалка после обновления системы

 , ,


0

3

Система ArchLinux. После обновления перестала запускаться виртуалка с 10 вендой. Расширения из аура удалил, но это не помогло. Во время запуска виртуалки либо висит черный экран, либо интерфейс виртуалбокса полностью зависает. После нескльких неудачных попыток запуска происходит загрузка в меню восстановления. Оно работает, но после перезагрузки все повторяется.

[vanya@cora ~]$ pacman -Q | grep -i virt
virtualbox 6.1.12-4
virtualbox-guest-iso 6.1.12-1
virtualbox-host-modules-arch 6.1.12-14

Кто-нибудь из арчеводов сталкивался с подобным?


Возможно, поможет обновление ядра с последующей переустановкой VirtualBox. Но я не сталкивался с Arch Linux.

L-X
()

Я использую vmware вместо виртуалбокса и там есть проблема с ядром >5.8.0

==> dkms install --no-depmod -m vmware-workstation-macos -v 15.5.6_16341506 -k 5.8.5-arch1-1
Error! Bad return status for module build on kernel: 5.8.5-arch1-1 (x86_64)
Consult /var/lib/dkms/vmware-workstation-macos/15.5.6_16341506/build/make.log for more information.
==> Warning, `dkms install --no-depmod -m vmware-workstation-macos -v 15.5.6_16341506 -k 5.8.5-arch1-1' returned 10
==> depmod 5.8.5-arch1-1

Я просто накатил lts ядро.

dnb ★★★★
()

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Нет, но у меня qemu + ubuntu вместо рача и коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dnb

Похоже, в виртуалбоксе та же проблема

Rot1
() автор топика

Как я понял, новая версия ядра приводит к тому, что некоторые виртуалки зависают в зависимости от используемого оборудования. Если вы столкнулись с этой проблемой, то не спешите переустанавливать зависающую виртуалку, а подождите обновлений ядра или виртуалбокса.

Обсуждение этой проблемы и пара хаков, как избавиться от зависания: https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=258217

Rot1
() автор топика

Это нормально. В Linux kernel борятся с несвободными модулями. Уже пострадали VMWare и ZFS.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Поставить в виндовом

Смелое предложение

Rot1
() автор топика
Последнее исправление: Rot1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Кажется, там проблема должна быть исправлена. Буду ждать пакета в репозитории

Rot1
() автор топика

vmware обновилась, модуль установился.

dnb ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.