LINUX.ORG.RU

Передвинуть декорации окна чуть ниже/совместить панель инструментов и строку заголовка

 , , , ,


0

1

Приветствую всех на форуме. При конфигурировании Openbox’a, мне приспичило запилить одну фичу, которую я однажды увидел в гугл картинках, и с тех пор ни разу её не встречал (день поиска ничего не дал). На том скриншоте я увидел, что строка заголовка (декорация окна), подвинута чуть ниже, и получается что-то вроде headerbar’a в GNOME. Как можно подобное воплотить? Цель - совместить панель инструментов и кнопки «закрыть», «свернуть» «развернуть».

Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну, вопрос конкретно про ob. Мне просто интересно, существует ли данная возможность в принципе.

D_DStyle
() автор топика

Я не буду углубляться сильно, так как я уже стал понимать, что такие вопросы со странными идеями обычно спрашиваются без какой-то реальной необходимости. Я предполагаю, что речь идет об иксах и не о CSD?

Посмотри на код xxkb (запусти его). Он очень маленький. xxkb умеет рисовать флажок на декорации окон оконного менеджера. Аналогично можно нарисовать флажок и на окне приложения. Флажок активный - меняет раскладку и флаг при нажатии. Вот, например:

https://imgur.com/3AfhE3M

Больше в первые минуты ничего похожего на ум не пришло. Но так обычно никто и не делает. Можешь модифицировать код xxkb и посмотреть, что получается.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Да нет, всё таки реальная необходимость присутствует :) А есть подобные утилиты, которые как-то добавляют на окна какие-то элементы?

D_DStyle
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_DStyle

Да нет, всё таки реальная необходимость присутствует :) А есть подобные утилиты, которые как-то добавляют на окна какие-то элементы?

Вполне может быть, что кто-то что-то когда-то писал. Я сам не припомню ничего такого. Надо как-то поискать или, может, на ЛОРе кто-то знает или видел что.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

А я так понял из его объяснений, что он хочет кнопки управления окном сдвинуть прямо в окно клиента, а декорацию вообще убрать (это я додумал, это он не говорил). Может, я что-то не понимаю, как там в OpenBox устроено?

Передвинуть декорации окна чуть ниже

Но тогда я не понимаю, о какой панели инструментов он говорит. Панели инструментов окна приложения или глобальной панели.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Кстати, да… Похоже, я был невнимателен… Он же пишет «панель инструментов», имея в виду, скорее всего, панель окна, а не панель задач…

Так или иначе, теперь ждём разъяснений ТС’а.

OldManClone ★★
()

не приспичило запилить одну фичу, которую я однажды увидел в гугл картинках, и с тех пор ни разу её не встречал (день поиска ничего не дал).

Я думаю, что ты видел что-то типа окна Evince с Client-side decorations (CSD).

https://en.wikipedia.org/wiki/Client-side_decoration

Но это работает в специально написанных приложениях. Такое не сделаешь для любой программы. Поэтому и называется Client-side decorations (в иксах клиент - это программа). А в openbox и подавляющем большинстве WM - server-side decorations.

Zubok ★★★★★
()

Да, я так понимаю, что эта идея прогорает, так как объединить декорации с окном универсальным способом невозможно. Спасибо всем.

D_DStyle
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_DStyle

В качестве альтернативы:

для gtk cкрываем панель меню (вкл/выкл по alt) aur / gtk3-libwinmenu gtk2-libwinmenu

для всех программ делаем заголовок окна тонкий и без кнопок закрытия и др. Настраиваем хоткеи для управления окнами и жесты мыши для того же (easystroke)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от D_DStyle

Да, я так понимаю, что эта идея прогорает, так как объединить декорации с окном универсальным способом невозможно.

Конечно, универсально разместить кнопки над чужим окном нельзя. Приложение же об этом не знает, ничего подвигаться не будет. Есть вариант с оверлеем над окном с кнопками управления, который появляется и исчезает (по мышке как-то или при касании активной границы). Но это совершенно неудобно, на мой взгляд, и в какой-то момент задолбает.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Но это работает в специально написанных приложениях. Такое не сделаешь для любой программы.

Блин, а ведь если отключить декор опенбокса, то FF с CSD симпатично выглядит. А где бы список еще таких приложений найти?

ordinary
()
Ответ на: комментарий от ordinary

Все приложения третьего гнома

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.