LINUX.ORG.RU

Ищу дистрибутив на повседнев.

 , ,


0

1

Здарова народ.

Блуждаю в поисках дистрибутива, который решал бы мои задачи. Надоело сидеть под 10кой. К сожалению из железок остался только ультрабук, так что тестить дистры безболезненно как раньше не получится, да и как то уже не охота…

Вообщем планирую заниматься разработкой под Андроид да и вообщем кодингом. Ещё хотелось бы в Blender работать, для этого есть дискретка в ультрабуке 8000 серии от AMD.

В прошлом сидел год на Debian 10. Из дистра хочется побольше приватности (поэтому особо Ubuntu не рассматриваю), чтобы было меньше возни с железом, более менее стабильность и свежесть пакетов.

Из рассмотренных ранее:

Ubuntu - потому что Canonical…

Linux Mint - как я понял нету Gnome3, а хотелось бы и его поюзать…

Arch Linux - много времени на настройку и система обновлений «Rolling release», напрягает вопрос стабильности.

Manjaro - тоже «Rolling release», однако к нему сейчас присматриваюсь.

Debian - старые пакеты, гемор с видео-драйверами, да и остался неприятный осадочек, когда система легла при написании диплома…

Pop OS - System76…

Кто на чём сидит, кто что думает ? Интересно ваше мнение, хотелось бы на выходных уже закрепится в своём выборе и заняться непосредственно прикладными задачами и другими делами а не ковырять дистры..

Ответ на: комментарий от anonymous

Ммм.. ожидал примерно такой реакции, не даром говорят что сообщество линуксоидов не очень то дружелюбное, особенно к новичкам.

centr0as
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Что то слышал про него, спасибо за ответ, почитаю о нём на досуге.

centr0as
() автор топика

Юзай Ubuntu, документация, репы и сообщество в избытке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от centr0as

Не совсем так. Оно не очень дружелюбное к идиотам. К нормальным новичкам вполне хорошее отношение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оскорбления на пустом основании, это никак нельзя назвать дружелюбием, даже если предположить, основываясь а ваших словах что я «идиот».

centr0as
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Начитался отзывов, что то типа: вы потратите много времени на настройку, но зато поймёте как работает компьютер и система в целом. Сейчас честно говоря нету желания разбираться основательно, но добавлю его в список. Как он касательно стабильности ?

centr0as
() автор топика
Ответ на: комментарий от red_rain

Сидел на 9 Дебиане, потом перешёл на 10 весию, помню ещё тогда не смог завести Nvidia Optimus на ноутбуке с 10 версией дебиана и Legacy драйверами Nvidia. На 9ке не было с этим проблем. Но всё пакеты подустарели, касательно Debian-backports не знаю, с ним не работал, но там уже авторы не гарантируют совместимость и стабильность. Ещё помню такую программку как Pulse Effects пришлось собирать их исходников. Однако касательно 9 версии остались только положительные впечатления но нужно потихоньку двигаться вперёд в будущее.

centr0as
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Спасибо, не предлагали. Слышал про неё как про дистрибутив для рабочих станций, надо будет потестировать.

centr0as
() автор топика

О какой приватности речь, когда сейчас вообще под виндой сидишь? Бери убунту и не выделываейся. Для тех кто создаёт такие треды ответ один, а иначе бы сами давно всё выбрали и глупых вопросов не задавали.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Видимо, топикстартер не вкурсе про nonfree.iso. Судя по тому, что он пишет про видеодрова.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Что-то я не в восторге от убунты. Когда-то я начинал с нее. Это был достаточно хороший дистр. Теперь она стала жирной и глючной.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от centr0as

Пфффф.
Пффффффф.
А кто на роллинг дистрах тебе что-там гарантирует?
Они пишут, мы поддерживаем. Оно должно быть стабильно, вроде как. По факту, если звёзды сойдутся. Ты не трогал сеть, загрузку демонов в systemd, вообще сам ничего не настраивал кроме обоев. Тогда можеть быть глюк не вылезет.
И то он может в фоне срать в лог, a rsyslogd будет их паковать в тихоря и всё.
Это как мотоцикл с 2Т ДВС. Там в паспорте написанно что ты сам должен чистить ЦПГ через несколько мото часов.
Тут тоже самое.

red_rain
()
Ответ на: комментарий от centr0as

Это от того, что новички страдают от дислексии и неумения гуглить. Отдни и те же вопросы каждый раз. И от «мук выбора» дистрибутива рука к лицу прикладывается, ведь для нуба никакого выбора нет априори, если цель — просто рабочая система, а не красноглазие.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Уже пользовался около полугода, не знаю как сейчас. У дебиана цель - стабильность, для этого они проверяют пакеты, версии дебиана выходят не часто, по итогу они очень стары. Иногда мучился из за старого софта, не хотелось подключать дополнительные репозитории.

Вспомнил как все получили Xfce версии 4.14, когда как свеже вышедший Debian имел Xfce 4.12. Так что тут отказ скорее из-за старых версий пакетов.

centr0as
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Соглашусь, любой дистрибутив это тот же Линукс. Только у них свои философии. Касательно Убунты да, это простой вариант, почти всё будет работать из коробки, для стабильности можно взять LTS версию. Но касательно анонимности, Canonical ведь надо на что то существовать.. Вот как я и предполагаю что данные пользователей уходят направо и налево (возможно я просто параноик)… Я понимаю что нет полной анонимности, но хотелось бы как можно ближе приблизится к ней без больших жертв.

centr0as
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Знаешь, у меня на серваке стоял debian 8. Глюкнула файловая система. Скопировал. Начал ubuntu ставить. А там снап пакеты и всё остальное говно.
Debian 9 был сырой. А что ещё ставить? У них всех графический исталлятор щас. Через lubuntu alternate поставил.
Я пока на десктопе 9 debian погоняю. Если не сдохнет. На сервак поставлю.

red_rain
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю за ответ, впервый раз с ними сталкиваюсь, поизучаю их.

centr0as
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Лучше дистра всё равно не найдёшь.

Из мира deb — только Ubuntu, остальное либо ололошные поделия, либо унылый плесневеющий Debian.

Из мира RPM либо нестабильная Fedora, серверный копролит (хоть это скоро и изменится, всё равно дистр скорее серверный) — CentOS, и в последнее время проблемная openSUSE.

Arch — как и любой роллинг годится только для школоты бестолковой, серьёзному человеку, ценящему стабильность, оно не нужно.

Всё остальное начиная с Gentoo — лбтая красноглазая маргинальщина для ценителей.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от centr0as

Ни кто за тобой не следит. Юзай dns от cloudflare 1.1.1.1 и 1.0.0.1.
И отключи webrtc.
Тебе кажется что следят. Это функци у брауза плюс интеллект от гугла по подбору контента

red_rain
()
Ответ на: комментарий от red_rain

Видел как легко ложился Manjaro из-за смены языка системы. Согласен, никто ничего не гарантирует. На этот случай придётся либо сервисную флешку держать либо бэкапы системы делать. Просто напрягает тот факт, что в любой день система может послать куда подальше.. Ещё слышал такую байку касательно системы RR: либо обновляешь своевременно и с маленьким шансом на проблемы, либо забиваешь на обновления, но потом если обновишься то всё может крашнутся.

centr0as
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Кажется вы поменяли моё мнение относительно Ubuntu, теперь находиться на вершине моего «Install» списка. Если и буду ставить, то наверное LTS версию.

centr0as
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Микродрамы по её поводу в толксах регулярно. То сервера лежат, то оказывается, что баги не хотят фиксить, что-то не бекпортируют тысячелетиями.

Но мне норм, ибо убунту мне не нравится из-за пакетного менеджера, а всё остальное — мрак.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от red_rain

От снапов в дефолтной установке же отказались, так что не велика беда. Но меня и apt годами подбешивал, так что я медленно перекатился на сьюз. Разница в количестве пакетов не колоссалтная, но жизнь затруднилась.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от centr0as

А поставь Федору, а? Я вот сейчас в Вмварьке гоняю. Там браузеры быстрее работают, кажется. В Убунте (виртуалка) тормозит прокрутка в опере из снапа.

anonymous
()

Solus попробуй – если не смотреть на некоторые недостатки, то можно с Budgie, это их разработка. Свой пакетный менеджер, приятный в использовании, роллинг.

anonymous
()

Debian Testing. Точка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, впервые о нём слышу, надо будет изучить.

centr0as
() автор топика

По твоим хотелкам только Fedora и Manjaro (не знаю как она сейчас).

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от centr0as

Кому надо работать или просто лень возиться с системой, обычно предпочитают предыдущий релиз, сейчас 32-ой, рекомендую так делать, если в целом данный релиз подойдет, всякое бывает.

papin-aziat ★★★★★
()

Лиззка, хватит флудить тупняк разводить!

Oberstserj ★★
()

RHEL 8 + база знаний + быстрые исправления.

AUX ★★★
()

Ubuntu - потому что Canonical…

клоун…

Linux Mint - как я понял нету Gnome3, а хотелось бы и его поюзать…

клоун х2

Arch Linux - много времени на настройку и система обновлений «Rolling release», напрягает вопрос стабильности.

клоун опять.

налицо очередной вброс. анон во втором посте тебе дал годный совет, а твой ответ, опять же - клоунский.

fakeroot
()

Блуждаю в поисках дистрибутива, который решал бы мои задачи.

Любой мейнстримовый. В общем-то, единственная достойная причина для дистрибутиводрочерства — это удовлетворение личного любопытства. Да, любопытство это абсолютно нормальная причина, только надо быть честным и не прятать это под какие-то нерешающиеся каким-то дистрибутивом задачи.

Linux Mint - как я понял нету Gnome3, а хотелось бы и его поюзать…

Ну вот, пошло… Это не задача, это удовлетворение любознательности. Захочешь потыкать — поставишь в виртуалку. Поймёшь, что жить без него не можешь — будешь думать. Mint отличный дистрибутив, у коллеги дома стоит, при том, что он не линуксоид в обычном понимании слова, просто поставил, понравилось, остался.

И так почти по всему списку. Единственный дистрибутив, к которому претензии сколько-нибудь конкретные — именно Дебиан. Наверное, потому, что ты им пользовался.

старые пакеты

Бывает и такое. Но что конкретно нужно из свежего? Мне вот kdenlive свежий был нужен. Я его ставил на Debian oldstable из AppImage.

гемор с видео-драйверами

В чём выражалось? А, уже прочитал.

да и остался неприятный осадочек, когда система легла при написании диплома

В причине разобрался? Линукс просто так обычно не ложится, либо кривое железо, либо ты что-то сделал не так.

По роллингам. Роллинг бывает либо source-based (Gentoo), либо бинарный Arch/Manjaro. Гента да, поначалу отнимает много времени, но по мере обустройства системы это время асимптотически стремится к некоторому приемлемому значению. Впрочем, соглашусь, даже это время не все готовы тратить. И emerge world надо делать более-менее периодически, иначе могут быть неприятности.

С бинарными всё гораздо быстрее. Я сейчас перешёл с дебиана на Manjaro, пока не заметил какой-то особой сложности обновления/доустановки по сравнению с релизными дистрибутивами. Впрочем да, не исключаю, что это до какого-нибудь критического обновления. Но пока мне нормально. Почему перешёл? А просто собрал новый комп и решил утолить любопытство. Любопытство утолил, система (пока?) осталась.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.