LINUX.ORG.RU

Ищу дистрибутив на повседнев.

 , ,


0

1

Здарова народ.

Блуждаю в поисках дистрибутива, который решал бы мои задачи. Надоело сидеть под 10кой. К сожалению из железок остался только ультрабук, так что тестить дистры безболезненно как раньше не получится, да и как то уже не охота…

Вообщем планирую заниматься разработкой под Андроид да и вообщем кодингом. Ещё хотелось бы в Blender работать, для этого есть дискретка в ультрабуке 8000 серии от AMD.

В прошлом сидел год на Debian 10. Из дистра хочется побольше приватности (поэтому особо Ubuntu не рассматриваю), чтобы было меньше возни с железом, более менее стабильность и свежесть пакетов.

Из рассмотренных ранее:

Ubuntu - потому что Canonical…

Linux Mint - как я понял нету Gnome3, а хотелось бы и его поюзать…

Arch Linux - много времени на настройку и система обновлений «Rolling release», напрягает вопрос стабильности.

Manjaro - тоже «Rolling release», однако к нему сейчас присматриваюсь.

Debian - старые пакеты, гемор с видео-драйверами, да и остался неприятный осадочек, когда система легла при написании диплома…

Pop OS - System76…

Кто на чём сидит, кто что думает ? Интересно ваше мнение, хотелось бы на выходных уже закрепится в своём выборе и заняться непосредственно прикладными задачами и другими делами а не ковырять дистры..

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

От снапов в дефолтной установке же отказались

В 18.04 вообще snapd выкинул и не заметил. Там всякая фигня снапами была, типа Вибера. Но это если без Гнома.

20.04, когда какую-то бету на виртуалке пробовал, так же было. Когда собрался и поставил 20.04.1, получил сюрприз в виде снапнутого Хромиума. Этим пользуюсь https://launchpad.net/~saiarcot895/ archive/ubuntu/chromium-beta . Нормально.

Однако, тенденция настораживает, то Гном, то Хром... Минтовцы как-то заявляли, что они против снапа, и будут оснаплённое Канониклами одебивать. Если доживу до конца нынешнего LTS, думаю, можно будет присмотреться к Минт. Или раньше придется. Или к Федоре, например. Или к openSUSE.

Dementy ★★★
()

Кто на чём сидит,

NixOS; реально отличается от всех перечисленных тобой одинаковых дистров

кто что думает ?

Я — что вы достали уже этими абсолютно бессмысленными тредами.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

потому что Canonical

Что такого значимого Canonical сделали, чтобы это стало аргументом в пользу; и наоборот, что сделали плохого если стало аргументом против.

Debian - старые пакеты, гемор с видео-драйверами, да и остался неприятный осадочек, когда система легла при написании диплома…

Тебе надо стабильно, или свежо? Баланса не бывает, увы.

Проблемы с видео? nvidia, что ли? ☺

Положить Debian — это надо уметь! Хотя чего это я… я ведь могу положить Windows сразу после установки. xD

Кто на чём сидит, кто что думает ?

Я не сижу на Linux. А думаю я много чего, и всё это мимо темы. ☺

Интересно ваше мнение

Если нужно чтобы просто работало — однозначно Debian. Можно даже Sid, но тебя пугает роллинг.

Если нужно один раз "вложиться" и чтобы было почти идеально (абсолютного идеала не существует) — Gentoo. Но до выходных ты не справишься, даже до выходных перед следующим новым годом. ☺

Многие хвалят Void, но у меня до него пока не дошли руки лапки. Но то что он простой (а значит нечему ломаться) я понял уже по лайву, и как альтернатива используемому в виртуалках Alpine он у меня рассматривается, но пока применения Linux у меня нет.

Alpine для десктопа не особо годится, если только не совсем аскет.

mord0d ★★★★★
()

Плюсую nixos. Сначала придется потратить много времени на настройку, и собрать уникальные для дистрибутива проблемы, но после этого становится легко и приятно использовать и, при необходимости, легко переезжать на другие устройства, раскатывая всю систему из одного конфига

grazor ★★
()
Ответ на: комментарий от grazor

но после этого становится легко и приятно использовать

В чем приятность выражается? Я вот поюзал полгода – не приятней любого другого дистрибутива, в котором обжился, т.е. распаковал архив /home-конфигов, минутное дело. А никс-специфика скорее раздражает файловой помойкой.

легко переезжать на другие устройства

И часто ты переезжаешь на другие устройства?

anonymous
()

Бери убунту или минт. Меньше гемора с системой и с видео драйверами в частности. По поводу приватности - приватно будет без компа/телефона/интернета. А в случае убунту - всякие отправляльщики статистики удалишь и все. Но при этом не думай, что будешь анонимным - все равно есть ip/мобильник/соц сети и прочее.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от red_rain

У них всех графический исталлятор щас.

У серверных тоже? Я просто давно не смотрел.

А что такого уж плохого в самом по себе графическом установщике?

Dementy ★★★
()

Gentoo. Но если неохота компелять то бери LFS (Linux From Scratch)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Ды иди уже сейчас на минт. Зачем ждать.

С другой стороны, чего с Убунты LTS перепрыгивать, если оно нормально?

Я Хромого так просто от гугла поставил.

Я тут даже тему делал. На 20.04 пробовал Хромиум от Дебиан, от Минт, Гуглохром. А все же остановился на вот этом.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Какое остальное?

Присоединяюсь.

red_rain, огласите весь список говна.

Dementy ★★★
()

Раньше на работе юзал Ubuntu, дома Arch.

Почти с каждым апдейтом или установкой чего-либо были проблемы. Установил на работе Arch и всё было отлично, пока через год корпоративным стандартом всех не перевели на Ubuntu/Gentoo.

ИМХО, это Ubuntu не стабильный, а вот с Arch всё хорошо в этом плане.

serioja
()
Ответ на: комментарий от mord0d

есть еще такой интересный дистр kiss, типа правильный крукс как я понял. но там на любителя: musl, busybox. свои порты поддерживаешь сам.

что-то пошло не так? kiss reset, и у тебя девственно чистая система, со всеми твоими бинарями в кеше.

anonymous
()
  1. Pop OS - та же убунта, только более дружелюбная и с плюшками
  2. Арч - только если есть желание возиться
  3. Манжаро - идеально, только пока не обновишься, т.к. может что-то слететь, поэтому если сразу знаешь какие проги нужны - идеально.
  4. Дебиан устаревшие проги ? - да, но только в Debian Stable, никто не запрещает поставить Debian Testing и наслаждаться более свежими

В целом я бы рекомендовал PopOS, если бы не гном, который как по мне черезчур неповоротливый.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

musl, busybox. свои порты поддерживаешь сам

Ну то есть не для десктопа. ☺
UPD: прошёлся по документации немного. В принципе с прямыми руками можно и десктоп из него сделать, причём без особых плясок с бубном.

что-то пошло не так? kiss reset, и у тебя девственно чистая система, со всеми твоими бинарями в кеше.

Выглядит вкусно, будем посмотреть. :3

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от centr0as

Это ж анон, поставь PopOs, это убунта здравого человека. По приватности все дистры одинаковые, твои личные данные не очень то кому-то нужны

jistake
()
Ответ на: комментарий от anonymous

распаковал архив /home-конфигов, минутное дело

Хоум конфиги-то распаковать просто, но ими всё не ограничивается. Установка софта, локали, шфифты, возможно какие-то опции загрузки, udev правила, юзеры и группы, sudoers, различные сервисы, например тот же постгрес для разработки (сразу с созданными юзерами и базами). Получается много телодвижений по развёртыванию, и поддержанию в схожем состоянии, если устройств 2-3 штуки

А никс-специфика скорее раздражает файловой помойкой

Соглашусь, что проблем хватает, и они уникальные для дистра, порой даже не гуглятся. Самое болезненное - когда кто-то тащит бинари с зависимостями (например реализации lsp для coc-nvim), а они после апдейта превращаются в тыкву, приходится линкать на системные

И часто ты переезжаешь на другие устройства?

Не особо: десктоп, ноутбук, рабочий ноут (последний недавно менял, очень порадовался, что сразу после установки сел работать, как на прошлом). Тут, скорее, смысл в том, что ты знаешь, что и как настроено на всех устройствах, и можешь переключаться между ними без головной боли по донастройке каждого. До nixos я прилипал к одному из них и другими просто не хотелось пользоваться

Переезжать на него действительно трудно, мне потребовалось два захода, и сотня-другая generations, прежде чем получился дистрибутив, в который я буду каждый день загружаться

Не утверждаю, что ТС нужны все эти сложности, но хотя бы ознакомиться рекомендую

grazor ★★
()
Ответ на: комментарий от grazor

хотя бы ознакомиться рекомендую

Здесь не поспоришь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от centr0as

У меня нет проблем. Использую на 2х компах — стационарном и относительно старом ноутбуке. Никаких проблем. Обновляюсь примерно раз в неделю, ког а получится. Первичная установка занимает минут 20, если пользоваться вики. Всё максимально просто.

vitruss ★★★★★
()

Debian Sid, как лучший роллинг релиз дистрибутив. Ты же не хочешь на старом блендере сидеть? Стабильнее арча, но и программы современные. Смысла ставить производные от Дебиана ( включая Убунту с ppa помойкой) нет совершенно, source-based ( генту) ты не осилишь, а если осилишь - задолбаешься поддерживать.

Eternellement
()

Из дистра хочется побольше приватности (поэтому особо Ubuntu не рассматриваю), чтобы было меньше возни с железом, более менее стабильность и свежесть пакетов.

windows 10 же

darkenshvein ★★★★★
()

Solus OS. Сижу на нем, все пакеты в репах есть. Дистр полуроллинг, но за пару лет ничего не отваливалось.

Не Владимир

anonymous
()

Любой дитсрибутив.

anonymous
()

ОП закидали тапками, хотя он просто высказал, чего ему не надо подсказывать на основе своих наблюдений…

Но да, Вы перечислили почти все основные системы, дальше идут какие-то странные недосборки с разными ДЕ.

Сам сижу сейчас на Арче, как бывший дистрохоппер могу порекомендовать всё же Дебиан. Понятия не имею, как он у Вас упасть умудрился, но за день-два можно полностью настроить и забыть на пару лет, а по поводу старых программ: используйте Flatpak на софте, который считаете устаревшим.

freedomdiver
()
Ответ на: комментарий от centr0as

Если ты реально новичек, то у тебя слишком сильные мнения и слишком узкие критерии.

Убунту не подходит, потому что мол Каноникл. Бгг. Или что-то там нестабильно протому что роллинг.

Если новичек, ставь вопрос более открытым.

Если ты эксперт, то чего спрашиваешь.

vertexua ★★★★★
()

Из твоего поста понятно только одно, собирай LFS и будет тебе счастье. Сделаешь как тебе нужно.

Sorceress
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.