LINUX.ORG.RU

Вызывается ли файл .profile в 2021 году

 ,


0

2

Добрый день, ЛОР.

В инструкции по установке texlive-full предписывается отредактировать файл ~/.profile. Но вот я у себя в хомяке такого файла не наблюдаю. И при создании c нуля тестового пользователя kamikadze :) он тоже не создаётся.

Создать файл я могу руками, не вопрос, но использует ли его система? Или PATH теперь надо прописывать в какое-то «более другое» место?

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Да, файл этот выполняется. Более того, насколько я понял, сейчас это единственная возможность добавить в PATH что-нибудь под gnome-shell+wayland. ~/.pam_environment, ~/.config/environment.d/* у меня лично не работали: в частности PATH не получается изменить в них. Одно время pam_environment работал, а потом что-то перестал.

Но вот я у себя в хомяке такого файла не наблюдаю.

Не можешь подебить – возглавь. В смысле создай.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Зависит от того, где тебе нужно это значение $PATH. Если только в терминале, то можно вписать в конфиг интерактивного шелла. ~/.profile читается только логин-шеллом, обычно это в TTY. Если позарез нужно, чтобы работало не только в шелле, то pam_env или systemd.

anonymous
()

в 2020 году

07.01.21 16:27:53

Пора б уже перейти в новый год-то.

А по теме: у меня .profile он есть и читается. Я там именно $PATH для своего юзера и устанавливаю.

cocucka ★★★★☆
()

Вызывается ли файл .profile в 2020 году

Не всегда.

MOPKOBKA ★★★★
()
strace -e openat /bin/bash -l
openat(AT_FDCWD, "/home/arrecck/.profile", O_RDONLY) = -1 ENOENT (No such file or directory)

bash --version
GNU bash, version 5.0.18(1)-release (x86_64-pc-linux-gnu)
arrecck ★★★
()

Мы вот обычно в ~/.bashrc добавляем. А недавно попробовали по инструкции добавить директории от rustup в ~/.profile. Не заработало в Bash ни там, ни в ~/.bash_profile, хотя хоть один-то из них должен читаться. Странно.

mertvoprog
()

В Ubuntu 16.04 ~/.profile работает. В новых осях надо добавлять в ~/.bashrc
И там смотри есть PATH=/usr/local/bin:$PATH, а есть export PATH=/usr/local/bin:$PATH это немного разные вещи. Второе добавляет, а первое заменяет.

anonymous
()

Система этот файл не использует. Его использует только оболочка.

Зависит от оболочки, но мажорные (bash, zsh, ksh) всегда читают по умолчанию .profile, потом свои (.bash_profile и т.п.

Причём загружается он только login shell-ом, как писал анонимус. И тем, который стартует для TTY, и заново тем, который открывается для новых PTS.

По поводу того, куда добавлять кастомизацию: в принципе, можно куда угодно для своей любимой оболочки (типа для баша в любой файл из последовательности .profile -> .bash_profile -> .bashrc), но если вдруг нужно поддерживать разные оболочки, тогда .profile - единственный вариант.

E ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.