LINUX.ORG.RU

Противоречия в концепции гнома

 ,


0

2

Всем дароу. Если кто-то тут использует гном или пробовал гном достаточно, чтобы понять его просы и консы, знают, что у гнома есть одно странное противоречие в их концепции универсального UI для десктопо-тачскриноустройств. Заключается это противоречие в создании лишних окон. Есть несколько часто используемых приложений вроде evince или files. В evince возможности создания вкладок нет в принципе. В files они есть, но возможность создавать вкладки в уже открытом окне вместо создания новых окон нет. Поэтому каждый раз как вы открываете новый документ или нажимаете в браузере просмотр файла в директории его расположения или еще что-то у вас открывается новое окно. Будем честны, управление окнами в дефолтном гноме при наличии более 5-6 окон не удобное, потому что нужно сделать много действий для перехода на нужное окно (привет невозможность гнома биндить окна на хоткеи и отсутствие панели с открытыми окнами (даш-ту-док это не панель, это недоразумение, которое по повторному клику на открытое окно на панели ничего не делает!)). В итоге получаем неизбежную необходимость иметь 100500 окон и непрактичные методы их открывания. Частично уровень проблемы можно снизить путем распределения по раб. столам, но целиком проблему это не решает.

Что вы думаете по этому поводу? Почему гном идет таким путем?


Гном контролируют редхатовцы, а у тех наверняка тайный договор с МС о разделе сфер влияния, что линукс не должен быть конкурентным на десктопе.

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от wolph

Да не, ты чо. Обычные происки инопланетян с Юггота.

meliafaro ★★★★★
()

Ну хз, переключение по клику самое быстрое переключение как по мне. Если у тебя стандартная панель, то при куче окон ты просто не видишь уже их заголовки, контент итд.

MOPKOBKA ★★★★
()

Мне не нравится когда стороннее приложение открывает новые каталоги в отдельные вкладки в существующем окне. Твои действия?

xDShot ★★★★★
()

потому что нужно сделать много действий для перехода на нужное окно

Alt + Ё же переключает окна одного приложения

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolph

А у Canonical такой договор есть? Ведь именно их дистрибутивы играют весомую роль в Linux-десктопе, а не всякие Fedora/CentOS/RHEL.

EXL ★★★★★
()

Центральная концепция Гном 3, как я понимаю, именно виртуальные рабочие столы. Они легко создаются. И отображаются справа если навести мышь на кнопку Активити.

Из этой концепции рабочих столов легко следует, что желательнее создать новое окно на том же рабочем столе, где ты сейчас. Чтобы все было наглядно. Ты открываешь файл или документ, он открывается здесь же, никуда тебя не перемещая.

А теперь представь, если бы было как ты сказал со вкладками - открываешь документ и… хлоп, что-то все моргнуло, все предыдущее исчезло, и я где-то в другом месте. Аааа… я понял!!! Это рабочий стол сменился!!! Что произойдет с наглядностью? С пользовательским опытом?

У Гном3 много проблем. Однако с пользовательским опытом таки меньше всего.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Use Activities, Luke

Чтобы всё постоянно прыгало по экрану? Нет, спасибо. Уж лучше классическая панель задач, она так не отвлекает.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А у Canonical такой договор есть?

Конечно, Canonical в прошлом году уже заявляли что WSL2 это большой успех, и победа линукса на десктопе.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Если у тебя такие проблемы с концентрацией, это лучше решать у невролога

Классические панели задач меня устраивают и без невролога. Если для пользования Гномом нужен невролог, то с этим Гномом что-то не так.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Из этой концепции рабочих столов легко следует, что желательнее создать новое окно на том же рабочем столе, где ты сейчас

Наоборот - концепция гнома предполагает, что ты будешь размещать окна на разных рабочих столах и не будешь работать с большим количеством окон на одном рабочем столе (без панели это тупо неудобно). А так как ты создаешь рабочие столы под каждое окно, то

хлоп, что-то все моргнуло, все предыдущее исчезло

Midael ★★★★★
()

google бритва хэнлона

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Если для пользования Гномом нужен невролог

Пока мы видим, что ТЕБЕ нужен невролог. Остальные пользуются без особенных проблем.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Остальные пользуются без особенных проблем.

Как-то не заметно. Да и многие другие говорят, что пользоваться Гномом не удобно.

Пока мы видим, что ТЕБЕ нужен невролог.

С логикой у вас проблемы. Вы исходите из предпосылки, что мне нужен Гном, а мне он не нужен. Значит никакой невролог для перестройки мозга под Гном мне тоже не нужен. Как и большинству проголосовавших.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hibou

Ты абсолютно не прав. Наверное по незнанию. Даже в хфце! который развивается со скоростью черепахи уже лет 10 есть настройка поведения для таких случаев. Можно настроить, чтобы фокус кидало на рабочий стол, где нужное приложение, можно чтобы окно просто открывалось на рабочем столе, а фокус оставался на текущем, а можно так, чтобы приложение открылось на том столе, где фокус. Я уж про квин молчу, где еще тысяча и одна фича. Так что да, у гнома какие то проблемы в коцепции. Не замечать их невозможно.

Uvelld
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Уже сто раз обсасывали эту тему, голосование на ЛОРе нерелевантно, надо смотреть по количествам установок соответствующих пакетов в крупных дистрибутивах.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uvelld

Да, вот как раз вспоминал тут недавно. Каждый раз, когда ставлю Крысу, мучительно вспоминаю, какие галочки надо включить, какие выключить. В Гноме эти настройки запрятаны далеко в недра gsettings. Потому что там дефолт отличный, эти настройки уже подобраны оптимальным образом. В отличие от Квина, где тысячи настроек, потому что удобный оптимизированный дефолт не осилили.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Удобный тебе дефолт, конечно. Я лично не представляю как можно пользоваться дистрибутивом для планшетов на пк. А раз это вопрос восприятия, то и спорить нет смысла, так как, никто, ничего, никогда, никому, никак, не докажет. А по количеству установок система №1 - Винда. Что никак не мешает ей быть полным говном.

Eternellement
()
Последнее исправление: Eternellement (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

А каноникл пользуется уже готовым, код пишет редхат, пакеты собирает дебиан - лепота. Если я правильно понимаю каноникал до недавнего времени вообще был убыточный и существовал на личное бабло шаттврота.

wolph ★★
()

Что вы думаете по этому поводу?

Один гном, одна кнопка, одна извилина.

Почему гном идет таким путем?

Здесь проблема не техническая, а биологическая. В ДНК разрабов гнома, если точнее.

conservator
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Остальные пользуются без особенных проблем

Игнорирование проблем — не их решение. Или ты покупаешь самое топовое на данный момент барахло, чтобы убогая урезанная гномощель быстрее тормозила? Если из гнома выбросить все костыли, останется одна обоина.

conservator
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Сверхразумы уже 11 год не успевают заводить всё ту же шарманку.

Потому что с тех пор ничего не поменялось и проблема до сих пор актуальна.

X512 ★★★★★
()

Вкладки суть следствие импотенции управления окнами. Вкладки не нужны, нужно удобное управление окнами. Вкладки на устройстве с емкостным сенсорным экраном не нужны вдвойне.

t184256 ★★★★★
()

Противоречия в концепции гнома

Чтобы пользователи случайно не нажали не на ту кнопку в гноме кнопки поменяли местами. Теперь в линуксе половина приложений следует схеме «Ok->Cancel», половина «Cancel->Ok».

Чтобы пользователи случайно не запутались в настройках системы эти самые настройки производятся с помощью ручного редактирования реестра.

Чтобы у обычных пользователей цветопередача была лучше из коробки они решили автоматически подключать профили на основе edid монитора.

Просто решения в гноме часто являются большей проблемой для пользователя, чем сама решаемая проблема.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

открываешь документ и…

Если на текущем рабочем месте нет окна evince, открывается новое. Иначе добавляется вкладка в уже открытое. Если окон evince несколько - добавляется в последнее активное.

Вообще, @Uvelld прав. Почему-то вместо развития идеи они последнее время занимаются перестановкой мебели, с точки зрения конечного пользователя.

Если переход с 2 на 3 поменялась концепция, и с первого релиза до последнего было именно развитие, хоть и не без ошибок, то с 3 на 40 - пришёл дизайнер и захотел сделать «красиво», не оглядываясь на какое-то «удобно».

Раньше я ругал макось за её управление рабочими столами, ставя в пример гном, а теперь гном станет как макось.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Фишка в том, что в GNOME есть классическая панель задач. Оно из коробки поставляется с GNOME, просто выключено.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Уже сто раз обсасывали эту тему, голосование на ЛОРе нерелевантно, надо смотреть по количествам установок соответствующих пакетов в крупных дистрибутивах.

Ну-ну. Вот у меня полностью установлен и Gnome и Cinnamon и KDE, однако гномом я не пользуюсь от слова совсем, может пару раз для интереса заходил и все. KDE тоже не пользуюсь.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот у меня полностью установлен и Gnome и Cinnamon и KDE, однако гномом я не пользуюсь от слова совсем, может пару раз для интереса заходил и все.

По арчу можно более-менее судить, если там есть такая статистика. Это будет наиболее близкий к реальности результат.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от conservator

Ты из какого 2010 пишешь? Уж вот что, а Гном оптимизирован сейчас идеально. У меня на бюджетном ноуте 10-летней давности стоит, всё летает.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А, ну тогда ладно, вот же ты меня уел, чёрт языкастый.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Это допущение сделано, чтобы продемонстрировать, как оно может работать, если разработчики будут развитием заниматься, а не вот этим вот всем.

mogwai ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.