LINUX.ORG.RU

Не выключается ПК с ArchLinux

 , ,


0

1

С недавних пор пк перестал нормально выключаться, после выключения любым программным способом просто черный экран и надпись Power down: reboot, причем ничего не происходит даже через несколько часов и выключить можно только кнопкой питания. Даже не знаю после чего возникла проблема, возможно из-за того что недавно устанавливал steam и несколько пакетов для совместимости с драйвером Nvidia, но серьезно вроде ничего не менял, обновляю постоянно, практически каждый день, ничего не меняется. Все что нашел в интернете не помогает и относится к древним версиями debian и ubuntu, касательно арча ничего не нашел. Подскажите в чем примерно может быть проблема? Вот фото: https://disk.yandex.ru/i/OuxXFd19LLjGQA

Это обычное поведение любого компа с systemd, лечиться заменой на openrc,например.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Отлично, тот же арч, но без сисямбды. Есть пара нюансов, вроде того, что они elogind криво собирают второй раз подряд, но там строчку в пкгбилд дописать буквально, в общем новичку сложновато наверное будет, но мне норм.

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Benis

Сам ты 4.2, у меня на ванильном арче была проблема, как у ТС’а, я просто забил ее, все равно перезагружаюсь пару раз в месяц, а как мигрировал на артикс (по сути весь процесс - это удаление сисямблы и установка инита на выбор, опенрс, рунит и еще что-то, s6 кажется. Ну и добавление реп/ключей) - проблема пропала и не возвращалась полгода уже. Я не утверждаю, что системудю нельзя настроить и вылечить баг, может и можно, но во-первых, не факт что это будет легко, во-вторых, без нее лучше,чем с ней.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

А УМВР на дебиане из коробки, ничего не настраивал.

Benis
()
Ответ на: комментарий от Benis

В дебиане сисямбда может быть пропатчена из коробки, поэтому не ловил баг. Ок, как тогда ты объяснишь то, что с системд у меня так было каждый ребут, а стоило сменить его на опенрс - проблема пропала? Я согласен, что ИНИТ тут ни при чем, но так же верно, что сисямбда давно уже не только инит.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от alll81

Эта проблема есть не только в арче.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

В дебиане пакеты патчат что бы они были совместимы между собой. А арче - нет. Поэтому оно и работает через жопу. И это касается не только вероятного systemd, а допустим тех же mkinitcpio, dracut и т.д. Добавь сюда AUR и получится вообще нечто неконтролируемое. А systemd никогда и не был «просто инитом», это набор слабо связанных приложений для управления системой. И то что у тебя «работает» тоже ни о чём не говорит, с systemd --force reboot оно тоже «работает», убивая все сервисы и принудительно размонтируя файловые системы (Судя по информации из гугла), но так забивать на некорректную работу каких-то сервисов или ФС может прийти в голову разе что адептам всякой некроты.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Для кого-то отсутствие патчей в арче наоборот, преимущество.

и не был «просто инитом»

За то и не любим) PS у сисямбды еще и ребут свой,оказывается, жесть. Ну в принципе, не удивительно, учитывая что с обычным оно через ж работает.

Dog ★★★
()

Для начала нужно посмотреть лог shutdown. Как его добыть описано здесь.

Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Имеет ли смысл ради исправления одной проблемы так глобально что-то в системе менять? Уже подозреваю что это займет полдня

LuHyx0uD
() автор топика
Ответ на: комментарий от LuHyx0uD

А пропатчить это ядро нельзя? Даже если это сложнее, мне этот вариант предпочтительнее

А как ты узнаешь какой патч накладывать? Потом ещё это ядро пересобирать, накладывать патч и пересобирать при каждом обновлении, и тд. Нет, ты попробуй разные версии ядер постарее сначала, найди рабочее и зафиксируй его.

Benis
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Я не из-за этого на арче сижу, а из-за того что в репозиториях, в том числе в aur есть все программы которые мне нужны, тогда как в остальных приходилось скачивать пакеты с сайтов и ставить

LuHyx0uD
() автор топика

Может ты уже скинешь логи?

anonymous
()

ведро откати

anonymous
()

reboot=force не пробовал?

rupert ★★★★★
()

kek

обновляю постоянно, практически каждый день

ArchLinux

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Только для упорантов (разного рода Эдики и прочие Собаки).

anonymous
()

У меня так было на одном из обновлений, а потом не было

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Че там с гномом? NetworkManager работает? Pipewire заведется? Udev, polkit, вот это всё, работает?

Гном нужен, переучиваться на другие менеджеры, нетворкеры, фреймворки неохота.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Гномом и пайпой не пользуюсь, не могу сказать, но в репах они есть, а NM, Udev, polkit - да.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Все оказалось намного интереснее) Поставил я lts ядро, arch перестал включаться, а флешки лишней в ближайшее время не будет, так что вынужденно пересел на несколько дней на Windows 10 и… он тоже не выключается, точнее когда уходит в сон, уже не возвращается, перезагружаю кнопкой, делаю завершение работы и комп просто зависает с черным экраном. Значит дело в железе, осталось выяснить в каком)

LuHyx0uD
() автор топика
Ответ на: комментарий от LuHyx0uD

попробуй сброс биоса

обновление биоса

проверь память

проверь блок питания

почисти от пыли и шерсти

так может статься «мамка» твоего ПК на пути к мусорному баку, но тут я подсказать не могу

зато могу посоветовать в линуксе настроить логирование

воспроизвести ситуацию

пованговать на логах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, скоро буду разбирать, чистить и все проверять на работоспособность, подозреваю материнскую плату, с ней куча проблем с недавнего времени

LuHyx0uD
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.