LINUX.ORG.RU

Пара вопросов по Ксубунте

 ,


0

1

Одна программа мне на венде удалила папку с файлами. Ткнул не туда и никаких вопросов – delete. Сразу отключил комп, дополнительных дисков нет, загрузился с флешки, на которой прошлогодняя xubuntu, livecd. Захожу в программу software, поиск – ничего путнего. Пришлось лезть в интернет, искать, ставить через консоль первую попавшуюся программу, Testdisk, которая мне всё благополучно и быстро восстановила. Хоть и консольная, но интерфейс в виде визарда имеется.

В связи с этим первый вопрос: а почему этой программы нет в software? Ну типа, зашёл, выбрал из списка, поставил.

Второй вопрос: я и раньше загружался try without install, но только теперь подумал – а куда свопится система при нехватке памяти?

★★★

Второй вопрос: я и раньше загружался try without install, но только теперь подумал – а куда свопится система при нехватке памяти?

В /dev/null.

Но вообще, нагуглилось ещё такое: Ubuntu 10.04 – Prevent LiveCD using existing swap partition.

sudopacman ★★★★★
()

а куда свопится система при нехватке памяти?

В адекватных системах в zram, но таких очень мало.

anonymous
()

почему этой программы нет в software?

Вообще, в репозитории *бунту testdisk есть. Возможно не был подключен репозиторий «universe». Можно и без всяких «Software», например браузером, зайти в репозиторий и скачать.

куда свопится система при нехватке памяти?

Лучше до этого не доводить. Но ничто не мешает в любой момент создать свап-файл.

andytux ★★★★★
()

а почему этой программы нет в software? Ну типа, зашёл, выбрал из списка, поставил.

Видимо, создатели этого пресловутого software посчитали, что такая невзрачная на вид софтина ущемит эстетические чувства потенциальных пользователей, лол)

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Но ничто не мешает в любой момент создать свап-файл.

Просто я подумал, что такой способ не годится для восстановления, если система начнёт писать файл подкачки на «свободное место».

rechnick ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rechnick

В общем случае, на диск, который восстанавливаешь, вообще ничего нельзя писать-изменять. А файл подкачки может быть на любом диске.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

адекватные livecd без спроса никаких своп-файлов не плодят на доступных носителях, что вполне разумно. а вот всякие поделки (привет dr.WEB livecd :) вполне себе позволяют самоуправство.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.