LINUX.ORG.RU

mpd + ncmpcpp + cp1251 = ?

 , ,


0

2

Вообще-то я использую cmus и горя не знаюне знал, но вот посоветовал мне @modest попробовать vimpc. Дай думаю расширю кругозор, но не тут-то было. Во-первых нужно mpd запустить, итд. Несмотря на тесное знакомство с vim, vimpc я вообще не осилил.

Решил попробовать сабж, для расширения кругозора и понять нахрен мне оно вообще такое нужно. Ncmpcpp в отличии от vimpc, я настроил и запустил, и даже что-то играет.

Это надо же было так назвать: ncurses Music Player Client cpp всё просто только автокомплит и спасает: ncm+TAB+ENTER. Как писали тут на лоре: «уверен, что есть какие-то исторические причины непроизносимым названиям, порой без гласных вообще, но зато имеющих глубокий скрытый смысл.»

В общем нагуглил видео инструкцию и статью буквами, как это настроить. И в арчвики подчерпнул, какие кнопочки нажимать, чтобы заиграло.

Запускаю, но вижу до боли знакомую картину с тэгами в кодировке 1251. То есть вижу жерню вместо русских букв. В cmus тоже есть такая проблема, и там я тоже долго искал, как её решить и слышал много воплей этоневозможно и перекодируйтэги, но решение там такое: :set id3_default_charset=cp1251

Предполагаю, что в софтине с непроизносимым названием, расшифровывающимся как Ncurses Music…, тоже есть подобное решение. Или решать его надо в демоне mpd, или и в демоне и в ncmpcpp (бедный мой мозг, ты это выговорил).

Где-то натыкался на добавление в cat ~/.config/mpd/mpd.conf строки:
id3v1_encoding "WINDOWS 1251", но не помогло.
Перезапустить демона не забыл:
systemctl --user restart --now mpd

ИТОГО если не осилили все эти букавы, какую команду ввести в консоль плеера или в какой конфиг, чтобы эта цука начала понимать тэги в 1251, как это сделал cmus?

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonymous

Большое спасибо и как только я сам не догадался. Но у меня на торрент раздачах гигабайты mp3 с тэгами в 1251. Скажите пожалуйста, правильным решением будет конвертировать их и уйти с раздачи, или скопировать и конвертировать, удвоив объём хранимой информации?

hikikomori ★★★
() автор топика

вот посоветовал мне

Зачем тебе «тэги» в «теме», ежели ты по ним не ходишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чё? Какое ходишь? Зачем мне видеть название, а не кракозябры? Сформулируйте яснее, я вас не понял.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Скажите пожалуйста, правильным решением будет конвертировать их и уйти с раздачи, или скопировать и конвертировать, удвоив объём хранимой информации?

Использовать ФС с поддержкой CoW.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Что вы имеете ввиду?
COW — копирование при записи (англ. Copy-on-write)
COW — диалект языка программирования Brainfuck

И какое это имеет отношение к правильному отображению тэгов?

cmus в id3_default_charset=cp1251 смог, неужели ncmpcpp слабо?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Чё? Какое ходишь?

У тебя в «теме» тэги, баран. Ты их сам добавлял при создании «темы». Зачем? Зачем ты их добавлял, ежели по ним не ходишь? Более того у тебя внизу «темы» список «Похожих тем». По ним ты тоже не ходишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, уже баран. Весь день втыкаю эту тему, и мозги уже не варят. Спасибо, вьехал о чём вы. Нет, я не только гуглил, но и тэги втыкал. И даже Похожие темы, я их всегда вычитываю. И даже гугл мне втыкал эти похожие темы в поисковую выдачу.

Но раз, бмеать, к ночи я создал эту тему, то видимо решения не нашёл. Так зачем вы мне предлагаете пойти туда, куда сами явно не ходили? Иначе бы знали, что решения там нет. А если вам повезло больше и вы увидели, чего не видел я, то не баранкайте, процитируйте.

ps. а имеющиеся решения не работают. Например : cp1251 теги в *.mp3 и mpd... (комментарий) демон крашится на предложенном синтаксисе.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

В любом случае хранить два файла вместо одного из-за разных тэгов это шиза. А насчёт CoW - а как это работает? Небось на быстродействии ощутимо сказывается.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

ПО СУЩЕСТВУ ТЕМЫ:

Пробовал эти параметры:

$ cat  ~/.config/mpd/mpd.conf

# id3v1_encoding "CP1251"
# id3v1_encoding "WINDOWS 1251"

Алгоритм изменения конфига:

rm ~/.config/mpd/db ~/.config/mpd/state ; vim  ~/.config/mpd/mpd.conf  ; systemctl --user restart --now mpd

Безрезультано…

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Ещё ncmpcpp по 2 показывает далеко не все файлы и папки в каталоге. Я просто не вижу части своей коллекции, ЯХЗ что это.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Любимый клиент. Пользуюсь только им последние 3 года.

Кастую @pi11 вы сейчас гуру должны быть по нему, если не забросили.

@Spoofing можно я вас тоже кастану.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

После перекодирования тегов содержимое файлов «съедет» на определённое число байт. Не приведёт ли это к тому, что всё равно придётся перезаписать каждый блок файла, что сведёт на нет преимущества CoW?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверил на mp3 и FLAC. Отредактировал с помощью audacious теги, потом сделал cmp 01.mp3 02.mp3 | wc -l (и для FLAC так же).

С FLAC всё нормально, изменилось где-то 500 байт. В случае с mp3 изменился почти весь файл. Таким образом, для FLAC CoW будет работать эффективно, для mp3 - нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дык, естественно. ты глянь в raw данные.
у mp3 теги могут в начале и в конце файла (емнип idv1 в начале ставят, а idv2 может быть и в конце). если в начале то при конвертации весь файл сдвинется на какие-то байты (ну там не пятьсот, а пусть даже сильно меньше) и CoW не обладая высокими интеллехтами такого сдвига не распознает и посчитает весь файл новым.
во flac значится теги лежат только в конце.
это не означает что сей контейнер сильно кручее, просто придуман чутка позжее мп3.
хотя конечно надо бы почитать описание форматов.

так что CoW не золотая таблетка помогает не за всегда.

возникает мысль заменить теги через cue на каждый мп3, вот только как оно реализуется х.з. надо поиграться.

вариант2: взять плеер с нормальной поддержкой языков. или допилить используемый.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

хех. всё бы сделать, да гемор и влом.
изменить раздачу дело очень долгого времени. и то будет куча народа с реакцией «зачем?? умвр!!»

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Во FLAC просто зарезервированно примерно 8кБ под метаданные :) Не пробовал, что будет если превысить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

правильным решением будет конвертировать их и уйти с раздачи

Да. Попутно отписавшись на трекере что автор мудак и раздавать кривое говно ты не будешь. Можешь в отместку создать свою раздачу с правильными тегами.

Turbid ★★★★★
()

Можешь попробовать положить в директории к альбомам в мрз cue с правильной кодировкой. На раздачи это не повлияет, если не перехэшируешь, а, скармливая ncmpcpp cue, можешь решить проблему. Также, попробуй mpc в качестве клиента для mpd, у него вообще нет конфигов, он питается исключительно переменными окружения, соответственно, можешь попробовать запустить его с переменной LANG. Ну и если трудно выклавировать ncmpcpp, попробуй ванильный ncmpc, он более ламповый.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не знал, спасибо :) однако мудро!

кстати 2all: кстати такой вопрос к знающим .cue поддерживает относительные пути ??

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Нет, я не только гуглил, но и тэги втыкал. И даже Похожие темы

Тогда бы ты знал, что в связке mpd+mpc этот «вопрос» не решён и не решается. Пользуй moc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Нужно перекодировать таги в юникод, и перестать раздавать кривое говно.

Не нужно. Не данные должны подстраиваться под плеер, а плеер под данные. cmus смог, хотя тоже таких как вы в треде хватало.

Вы поражаете своей категоричностью, граничащей с глупостью. Не один десяток лет копился багаж не мейнстримной музыки и аудиокниг с тэгамиами id3v1 на 99% в 1251. Их раздают годы и десятилетия на трекере, и никто не будет что-то с ними делать, а тут пришли вы и записали всё в говно. Потому, что у них «гранаты не той системы» (с) БСП. Гениально. Гениально тупо.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Может taglib с патчами librcd?

Я пробовал, чо то не получилось. Но может быть, может быть…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

хех. всё бы сделать, да гемор и влом. изменить раздачу дело очень долгого времени. и то будет куча народа с реакцией «зачем?? умвр!!»

Именно так! Плюс сразу количество сидов и пиров упадёт в разы и неизвестно вернётся ли к прежним знаменателям. Многие раздают годами, давно уже потеряв интерес к этим раздачам, просто из альтуистических побуждений, и ничего не будут выкачивать заново - они не могут каждую из тысяч своих раздач регулярно отслеживать на актуальность. Мы сразу потеряем их узлы как сидов.

И далеко не все юзают линукс, многие вообще не поймут, чего это из-за нас что-то переделывать стали, у них итак же всё работало, пока вы не поломали. И будут волны говн, релизеры, даже те, кто согласился с vasily_pupkin, что он «раздаёт говно», и надо срочно всё перекодировать так, чтобы в ncmpcpp по дефолту показывалось и Вася Пупкин не мог придраться, бросят это неблагодарное дело.

Я не против, чтобы все тэги в mp3 были в utf, но не ценой разрушения огромного пласта аудионаследия рунета. Пусть старое останется в старом формате тех лет. Но новый плеер не должен игнорировать их формат. cmus из коробки тоже не понимает, но там есть команда и она работает (в первом посте указал) А тут тоже есть что-то подобное,

# ~/.config/mpd/mpd.conf
filesystem_charset "UTF-8"
id3v1_encoding "CP1251" 

но оно не работает, почему?

Вообще непонятно, дял чего эта команда тогда. Тут даже не в ncmpcpp дело, если просто запустить mpc, тоже самое. То есть дело на уровне демона и стало быть этого конфига.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Да. Попутно отписавшись на трекере что автор мудак и раздавать кривое говно ты не будешь. Можешь в отместку создать свою раздачу с правильными тегами.

Я описал в предыдущем сбщ перспективы такого сценария, почитайте. Вот 15-20 лет не был мудаком, раздавал даром музыку, книги, но потом в далёком будущем вася пупкин и вы клеймите автора мудаком. Как он мог не следовать всем новым стандартам, пративный? Незнание ещё не изобретённых или не внедрённых стандартов не освобождает от ответственности!

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

ещё не изобретённых или не внедрённых

Fuse щаз имеет очень много инструментов. То, что ты «не нашёл» тот, который решит твою «проблему» не освобождает тебя от ответственности!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Можешь попробовать положить в директории к альбомам в мрз cue с правильной кодировкой.

Любопытный костыль. даже не знаю, будет ли он работать вообще или без глюков. Вот только я сильно не люблю cue. Повелось ещё с тех раздач, где один большой файл и к нему cue. «Мучайтесь или разбивайте сами, если надо». Плюс эту лишнюю сущность ещё не потерять нужно, когда файлы сортируешь и перемещаешь. И делать это ручками или писать свой софт? И всё из-за того, что программа не может.

можешь попробовать запустить его с переменной LANG.

$ LANG=ru_RU.CP1251 mpc
- - Ñóëèêî - Ãðóçèíñêèé
[paused]  #11736/11736   0:04/4:51 (1%)
volume:100%   repeat: on    random: on    single: off   consume: off
hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Зачем вы предлагаете мне хххню? Пластинки лучше слушать свои дома и какие хочешь, а не какие в гостях у дяди дадут.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда бы ты знал, что в связке mpd+mpc этот «вопрос» не решён и не решается. Пользуй moc.

Вы категоричны так, словно бы всё знаете. А откуда мне знать, что вы не ошибаетесь? Вот в теме про cmus тоже все утверждали подобное про него и ошибались. И решение нашёл я сам уже отчаившись, в дебрях шбеней англоязычной сети. Решение оказалось простым, а воя было…

Предлагаете какого-то мопса, то есть moc. А что это? Мне уже предлагали vimpc, когда я жаловался на отсутствие прогрессбара в cmus. vimpc оказался неюзабельным кирпичом, я в него вообще не смог. Решил попробовать более классическую связку mpd + ncmpcpp. И тут не легче. И что, вместо решения мне опять предлагают попробовать что-то ещё другое, где будут другие проблемы и не обязательно, что не будет старых? Знаете, мне уже надоело топать в горизонт. Давайте задумаемся поглубже, может вы поторопились с утверждением? Есть же в конфиге mpd строки:

# ~/.config/mpd/mpd.conf
filesystem_charset "UTF-8"
id3v1_encoding "CP1251" 

Они не работают, но они есть. Зачем? Для чего?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Может taglib с патчами librcd?

Я хочу остановиться на текущей связке mpd+ncmpcpp и настроить её, а скакать с клиента на клиент не разобравшись ни в одном уже надоело. По крайней мере без веской причины, описанной предложившим что-то новое.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Печально) Словно бы выходит, что поиграются люди в консоли, и всё равно в гай потом валят) А я наоборот свалил с clementine. А такой проблемы с id3v1 в cp1251 у вас не стояло?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому, что id3v2. Разницу видишь?

Я уже запутался, почему v2?

Конфиг команды id3v2_encoding не знает. systemctl --user restart --now mpd на таком конфиге не стартует.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Что это? Ну посмотрел я кракозябрами (даже с LANG=ru_RU.CP1251) информацию о тэгах, и зачем это было?

$ mid3v2 A-Z-А-Я/Сектор\ Газа/2000\ -\ Восставший\ из\ Ада/03\ -\ Рога.mp3 
IDv2 tag info for A-Z-А-Я/Сектор Газа/2000 - Восставший из Ада/03 - Рога.mp3
TALB=2000 - Âîññòàâøèé èç Àäà
TCON=Pop
TDRC=2000
TIT2=Ðîãà
TPE1=Ñåêòîðð Ãàçà
hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда я должен это знать? Смените тон, стоеросовый вы грубиян.

К сожалению на лоре почти каждый что-то знающий больше вас, или так считающий, считает своим святым долгом и правом задеть или оскорбить оппонента. Многие нормальные люди из-за этого обходят лор стороной, не желая быть обданными потоком фекалий знаний.

hikikomori ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.