LINUX.ORG.RU

BTRFS, ошибки при дефрагментации

 ,


0

2

Arch kde btrfs. Так получилось что я раз в неделю как минимум запускаю команду дефрагментации, привык. Сегодня запускаю его и процесс останавливается на файле /usr/share/doc/libomxil-bellagio/TODO размером 1 байт, если его открыть то видим 2 пустые строки и больше ничего, оставляю только одну пустую строку, сохраняю, размер теперь 0 байт, перезагружаемся(запущенный процеес бтрфс я так и не смог остановить, никак), заново запускаю команду и тот участок где раньше была остановка успешно проходится но уже на другом файле останавливается /usr/share/gcc-11.1.0/python/libstdcxx/init.py - он точно такой же, размер 1байт и 2 пустые строки

И так все и продолжается, почему?

П.С. sudo btrfs filesystem defrag -czstd -rv /
Если запустить команду с другого линукса с другого раздела или лайв сд то все успешно

★★

Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kto_tama

Согласен, но раньше проблем не было, с других систем или разделов проблем и сейчас нет.
К тому же дефрагментация увеличивает свободную память - то есть ставим дистрибутив линукс, в фстабе включена сжатие и только после дефрагментации свободной места становится больше

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

К тому же дефрагментация увеличивает свободную память - то есть ставим дистрибутив линукс, в фстабе включена сжатие и только после дефрагментации свободной места становится больше

Если во время установки ФС монтировалась без сжатия (а это вроде дефолт) то первый прогон «дефоарментации» видимо за одно сжал то что было записано во время установки системы (и следовательно было записано несжатым). Собственно дефрагментация тут не при чём, свободное место увеличилось за счёт перезаписи со сжатием

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

в принципе думаю так все и работает, но ведь работа выполнена, места стало больше и дефрагментация при чем

Sapetuko ★★
() автор топика

восстановил бекап сделанный месяц где то назад, файл TODO точно такой же а дефрагментация проходит, обновил систему и дефрагментация стопорится на TODO(если его удалить то остановится на следующем файле типа него)

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mxfm

спасибо, думаю оно, по возможности обязательно проверю

Sapetuko ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.