LINUX.ORG.RU

BTRFS восстановление файлов.

 , ,


0

4

Всем привет! Подскажите пожалуйста программу, для восстановления файлов с диска размеченного под btrfs. Желательно чтобы opensource) Известные мне к данному часу проги, с этой файловой системой работать отказываются.

Какого рода восстановление файлов?

В принципе, вариант у тебя только один, это btrfs restore.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nooooobas

А может ты нормально опишешь всю ситуацию и что дано? Методы восстановления сильно отличаются в зависимости от исходных данных (случайно удалил или диск крякнул, например).

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Стоял Арч для экспериментов. Там были фотки, во время переезда на другой дистр я забыл про них и удалил каталог содержащий фотки. Переехал на мяту, вспомнил про эти фотки. Теперь имею рабочий btrfs раздел ssd на котором были эти фотки и желание восстановить их)

Nooooobas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nooooobas

Для начала сделать образ диска, на котором были фото. И к нему уже и применять средства восстановления.

Бэкапа ведь нет?

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nooooobas

Если машина была обесточена или жёстко перезагружена в течение 30 секунд после удаления файлов, и ФС с тех пор не была ни разу примонтирована — спасти файлы возможно. Если нет, то нет.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nooooobas

Там были фотки, во время переезда на другой дистр я забыл про них и удалил каталог содержащий фотки. Переехал на мяту, вспомнил про эти фотки.

Ууу… ну можешь сразу забыть про них.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Экстремальных выключений не было. Файловая система полностью рабочая, по крайней мере всё отлично читается… Почему забыть про фотки?

Nooooobas
() автор топика
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Бэкапа нет. Образ, крайне проблематично такое количество места организовать, что бы сначала в образ а потом ещё и в третье место восстанавливать… Но если надо, то надо)

Nooooobas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Только если соответствующий корень ещё живой. Ты видел, что ТС написал? Он потёр свои фотки, потом переехал на другой дистрибутив(!), и потом ещё хз сколько времени машина использовалась. Ты и следа от тех метаданных не найдёшь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Если поверх фоток ничего не писалось и не включена автодефрагментация, то можно попробовать. Как я понял, ТС не форматировал раздел.

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

и поверх фоток ничего не писалось и не включена автодефрагментация, то можно попробовать.

Нет, это работает совсем не так.

intelfx ★★★★★
()

Что характерно, самая популярная фс для фоточек - fat32/extfs, и восстанавливаются с неё они на раз-два.

Это на будущее, а так просто сочувствую.

Shadow ★★★★★
()

Да она одна нормальная - snapper.

Пример восстановления удаленного файла:

sudo snapper -c root undochange 1152..0 /etc/X11/xorg.conf
tz4678 ★★
()
11 февраля 2024 г.

Знаю, что некропостинг, но может кому пригодится. Смог восстановить убитый не понятно как раздел BTRFS (играл с сабволюмами) с помощью проги DMDE. Вполне для большинства случаев хватает и бесплатного варианта. Нашла всё даже со структурой папок. Правда, диск не использовался после удаления ФС, так что не знаю, что было бы в случае топикстартера. Но судя по характеру самой ФС, чаще всего должно всё получаться.

Kekwait
()
Ответ на: комментарий от Kekwait

Но судя по характеру самой ФС, чаще всего должно всё получаться.

Что, внезапный развал фс в процессе работы? Ну да, получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не внезапный. Удалял сабвольюмы, и вроде бы корневой не должен был удалиться, а именно на нём лежали все файлы. Деятельность эта вообще не типичная. Может, я накосячил где-то и реально сам всё удалил, а, может, багу словил. Но, обычно, никто сабвольюмы не удаляет. И, вообще, обычно все данные лежат на сабвольюмах, а не в корне. В этот раз положу всё на сабвольюм как на основном разделе с системой. 😁

Kekwait
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.