LINUX.ORG.RU

Pacman тут ни при чём, это репозитории Арча не консистентны с репозиторием AUR. AUR это пользовательский репозиторий, где никто ничего не гарантирует.

alex1101
()

В makepkg используй ключи -s и -r. Первый устанавливает зависимости,второй удаляет их после сборки. Еще бывает, что пакеты из аур зависят от других пакетов из аур, тогда вначале нужно забрать пакет-зависимость.

Dog ★★★
()

Дело не в пакмане. Некоторые пакеты из аур зависят от других пакетов аур. Иногда, со временем эта связь разрывается и аур helper не может найти эту зависимость. Нужно самому найти необходимую зависимость и установить.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

А еще бывает, из аур удаляют пакеты, вообще не глядя на их/от них зависимости, и в итоге,чтобы поставить пакет с аур приходится по всему инету PKGBUILD искать. Есть несколько архивов с удаленным из аур. Один раз даже там зависимость не нашел, пришлось пакет самому собирать. Редко конечно, но бывает.

Dog ★★★
()

ЧЯДНТ?

Слишком активно используешь AUR, особенно когда используешь плохо поддерживаемые пакеты и пакеты с плохо поддерживаемыми зависимостями.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Спасибо, даже не знал про эти репы (:

благодарю всех за ответы, а то я на пакман грешил

NorthernBlow
() автор топика
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

Советую тогда сделать pacman -Qqdt | pacman -Rns -

Это удалит все пакеты-сироты(то есть пакеты, которые устанавливались как зависимость других пакетов (в т.ч. сборочные), но от которых больше ничего не зависит).

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Какие именно проблемы? По-идее да, безопасно, оно удаляет именно бывшие зависимости, от которых больше ничего не зависит. Хотя вот щас подумал, может быть могут быть проблемы, если включена автоматическая установка опциональных зависимостей. Я не проверял, у меня выключена, а установленные руками opt-зависимости технически для пакмана не зависимости, так что они не удаляются.

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Но упоминать об этом было бы хорошо. Потому что у меня установилась куча полезняшек и я даже не знаю каких, а тут бац и нихьтс.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Я к сожалению не на голом арче, а на его дистрибутиве эндевор ос. Фиг с ним, попробую твой способ с удалением лишних зависимостей. если сломается буду ставить голый арч и натягивать все самому. Правда не могу определиться с DE. Гном еще в бубунте надоел своей багованностью. Плазма на манжаре начала дико тормозить анимации, хфсе какая-то.. никакая. Хотя быстрая.

NorthernBlow
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.