LINUX.ORG.RU

В plasma-wayland не работает clipboard+=unnamedplus в neovim

 , , ,


0

1

Собсна, сабж. В иксовой сессии всё нормально, в sway тоже работает синхронизация вимовского буфера обмена с системным, а в plasma-wayland не хочет, ни в ту, ни в другую сторону. Как пофиксить?

★★★★★

Поотключай поочередно чекбоксы в настройках плазмоида клипборда в трее. Ориентируйся на что-то типа «синхронизировать кое-что с чем-то там».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Пробовал, дело не в этом. Да и в иксах всё работает при любых значениях чекбоксов.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ну у меня проблема с некопированием текста по хоткеям наблюдалась исключительно в Вейланд-сессии. Решилось убиранием какого-то из этих чекбоксов.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Дело не в хоткеях. Неовим, судя по всему, не имеет доступа к системному буферу обмена.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

С Вейландом, к сожалению, ещё какое-то время придётся поразгребать подобные косячки. Остаётся писать баг-рерорт.

У меня, например, в Кедах проявляется баг с копированием-вставкой названий шрифтов в соответствующее поле ЛибреОфиса: вставляются китайские (несколько я их различаю визуально) иероглифы.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У Sway своя реализация протокола Wayland, у kwin-wayland / plasma-workspace-wayland — своя. Баги индивидуальны. Ну и кедо-софт для работы с буфером тоже багов не уменьшает, наверное.

Короче, у меня так (наконец, добрался до ноута):

https://i.imgur.com/ZK8glRZ.png

https://i.imgur.com/zBTQcDK.png

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Этим я пользовался до того, как узнал про unnamedplus буфер.

Axon ★★★★★
() автор топика
  1. Unnamed[plus] забыть как страшный сон.
  2. Из Neovim вырезан весь код отвечающий за доступ к системному буферу обмена. Для всех платформ. Поэтому он работает только при наличии внешних утилит типа упомянутых wl-copy/wl-paste.

А это значит, что Neovim a) проверяет наличие $WAYLAND_DISPLAY и wl-copy/wl-paste; b) проверяет наличие $DISPLAY и xclip либо xsel.

Если ни того ни другого нет, то на этом как бы все.

mitar843
()
Ответ на: комментарий от mitar843

А это значит, что Neovim a) проверяет наличие $WAYLAND_DISPLAY и wl-copy/wl-paste; b) проверяет наличие $DISPLAY и xclip либо xsel.

Действительно, установил wl-clipboard, и всё заработало. Спасибо.

Axon ★★★★★
() автор топика
2 марта 2023 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.