LINUX.ORG.RU

Какими патчами вы патчите linux ядро?

 , ,


2

1

Интересно было бы услышать, какие патчи накладывают люди на своё ядро. Если вы не патчите ядро - не нужно говорить об этом в топике

Рекомендуемый формат:

  1. gcc https://github.com/omkhar/kernel_gcc_patch
  2. uksm https://github.com/dolohow/uksm
★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

А если использую не свое ядро, но там тоже есть интересные патчи?
https://codeberg.org/pf-kernel/linux/wiki/README#ok-what-s-there-in-your-patchset

Насчет полезности и важности BBRv2 для десктопа не уверен, т.к. не ‘пощупать’ эффект.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Futex_Waitv дает возможность использовать Fsync в Proton и других сборках Wine, где он поддерживается. Fsync в свою очередь дает более хорошую производительность в Windows играх (по сравнению с Esync).

В ядрах 5.16+ futex_waitv из коробки поддерживается, а на 5.15 мне приходится накладывать патч.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Futex_Waitv дает возможность использовать Fsync в Proton и других сборках Wine, где он поддерживается. Fsync в свою очередь дает более хорошую производительность в Windows играх (по сравнению с Esync).

Понял.

В ядрах 5.16+ futex_waitv из коробки поддерживается, а на 5.15 мне приходится накладывать патч.

Ясно. Я на 6.0.1, так что мне не надо :)

Спасибо за пояснение.

[hr]А не делал, случайно, бенчмарков/сравнений для остального (с патчами и без)?

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

А не делал, случайно, бенчмарков/сравнений для остального (с патчами и без)?

Для остального в смысле для O3 и Graysky’s GCC patch? В Ведьмаке 3 я сравнивал CPU-bound производительность (то есть когда процессор перегружен, а видеокарта недогружена). На ядре собранном с Clang + Full LTO + O3 + Graysky’s GCC patch (march=native) производительность получается чутка повыше чем на ядре, собранном без всего этого, но не сильно, что-то около 3%. Больше нигде не сравнивал, может в каких-то других задачах прирост может быть еще выше.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Когда-то давно патчил на ноуте TCP_RTO_MAX до приемлемого числа (минута или 30 сек, не помню), потом решил проблему другим способом.

Сейчас такие:

UNIX-socket bind(): distinguish between alive listening socket and random garbage

Fix imprecisions and timestep in cputime counters

clock_gettime(CLOCK_THREAD_CPUTIME_ID) was not monotonic due to race

Verify directory fds against chroot when receiving them through SCM_RIGHTS

Allow realtime and precise accounting of cpu utilization for threads and racct-objects.

Fix old semaphore interface race

sendfile() from fusefs hang (12.3)

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Когда-то давно патчил на ноуте TCP_RTO_MAX до приемлемого числа (минута или 30 сек, не помню), потом решил проблему другим способом. С тех пор линукс не патчил, использую его в основном для десктопа где нет особых требований.

firkax ★★★★★
()

ftrace-перехват ядерных функций считается патчем? Приходится пользоваться, а то 802.11ax в некоторых странах не работает.

i586 ★★★★★
()