LINUX.ORG.RU

Libreoffice под KDE взаимодействие полосы прокрутки с мышью

 , , ,


0

2

Дистрибутив Arch с плазмой, в котором установлен libreoffice.

В настройках плазмы: поведение рабочей среды/основные параметры. Установлено щелчок по полосе прокрутки: прокручивает в указанное положение. Вместо прокручивания на одну страницу и использования средней кнопки для прокручивания в заданное положение.

Проверка на огнелисе, показала, что все работает.

В офисе же, изменение этой настройки игнорируется. Отрабатывает по дефолтному (для плазмы) варианту: лкм - фиксированный сдвиг, нажатие колеса - сдивиг в заданное положение.

Для проверки других GTK использовал Gimp - отрабатывает в соответствии с настройкой.

Проверил конфиг: ~.config/gtk-{3,4}.cfg:

gtk-primary-button-warps-slider=true

Согласно гуглу, именно этот параметр отвечает за настройку поведения. Дополнительно посмотрел, меняется ли параметр при изменении настройки: меняется.

Попробовал другие системы (мало ли, накосячил при установке):

  • linux mint - по умолчанию, лкм перемещает на место нажатия;
  • EndeavourOS с плазмой - не отрабатывает, дополнительно проверил разные версии офиса: fresh и still, с полной переустановкой ОС, аналогично;
  • EndeavourOS с корицей - ок;
  • EndeavourOS с xfce - ок.

Требуется, чтобы ползунок перемешался по ЛКМ в указанное место. Есть ли у кого готовое решение или указание направления дальнейших раскопок?

Дополнительно, кто знает, можно ли ускорить автопрокрутку в офисе? А то родная медленная. В других приложениях все нормально со скоростью.



Последнее исправление: ComIngSoon (всего исправлений: 1)

У libreoffice есть кдешная обёртка. Скорее всего в ней это всё учитывается, а гткшные настройки игнорируются. Именно поэтому в других гткшных прогах всё работает как ты ожидаешь, а в либре нет. Я так думаю. С телефона лень искать

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn
Version: 7.3.7.2 / LibreOffice Community
Build ID: 30(Build:2)
CPU threads: 12; OS: Linux 6.0; UI render: default; VCL: kf5 (cairo+xcb)
Locale: ru-RU (ru_RU.UTF-8); UI: ru-RU
7.3.7-1
Calc: threaded

Как я понимаю, дело в этой строке: UI render: default; VCL: kf5?

ComIngSoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от ComIngSoon

Да, именно в этом. С этой приблудой Либра не использует gtk обёртку и соответственно ему пофигу на gtk конфиг. Но юзать gtk обёртку в окружении КДЕ это не очень красиво выглядит, некоторые контроля кривые почему то

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Спасибо.

Вообщем, вооружившись гуглом, получил следующее:

VCL, он же Visual Class Library отвечает за много чего, в том числе и за управление.

Попытки понять, как же его изменить, вернули меня на пропущенный (за ненадобностью!) пункт настройки темы для офиса на арч вики: https://wiki.archlinux.org/title/LibreOffice#Theme

В частности на параметр: SAL_USE_VCLPLUGIN который может быть равен, по версии арча: gen, gtk3 или kf5. А по версии доков офиса, еще и gtk3_kde5.

Несмотря на то, что в вики рекомендуют раскоментировать соответствующие строки в файле: /etc/profile.d/libreoffice-still.sh либо в *-fresh.sh для fresh версии, мне это ничего не дало. Как и выполнение команды, прописанной в файле: export SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk3 Возможно стоило, помимо снятия комментирования с параметра, выдать права x на файл, но в вики об этом ни слова. Чуть позже попробую.

К счастью, в прошлых бесплодных попытках найти настройки либры, в домашнем каталоге, я доходил до /etc/libreoffice/sofficerc, куда на пробу и подпихнул соответствующий параметр.

В результате, получил загрузку с соответствующей темой. По первым впечатлениям (о работе), разницы между: SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk3 и SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk3_kde5 не обнаружено. Поведение мыши при взаимодействии с полосой прокрутки, соответствует установленным настройкам плазмы.

Итого, для решения необходимо:

echo "SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk3" >> /etc/libreoffice/sofficerc

З.Ы. Насколько правильно изменять настройки в /etc? Я ведь правильно понимаю, что это глобальные настройки, для всех пользователей? А для себя, мне нужно это как-то портировать в ~/.config/libreoffice/...?

ComIngSoon
() автор топика
Последнее исправление: ComIngSoon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ComIngSoon

По первым впечатлениям (о работе), разницы между: SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk3 и SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk3_kde5 не обнаружено

второй использует родной КДЕшный диалог для работы с файлами, емнип

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ComIngSoon

Чуть позже попробую.

Никаких дополнительных прав не нужно, нужно только выполнить перезагрузку компьютера или выйти/войти в сеанс.

Из минусов, запуск офиса из командной строки, при gtk3 и gtk3_kde5 выдает ошибку:

(soffice:1818): Gdk-WARNING **: 12:41:38.182: XSetErrorHandler() called with a GDK error trap pushed. Don't do that.

Если использовать qt5 или kf5, этой ошибки нет. Не то, чтобы она мешала работать.

ComIngSoon
() автор топика
Последнее исправление: ComIngSoon (всего исправлений: 2)