LINUX.ORG.RU

Общие вопросы по Gentoo

 


0

3

Всем привет. Решил я установиить генту как основнуб рабочую систему. На удивление, все вышло с первого раза без особых проблем и сейчас я имею вполне себе рабочую систему kde plasma с браузером, работающим звуком, wifi и тд. И сейчас я решил поглубже разобраться с USE и, в целом, с компиляцией, т.к а какой смысл в генту, если в этом не разбираться. И у меня появились такие вопросы:

  1. Могу ли я пересобрать всю систему без ее полной переустановки? Т.е, сейчас я буду потихоньку рабираться с USE и параметрами компиляции, но ведь те программы, что установлены на данный момент были собраны без каких-либо флагов (т.е со стандартными), могу ли я их как-то все разом пересобрать с новыми use параметрами? Или проще переустановить систему, когда у меня в голове уже образуется финальная картина системы?
  2. Вопрос по пакету kde-plasma/plasma-meta. Решил установить его, т.к боялся, что с plasma-desktop что-то необходимое не установиться и придется всю ночь сидеть и править это, все-таки первый раз собирал. Ну так вот, с этим пакетом установилась куча всякого ненужного, игры и т.п. Как тут можно поступить: удалить весь пакет и ставить заного то, что нужно, или есть возможность выборочно удалять конкретные программы из уже установленного plasma-meta?
  3. Во время установки различных пакетов в терминале, бывает, проскакивают различные warning. Стоит ли в это вникать, если установленная программа работает?
  4. Как часто и как именно стоит обновлять систему, может быть у кого-нибудь есть готовые скрипты под это?
  5. Как я понял,
EMERGE_DEFAULT_OPTS="--jobs X"

–jobs это не одно и то же, что -jX, какое значение тут стоит выбрать для 8 ядер, 16ти потоков?

Буду очень благодарен за помощь

Перемещено hobbit из general

  1. Да, можно. Об этом пишут в хэндбук, что после после настройки make.conf лучше пересобрать с новыми флагами. Вкрайнем случае всё постепенно обновится по мере обновлений.

  2. Я использую такой set (/etc/portage/sets/desktop-env):

app-arch/p7zip
app-arch/unrar
kde-apps/ark
kde-apps/dolphin
kde-apps/kate
kde-apps/kcalc
kde-apps/kmix
kde-apps/kompare
kde-apps/konsole
kde-apps/okular
kde-apps/spectacle
kde-misc/markdownpart
kde-plasma/kinfocenter
kde-plasma/kmenuedit
kde-plasma/kscreen
kde-plasma/ksysguard
kde-plasma/plasma-desktop
kde-plasma/plasma-disks
kde-plasma/powerdevil
kde-plasma/sddm-kcm
kde-plasma/systemsettings
kde-plasma/xembed-sni-proxy
media-fonts/baekmuk-fonts
media-fonts/dejavu
media-fonts/fira-code
media-fonts/kochi-substitute
media-fonts/liberation-fonts
media-fonts/paratype
media-fonts/paratype-astra
media-fonts/source-pro
media-fonts/terminus-font
net-print/hplip
net-print/hplip-plugin
sys-fs/ntfs3g
x11-apps/mesa-progs
x11-base/xorg-x11
x11-misc/sddm
x11-terms/xterm
x11-themes/oxygen-gtk:2
x11-themes/oxygen-gtk:3

Только x11-base/xorg-x11 уже удалён из дерева и вместо него либо отдельные утилиты ставить, либо другой мета-пакет. Может и без него вообще можно, там всякие утилиты xrandr и прочее, которые отдельно можно поставить.

sorce-pro, кажется на 2 пакета разделили тоже, но это необязательный шрифт, можно только djvu оставить.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem
  1. Настрой elogv для чтения сообщений от устанавливаемых пакетов. Можно ещё добавить к опциям emerge по умолчанию --quiet-build=y, тогда процесс сборки будет скрыт, отображаться будет только состояние.
grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я использую такой set (/etc/portage/sets/desktop-env)

Спасибо. А если я возьму ваш сет или свой сделаю, то что делать дальше? Как это применить или как это вообще должно работать?

Lantsevrot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lantsevrot

https://wiki.gentoo.org/wiki//etc/portage/sets

Лучше сначала создать пустой set (файл) или с одним приложением, потом обновить world, чтобы он добавился в world. Затем можно добавлять в него приложения и при следующем обновлении world будут установлены пакеты, прописанные в этом сете. По завершению можно удалить из world пакет plasma-meta и выполнить emerge -av --depclean, убедившись,что в списке к удалению нет ничего критически важного.

grem ★★★★★
()
  1. emerge -uDN world. Можно даже emerge -e world, но не обязательно.
  2. emerge –deselect plasma-meta, затем emerge –select –noreplace (emerge -wn) для необходимых пакетов. Мой личный набор:
kde-apps/ark
kde-apps/dolphin
kde-apps/kate
kde-apps/kcalc
kde-apps/kcolorchooser
kde-apps/kdebugsettings
kde-apps/kdialog
kde-apps/kolourpaint
kde-apps/kruler
kde-apps/ktouch
kde-apps/spectacle
kde-apps/yakuake
kde-misc/kdeconnect
kde-misc/krename
kde-misc/krusader
kde-plasma/breeze-gtk
kde-plasma/kde-gtk-config
kde-plasma/kdeplasma-addons
kde-plasma/khotkeys
kde-plasma/kscreen
kde-plasma/plasma-desktop
kde-plasma/plasma-pa
kde-plasma/sddm-kcm
kde-plasma/systemsettings
kde-plasma/xembed-sni-proxy
  1. Не стоит. Зато стоит добавить –quiet-build=y в EMERGE_DEFAULT_OPTS, смысла смотреть в логи сборки при отсутствии ошибок - нет.
  2. По возможности как можно чаще (хоть 10 раз на дню), а вот не обновляться больше месяца не стоит. Скриптами точно не стоит обновляться, максимум синхронизировать репо и заранее выкачивать исходники.
  3. –jobs в DEFAULT_OPTS это не то же что и -j в MAKEOPTS. Первое это количество одновременно собираемых ебилдов, а второе количество одновременно вызываемых экземпляров компилятора. Для 16 потоков я использую MAKEOPTS=«-j16» и EMERGE_DEFAULT_OPTS=«-j 4 -l 16».
thorus_dv
()
Ответ на: комментарий от Lantsevrot

У вас там нет «>=».

Когда указываете версию пакета, нелбходимо указать

<= или >= или =

Или чтобы не зависеть от версии пакета, её лучше не указывать.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
  1. Стоит вникать, ворнинг - это как раз значит что требует внимания, и может привести к поломке.

  2. Никто точно не скажет, наверное раз в неделю-месяц. Вообще это роллинг, иногда прилетают важные/ломающие обновления, требующие вмешательства или приводящие к проблемам если их оставить на потом. Поэтому в идеале обновлять когда такие прилетают. Это не такой дистр, где unattanded upgrades реалистичен.

Gary ★★★★★
()