LINUX.ORG.RU

Нет плавности на Arch + KDE

 , , , ,


0

1

Использую Arch, KDE, сессия Xorg, видеокарта Nvidia (драйвер проприетарный). Монитор 75 Гц.

Суть проблемы: при просмотре видео (на самом ПК и в интернете), в играх и т. д., не хватает плавности. Если в случае с видео это как правило редко бывает заметно, то в играх это сильно напрягает - на внутриигровом счетчике ФПС 100+, а по ощущениям - 30-40.

При этом степень плавности нестабильна. Бывают моменты, когда сначала плавности нет, через минуту становится более-менее плавно, еще через какое-то время плавность опять пропадает и так туда-сюда. Какой-то закономерности я не увидел - плавность падает не в момент повышенной загруки CPU/GPU/RAM/диска/чего-то еще.

Бывает и такое, что отсутствие плавности/ее наличие продолжается более длительное время - по нескольку дней. Недавно установил i3 и какое-то время использовал исключительно его - первые дня три все было идеально плавно (и я уже начал думать, что проблема в kwin), но потом опять началось, хотя я ничего нигде не менял.

В винде все идеально плавно. Другие дистрибутивы или DE пока не пробовал, может все можно решить без переустановки системы.


Ответ на: комментарий от Pasha115

На прошлой установке системы (все то же, как и сейчас) пробовал ставить XFCE, плавности так же не было. Сейчас пока накатывать другие DE поверх KDE не хочется, в крайнем случае переустановлю систему и начисто поставлю другое DE.

null25
() автор топика
Ответ на: комментарий от posixbit

По ощущениям FPS сильно ниже, чем на самом деле. Проявляется как в играх, так и при просмотре видео. Например, счетчик показывает 127 FPS, по ощущениям же он не больше 35-40.

null25
() автор топика
Ответ на: комментарий от null25

Я заметил, что когда в mangohud график времени фрейма идёт линией, всё ощущается плавным. Когда на нём начинаются лестницы и синусоиды, тогда изображение начинает ощущаться дёрганным. При этом по счётчику кадров и нагрузке на железо всё ок.

График этот пробовал смотреть?

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Выставил, на Xorg ничего не поменялось, на Wayland вроде как стало немного плавнее, буду еще проверять. Но с Wayland куча других проблем вылезает.

null25
() автор топика
Ответ на: комментарий от null25

Проблема не в какой-то одной игре, а в целом в отображении чего угодно на экране - плавности не хватает даже при просмотре видео.

У меня для подобного случая есть индикатор - Half-Life 2, нативный. В смысле, под линукс. Ну так вот. Его -просто заебёсся запускать без установки дополнительных библиотек. Но если запусил - будь уверен, что все остальные игрухи работать - будут. 100%

Дать? Правда это будет сложно, 9 гиг в архиве. Ну, все 4 эпизода типо.

cadaber ★★
()

Современные DE и WM очень умные, и пытаются сглаживать картинку, потому что голый X11 это та ещё древность, и тот же тиринг на нём нормален.

Это хорошо для офисной работы и просмотра фильмов, но нередко плохо для игр.

Я рекомендую тебе попробовать какой-нибудь WM или DE с отключенным или отсутствующим композитингом. Например, LXDE с openbox.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

По скриншотам MangoHUD, у тебя дёргается визуальная задержка. Может это проблема самого монитора, а не драйверов или настройки системы. В зависимости от монитора можно его настроить через внешние переключатели на самом мониторе или через биос.

Ну, а если не к монитору вопросы то, можно попробовать другие DE, как уже порекомендовали выше. Например Mutter у гном хорошо, или openbox. Тайлинги на личном опыте задержку повышали, так что было не играбельно. Можно просто поставить кучу разных DE и WM, а затем очистить диск для переустановки с нуля.

LibAccelerator
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Эээ, как?

Задержка была не просто визуальная, но и как для распознавания ввода клавиш и мыши, что неиграбельно в большинстве Action игр.

Наверняка причина в настройке полноэкранного режима, или какой видеокартой отрисовываются окна, или WM не поддерживал конфиг WINE. Разбираться не стал, на Openbox всё заработало сразу идеально.

LibAccelerator
()
Ответ на: комментарий от null25

Выложил. Ну не 9 гиг, а вполне себе 7 получилось. Без сейвов.
https://dropmefiles.com/jybXS

Ты это, тхт сначала прочитай. И отпишись потом. Взлетит или нет. Мне просто интересно будет. Не особо, но всё-таки.

cadaber ★★
()