LINUX.ORG.RU

Firefox export bookmarks, history and settings (all-in-1)

 ,


0

1

Чем обычно пользуетесь при переносе закладок и истории страниц в Firefox, Chromium? Если переходите между различными дистрибутивами и версиями браузеров?

Я заметил, что появился экспорт Bookmarks to JSON... Это - более вменяемый вариант, чем «to HTML».

Но хочется просто бесшовной работы: экспорт всех ключевых данных - копирование - продолжение работы в новой системе.

Есть ли такая утилита? Бегло поискал - встретил https://github.com/shijuleon/firefox-exporter на Rust

Зачем вообще экспорт если есть ff-sync позволяющий меду всеми девайсами синхрониться? Ок, если конспирология не позволяет, можно просто rsync’ать весь профиль между старой и новой системой.

Табы (окна/сессии) легко переносятся\ресторятся\менеджатся через аддон Tab session manager

XOXO
()
Ответ на: комментарий от XOXO

У меня есть смутное ощущение, что sync не синхронизирует все закладки…

Когда добавляю новый FF, на нём образуется вагон дубликатов закладок (есть даже специальное расширение для поиска и удаления дубликтов - значит, проблема не только у меня), кроме того, добавляю закладки в одном из экземпляров, и не всегда нахожу в другом.

Так что я перешёл на buku, и решил сделать его единственным источником истины для всех браузеров.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)

У меня такая испытанная временем техника переноса:

  1. Сделал бэкап папки /home/user/.mozilla/firefox
  2. На новой системе установил firefox.
  3. Сделал первый (холостой) запуск firefox.
  4. Закрыл firefox.
  5. Скопировал бэкап в папку /home/user/.mozilla/firefox
  6. Запустил firefox

И вуаля! Старый firefox на новой системе. Со старым содержимым (включая addons, историю, и прочий контент).

der5ys7em
()
Последнее исправление: der5ys7em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Когда-то тоже так думал, но затем много раз сталкивался с ситуациям, что совершенно точно помню, что читал статью на определенную тему, и мне совершенно точно нужна сейчас ссылка на неё.

В истории её уже нет. В закладки не добавлял. Поиск по всем мыслимым ключевым словам возвращает один только мусор…

Кстати, заметили, что качество поиска того же Google ухудшается год от года?

Пример того, что не могу найти: когда возник стартап Theranos, восторженные хомячки на Хабре писались кипятком. И не только они: нынешний президент США, высшие чины Пентагона, расхваливали Теранос на все лады, и вливали в него в том числе государственные деньги.

Сейчас, когда Теранос стал «плохим», я не смог найти ни единого упоминания об этом, как ни старался. Точнее, смог найти лишь одну-единственную фотографию Байдена в Теранос, где он говорит, что ему очень понравился этот стартап. Про генералов, которые направляли финансовые потоки из Пентагона - не находится совершенно ничего. Пролистал все результаты поиска, комбинировал все ключевые слова. Очень жалею, что в своё время не сохранил в закладках.

Хотя… Такие вещи наверное не только из результатов поиска пропадают, но и с серверов новостных агентств тоже. Поэтому особо важные статьи также стараюсь сохранять на диск.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Переходишь по этой ссылке, а там 404. Или сайта вообще не существует.

Да, но нередко можно найти копию в web archive. Без закладки же просто неоткуда даже начать поиск.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)