LINUX.ORG.RU

GUI для yt-dlp

 


4

2

Посоветуйте программу с графическим интерфейсом для скачивания с YouTube. Желательно, чтобы была в Ubuntu, но если такой не существует, то можно и стороннюю.

UPD

GUI для yt-dlp (комментарий)

★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от annulen

Прям злость берет от такого потребл*дского отношения.

А причем тут потребл*дство? Ты не поверишь, но я хочу просто пользоваться софтом, а не плясать вокруг него с бубном и что-то там cumпелировать. Если надо, то пускай будет shareware или даже за деньги, но чтобы было удобно, понимаешь?

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

У большинства программистов есть работа и у них нет ни сил, ни времени, ни особого желания заниматься какой-то рутиной в свободное время, даже за деньги. Посмотреть патчи, добавляющие твои хотелки - другое дело, особенно если они не слишком кривые.

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Unixson

пускай будет shareware или даже за деньги, но чтобы было удобно

Дык создайте об этом issue, и напишите в ней цену, может разработчика это возбудит и сделают вам бинарник.

mydibyje ★★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от damix9

предпочтителен бывает 137, если его нет, то 299 или 399.

  • 137 mp4 1080p 30fps h264
  • 299 mp4 1080p 60fps h264
  • 399 mp4 1080p 30fps av1

Настройка кодами (ID) не самый лучший вариант, можно в какой-то момент ничего не скачать, хотя 1080p будет в наличии.


Проверил с -S 'res:1080,codec:avc:m4a,+fps' на нескольких видео (и на этом). Получаю искомые 137, если нет, то 299. Не стал добавлять 399, не думаю, что именно av1 нужен.

Ищет сначала 1080p с кодеками h264 и с 30fps.

p.s. Кстати, --format-sort не было в youtube-dl. Он только в yt-dlp, еще не привычно с ним, но он позволяет не нагромождать длиннющие строки.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от annulen

«Тебе ничего не должны» как универсальный аргумент. Типа давайте вообще тогда ничего не делать хорошо. Это как у кого-то из лоровцев (не помню его ник) в профиле было написано что-то типа

Ядро не то
Железо не то
А ты баг написал?
Сообщество тебе ничего не должно, напиши сам

damix9 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

Кстати, за хорошую программу я бы и задонатил.

Но конкретно в том моем оффтопном комменте речь вообще не про трудоемкость. Из-за того, что нет стандарта на готовые к употреблению пакеты, программистам приходится отгружать одни исходники, надеясь, что мейнтейнеры о них позаботятся. Но в реальности мейнтейнеры кладут болт, а пользователям приходится заниматься мартышкиным трудом, собирая бинарники каждому у себя.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unixson

Ты не поверишь, но я хочу просто пользоваться софтом, а не плясать вокруг него с бубном и что-то там cumпелировать.

♂CUM♂пилировать

damix9 ★★★
() автор топика

mydibyje, monkdt, darktic, а как в Videomass настроить путь до исполняемого файла yt-dlp? Это вообще возможно на нашей ОС?

А то тут написано

Since yt-dlp and youtube-dl are written in Python code, they are used internally as Python modules by Videomass and not as simple executables placed somewhere on your filesystem.
хотя тут:
YouTube Downloader is the graphic interface for youtube-dl available on Videomass. It
is able to interface both with the library provided by the Python package and with the
youtube-dl executable through a subprocess thread (this depends on the user's
choice).
В то же время они вообще собираются эту фичу выпилить.

Жму Ctrl+P -> вкладка Downloader, выбрана радиокнопка yt-dlp, а поле Current path является read only - /tmp/.mount_VideomXJRlYC/opt/python3.9/lib/python3.9/site-packages/yt_dlp.

damix9 ★★★
() автор топика

Посоветую сам себе, monkdt и всем, кто придет сюда по поиску.

Нашел только одну подходящую программу, все остальное или не работает или есть только в исходниках или не имеет очевидно необходимых функций.

Tartube

Распространяется в не самодостаточном .deb, но все зависимости нашлись в официальных репозиториях Ubuntu 18.04, ставится без бубна.
Дизайн не самый интуитивно понятный, но без особых косяков. Фич много, в них легко потеряться.
Настроить путь до yt-dlp: Edit -> System preferences, вкладка Downloaders.
Настроить предпочтительные кодеки: Edit -> General download options, вкладка Formats. Здесь можно указать в порядке убывания аудио и видео кодеки. Будет использована пара лучших из доступных для скачиваемого видео, но если среди доступных нет ни одного предпочтительного, то не скачается. Внизу можно выбрать, в какой контейнер свести дорожки после скачивания.
Чтобы скачать новое видео жмем на тулбаре кнопку Videos. Откроется диалог, в котором можно вставить одну или несколько ссылок на видео. После скачивания видео добавятся в базу, в которой они могут быть рассортированы по папкам. Можно добавить в базу без скачивания (радиокнопка Don't download videos, just check them).
Скачать все видео в базе: жмем кнопку Download на тулбаре.
Скачать отдельное видео: ПКМ по нему -> Download video.
Чтобы посмотреть доступные кодеки и скачать некоторые из них: ПКМ по видео в базе -> Fetch -> Available formats. Выведутся доступные кодеки и появится диалог, в нем нажать кнопку Update this video's download options. Тогда можно задать для данного видео другие приоритетные кодеки и требуемый контейнер.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Мир ютубных ‘приблуд’ велик и разнообразен. ) Можно посмотреть этот список, там легко получить ссылку на гитхаб.

Как пример, такая вот необычная ‘зверюшка’, GIF.
Заявлен и просмотр, и скачивание.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

UPD. Забавно, гифка открылась и проигралась в NetSurf. Я уж считал, что в нем любое ‘движение’ невозможно. Может и зря от него все нос воротят, типа его максимум - только просмотр статей на сайтах.

А вот закрепил в закладках Invidious, нашел нужное, превьюшку перекинул на окно mpv, вот тебе и ютубчик, и не нужны никакие ‘*tube’. :) Шутка.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

UPD

Я выдал желаемое за действительное.

Здесь можно указать в порядке убывания аудио и видео кодеки. Будет использована пара лучших из доступных для скачиваемого видео, но если среди доступных нет ни одного предпочтительного, то не скачается.

Оказывается, это работает не так. Здесь указываются не приоритет кодеков, а просто какие дорожки качать. Видео скачается только если для него доступны все указанные дорожки. Т.е. надо для каждого видео сначала жать Fetch -> Available formats, смотреть что доступно и выбирать. Получается, нужные функции есть, но добраться до них - требуется много кликов. Автоматизации никакой. Но всё равно это пока лучшее, что я видел, все остальные программы еще хуже.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Установи tor, запусти сервис, и далее yt-dlp --proxy 'socks5://localhost:9050' 'URL'.

Тут понадобилось ютубный ролик (с ограничениями) запустить. С простым скачиванием через yt-dlp работает, но вот с воспроизведением через mpv проблемы подобны этой архивной теме Как смотреть mpv через proxy :

  • Ни в какую не хочет работать с mpv --ytdl-raw-options=proxy=socks5://localhost:9050 'URL'.
  • А через yt-dlp - проблемы с перемоткой.

Там предлагали tsocks, но как-то он или не работает, или слишком задумчив. А вот с proxychains-ng, подсказанным в арчвики, прекрасно заработало. И с перемоткой все ok.

p.s. Тема та заархивирована, поэтому написал здесь, в продолжение своего коммента.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Какая версия Mint? yt-dlp установлен? Скорее всего просто

wget https://github.com/axcore/tartube/releases/download/v2.4.370/python3-tartube_2.4.370-STRICT.deb
sudo apt install ffmpeg
sudo dpkg -i python3-tartube_2.4.370-STRICT.deb
sudo apt install -f
Если после этого в главном меню не появился значок Tartube или по клику на него не открывается окно программы, то скопируйте на форум эти команды вместе с выводами, будем разбираться, что не так.

Только лучше тогда создайте новую тему «Установить Tartube» вот здесь www.linux.org.ru/add.jsp?group=19400&tags=yt-dlp&noinfo=1

И не появилось ли более качественых альтернатив для скачивания с ютуба?

Я не видел ничего нового. Эта вроде бы неплохая программа, хотя я думаю, кодеки лучше спрашивать, когда пользователь добавляет ссылку на видео, и предлагать варианты из доступных, а не из всех.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

Это умеет. В настройках нажать Windows -> Tray, поставить галку Show Tartube in system tray. По нажатию на иконку в трее, окно туда сворачивается, по повторному нажатию появляется.

А кстати, какие для этого юзкейсы? По-моему такое хорошо для программ, которые все время висят в памяти, типа почтовых клиентов, торрент-клиентов, чего-то воспроизводящего музыку. А для программы-качалки ИМХО лишняя фича.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Автор того репозитория макака какая-то, которая даже не осилила пакет в pypi загрузить. Тогда бы можно было этот кал поставить через pipx в изолированное окружение одной командой, а не ТРЕМЯ. Осуждаю автора и тоже не понимаю на кой этот гуй нужен

uwuwuu
()