LINUX.ORG.RU

GUI для yt-dlp

 


4

2

Посоветуйте программу с графическим интерфейсом для скачивания с YouTube. Желательно, чтобы была в Ubuntu, но если такой не существует, то можно и стороннюю.

UPD

GUI для yt-dlp (комментарий)

★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от johnsmith

Как изменить шаг регулировки громкости?

Судя по тому, что я нашел, каким-то образом отключить тот плагин, что обрабатывает нажатия клавиш регулировки громкости по умолчанию, и сменить его на сторонний, где такое можно.

Надо сказать, я ненавижу современный десктоп Linux — в старину такое куда реже прибивали гвоздями…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я после KeePassXC поставил старый KeePass, там в настройках программы можно регулировать шрифт самой базы.

johnsmith
()
Ответ на: комментарий от damix9

Конечно же я про youtube-dl: дурацкая андроид-клавиатура просто лучше меня знает что я хотел написать :)

спасибо за наводку – на ловца и зверь бежит

pihter ★★★★★
()

JDownloader (+не только для ятуба), там с очередями, авторизацией1 кучей потоков, докачкой, свистелками и перделками.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от johnsmith

Настройки -> плагины -> выбираешь ютуб (или что надо) внизу есть разрешенные типы медиа, там выбирается разрешения. Ну, конечно, если ютуб нужное качество не отдаст, то ссылок и не будет. Когда передаешь url на ролик, он парсит страницу и вытаскивает уже прямые ссылки на видео с нужным разрешением (если оно есть). После получения ссылок их во вкладке «захват ссылок» все видно что он набрал, там можно отфильтровать по качеству". Как-то так. Извиняюсь, за сумбур.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Может вопрос не совсем по теме.

Mint Cinamon 21.1 corei3 8озу

При открытой одной вкладке ютуба в 480 грузит цп на 50-60%

Под виндой аналогичная ситуация потребляет лишь 10% цп

Есть ли возможность как то настроить линукс для меньшей прожорливости?

Более легкие дистрибутивы не рассматривал, хотелось бы иметь приятный внешний вид системы.

johnsmith
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так и подумал уже по названию, что на Джаве. А это на своем движке? И оно реально работает в наше время? Full HD качает и звук с изображением в один контейнер сводит? Мне просто слабо верится, что сейчас может что-то работать, кроме yt-dlp, даже последний надо обновлять постоянно, потому что Гугл ломает интерфейс. А JDownloader обновлялся целый год назад.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsmith

Дело в том, что на Windows видео декодируется на GPU, а на Linux на CPU, если не настроить. И ты забыл указать браузер и создать отдельную тему.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

надо смотреть во-первых что кодеки установленны, потому что манжаро, федора и сузя удалили поддержку из мезы. Альзо vainfo должны показывать кучу всего

 LLVM 16.0.1, DRM 3.52, 6.3.3-cb1.0.fc38.x86_64)
vainfo: Supported profile and entrypoints
      VAProfileMPEG2Simple            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileMPEG2Main              :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Simple              :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Main                :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Advanced            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264ConstrainedBaseline:	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264ConstrainedBaseline:	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileH264Main               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264Main               :	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileH264High               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264High               :	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileHEVCMain               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileHEVCMain               :	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileHEVCMain10             :	VAEntrypointVLD
      VAProfileJPEGBaseline           :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVP9Profile0            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVP9Profile2            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileNone                   :	VAEntrypointVideoProc

надо убедиться что hardwareacceleration в браузере активирован. Нагрузка на цпу зависит от того как сильно браузер умеет грузить gpu. На скрине фокс, top и радеонтоп, можно видеть прямую зависимость нагрузки видео на процессор и gpu. На хроме нагрузка на процессор будет гораздо выше

https://ibb.co/YkQzKHq

да и вообще эту тему по-моему чуть ли не в каждом релизе фокса затрагиваем

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Браузер Firefox

Да, простите решил продолжить в этой теме.

Железки обновить к сожалению нет возможности. Ну и возникает как бы такая ситуация, что выполнение простой функции, как просмотр видео тоже весьма затруднительно.

johnsmith
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Не прощу, на нас уже стучат модераторам, и абсолютно правильно — мы флудим в чужих темах. Это форум, а не чат, привыкай.

Создай новую тему «Linux Mint 21.1, Firefox из репозиториев, высокая нагрузка на CPU при просмотре видео», там опиши симптомы и приложи вывод lspci | grep -i vga

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Спасибо!

Посмотрел программу, узнал, как что сделать. Тоже хорошая программа.

JDownloader

Распространяется в .jar, ставится без бубна. Интерфейс понятный и довольно стильный. Чем-то похож на загрузки в той самой Опере.
Ввод от пользователя принимает ровно так, как мне надо - предлагает выбирать из доступных кодеков, можно указать действительно приоритеты (в настройках «Plugins -> youtube.com» и «Andanced Settings»). Кстати,  monkdt, она тоже умеет сворачиваться в трей.
Скачать видео: на вкладке LinkGrabber ПКМ -> Add New Links.
Из минусов: из коробки не умеет сводить субтитры в контейнер к видео и звуку, и она не такая что ли прозрачная, непонятно, что у нее под капотом, не настолько подходит для тонкой настройки. В Tartube можно даже сгенерированную команду посмотреть или добавить кастомные флаги, и видно конкретные ID потоков.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsmith

Не знаю, я тоже вижу этот баг. Так вроде бы с установки же она на языке, который в системе выбран. Я не помню. Мне просто и так надо английский.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsmith

я попробовал запустить из клонированной директории tartube_portable.sh и русский вроде показывает с существующим уже конфиг файлом от предыдущей установки. Правда перед тем как запускать я делал еще кучу телодвижений, но может и так пойдет. Попробуй

Зы перевод сделан на 76% насколько я могу видеть на странице для переводчиков

https://ibb.co/5ndXbk9

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от monkdt

из клонированной директории tartube_portable.sh

я не совсем понимаю как это сделать?

johnsmith
()
Ответ на: комментарий от damix9

были бы пользователи и софт бы развивался. Я уже столько прекрасных, но загнувшихся проектов видел именно по причине невостребованности. Чем же люди с лора качают? У всех только терминал, только хардкор ))

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

У всех только терминал, только хардкор

😀

А если серьезно, гуи нужен юзерам только перешедшим с винды, или тем кто постоянно качает с разным качеством и требуется его переключать. Большинству же достаточно:

yt-dlp -f b ссылка
yt-dlp -x ссылка
GUI для yt-dlp (комментарий)

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

гуи нужен юзерам только перешедшим с винды,

пфф. Гуй всегда хорошо. Терминал информативней, но гуй удобней. Я на тайловой hyprland и то минимум 50% времени терзаю мышь. Кому хочется постоянно держать руки на клаве? Никому

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Ну можно и на хоткей прописать или ярлык, чтоб скачивало при выделении ссылки.

Я никого не пропагандирую на терминал, кому как удобней. Но, простые действия требуют простых решений!!!111111 :)

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Пользователи есть и софт развивается. Но локализации - говно. Кстати, не знаю, как там в оффтопике. В онтопике оно отчасти усугубляется мейнтейнерами, но конкретно эта прога и в исходниках так переведена. Так в CLI софте проблема говнопереводов ещё острее. Это как бы и не проблема, если все юзать в LANG=C.

Ну а привыкшие к туалету на улице конечно существуют, только это совершенно отдельное явление.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

ну если гугл транслейтр переводит постоянно криво из-за любителей добавить «лучший» по смыслу перевод, что говорить об опенсурсных вещах )

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Да тут дурость даже больше в том, что люди переводят тупо фразы, а не смотрят, где это в программе употребляется и за что реально отвечает этот control.

Но даже не считая этого по-английски почти всегда понятнее. Даже в программах от русскоязычных авторов. Я например видел в плеере надпись «обложки». Я подумал, это covers, а оказывается, это skins.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Добрый день damix9. Подскажите пожалуйста. Я установил и запустил Тартуб. Но возникло несколько вопросов.

  1. При скачивании видео 720 mp4 помимо видео файла, сохраняется картинка превью. Как оставить только видео?

  2. При первичном запуске программы, она попросила указать место где будет хранится ее база, и соответственно были созданы 3 папки куда грузится видео. Как изменить место загрузки? Если я хочу чтоб видео сохранялось например в Загрузки?

johnsmith
()
Ответ на: комментарий от johnsmith
Кстати, в JDownloader настройка путей и имен поудобнее сделана.

Путь куда складывать по умолчанию: General -> Download folder
Packagizer -> Убрать галку Create Subfolder by Packagename, если не надо создавать папку для файлов каждого видео
Plugins -> Выбрать youtube.com, там в разделе Filename & Packagename можно задать шаблоны для дефолтных имен

Ну а уже при скачивании видео в LinkGrabber если выделить дорожку, покажется форма, где можно ввести путь и имя, куда надо сохранить эту дорожку. Будут заполнены дефолтные значения.
damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Да, действительно, первый вопрос задавал. Просто много сейчас информации, вылетело.

По второму вопросу, все равно не понимаю как это изменить?

При первом запуске программа создала папку в /home c названием Tartube, а внутри нее еще три папки: Temporary Videos, Unsorted Videos, Video Clips. В последнюю и загружается видео. Подскажите как изменить папку для загрузок.

johnsmith
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

При первом запуске программа создала папку в /home c названием Tartube, а внутри нее еще три папки: Temporary Videos, Unsorted Videos, Video Clips. В последнюю и загружается видео. Подскажите как изменить папку для загрузок.

При первом запуске ее и можно было выбрать. А как надо? Ну где я показал добавить новую базу данных и выбрать ее.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

А как надо?

Я имел ввиду, например как в торрент клиенте, выбираешь каталог для загрузки и в него все скачивается.

А тартуб предлагает создать древовидную структуру. И я хотел спросить, можно ли это изменять? Если я например захочу выполнить загрузку плей листа на внешний диск. Или мне на нем нужно создавать новую базу?

Простите, может не совсем корректно объясняю.

У меня создалась при первом запуске вот такая структура.

https://ibb.co/18whWYn

Как на этой вкладке поменять место для загрузки, я не понимаю. Или где его можно поменять? Напишите пожалуйста еще раз.

https://ibb.co/sPMf6fH

johnsmith
()
Последнее исправление: johnsmith (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от johnsmith

Я имел ввиду, например как в торрент клиенте, выбираешь каталог для загрузки и в него все скачивается.

JDownloader так и делает. Как заставить так делать Tartube - https://github.com/axcore/tartube#6185-download-all-videos-to-an-external-folder

Тут видимо нежелательно одновременно использовать функцию каталогизации и качать в произвольные пути, равно как и править файлы в каталоге Tartube другими программами.

Как на этой вкладке поменять место для загрузки, я не понимаю. Или где его можно поменять? Напишите пожалуйста еще раз.

Видимо, нажать Add new database. Это поменяет корневой каталог для всех загрузок Tartube по умолчанию. Т.е. внутри которого будет та древовидная структура. А вот как сделать, чтобы всё всегда в этот корень качалось - сам не понял. Узнаете - напишите, пожалуйста.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Вы не могли бы подсказать по форматам видео.

На вкладке форматы, огромный список, методом проб удалось определить, что могу скачать видео в mp4 1080(37) 720(22) 360(18).

Но при этом я могу качать не все видосы. Некоторые не качаются. Shors не грузит.

Какие нужно выбрать форматы для загрузки, охвата большинства видео?

johnsmith
()
Последнее исправление: johnsmith (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от damix9

И еще такой вопрос. Когда добавляю видео, в программу, оно отображается на главной вкладке Video в виде «плиточки» с различной информацией, но без названия самого видео и без картинки. А после скачивания картинка и названия появляются. Можно ли как то включить отображение названия ролика в главном окне, до скачивания?

johnsmith
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Смысл ID форматов тут полностью аналогичен их смыслу в yt-dlp. Это то, что показывает yt-dlp -F <URL> https://gist.github.com/AgentOak/34d47c65b1d28829bb17c24c04a0096f

Какие нужно выбрать форматы для загрузки, охвата большинства видео?

Таких не существует.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Добрый вечер damix9.

Хотел дополнить по поводу Тартуб.

Из всех форматов, у меня подхватывает только mp4 720(22) и 360(18). Если нужно большее разрешение, то на вкладке Прогресс принудительно выбираю 1080 или выше. Качает в web3 и конвертирует в mkv.

Сохранение в произвольную папку найти в настройках не получилось. В хоум поместил основной каталог программы. Внутреннею папку Видео клипы закрепил в боковой панели файлового менеджера.

Для загрузки каналов и плей листов использую внешний хдд. На нем создал новую базу Тартуб. И если необходимо скачать плей лист, в настройках базы данных выбираю ее и нажимаю Switch to this database.

johnsmith
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Из всех форматов, у меня подхватывает только mp4 720(22) и 360(18).

У меня выбраны 137 и 140, качаются. Если только эти дорожки есть в видео. Нужно же две дорожки - изображение и звук.

damix9 ★★★
() автор топика