LINUX.ORG.RU

Как вы рисуете картинки для TeX-документов?

 


0

1

Первая мысль, которая приходит в голову - это взять Inkscape, написать там векторную картинку, затем экспортировать в .svg и затем в .tex документе подключить при помощи библиотеки \includepackage{svg} командами \includesvg

Но не всё так просто, вылезают какие-то проблемы со шрифтами (https://ctan.altspu.ru/info/svg-inkscape/InkscapePDFLaTeX.pdf). «Latex does not natively support SVG, you may run in to font size and placement issues.»

Есть ли какой-нибудь русскоязычный понятный туториал на эту тему?

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Картинки попроще рисую с помощью tikz/pgfplots, картинки посложнее – с помощью matplotlib. inkscape для моих задач оказался избыточным. Но ты описал бы какие именно проблемы со шрифтами у тебя возникают (с примером картинки в SVG и документа LaTeX), глядишь, помог бы кто-нибудь.

TeopeTuK ★★★★
()

Выбирай:

  • Что угодно, что умеет выводить pdf (ранее eps)
  • PGF/tikZ (я по историческим причинам привык к MetaPost)

То есть замени экспорт svg в экспорт в pdf. Основная проблема с какой ты потенциально столкнёшься в ином случае — это шрифты которые нужно будет внедрить в документ. Так что для полного соответствия придётся ставить cm-super (только не minimal где кириллицу почикали за не надобностью, а полную версию) или подписи делать прямо в документе, то есть возвращаемся к PGF/TikZ. А если научился пользоваться PGF/TikZ, то всё остальное становится по большому счёту не нужно. Вот такой вот дзен.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Inkscape умеет выводить в pdf+tex его и использовать если нужны шрифты. Небольшой момент есть с положением текста, его нужно подстраивать чуть-чуть уже по месту.

Если нужны графики и прочее, то для R есть библиотека для вывода в tikz, будет максимально близко к латеху. Для питона, скорее всего тоже есть подобное.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

А если научился пользоваться PGF/TikZ, то всё остальное становится по большому счёту не нужно. Вот такой вот дзен.

Я видел разрез в каком-то чертеже сделанным в PGF/TikZ. В ручную это сделать очень сложно.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

IMHO сильно зависит от рук. В моём случае я любой рисунок от руки гарантированно запорю, поэтому для меня альтернативы программированию (не рисованию, так как за меня рисует компьютер) рисунков просто нет :( Поэтому и был освоен MetaPost с оглядкой на который всё остальное подобное и делалось.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я неточно выразился, сделать вручную в PGF/TikZ, а не конвертированием из svg или другого формата. В технических науках рисование от руки ИМХО осталось только в архитектуре и дизайне, т.е. все что касается эстетики.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)