LINUX.ORG.RU

Проблема низкой громкости микрофона

 ,


0

1

На свежеустановленном арче наблюдается проблема очень тихого микрофона. Причем не зависимо от звуковой карты. Проверял и на ALC4080 и на ASUS Strix Soar и даже на USB вебкамере logitech C170. В alsamixer для микрофона либо вообще нет возможности менять громкость, либо она выкручена на миксимум (для разных карт). В pavucontrol тоже выкручено все до 150%. Проблема точно не в микрофоне, так как проверял несколько + проблема и на вебкамере. Подскажите пожалуйста куда копать? Ну и по традиции в винде с громкостью все в порядке

Подскажите пожалуйста куда копать?

Стоит глянуть в сторону приложения, из описания не понятно, в чем и как ты проверял. Сама звуковая система в линуксе простая и в звук изменения не вносит.

Как дела в винде сейчас с разными звуковушками обстоят не знаю, но один раз у меня возник аналогичный вопрос с разницей по громкости с e-mu 0404 usb. Оказалось, что в винде на микрофоне был софтовый неотключаемый компрессор, а звук через ASIO был как в линуксе. Компрессор можно добавить через easy effects, но тут лучше посмотреть гайд о том, что он из себя представляет с примером настройки (например, как сделать звук как в радио). Компрессор незаменимая штука там, где надо записывать речь.

Я бы попробовал записать звук в двух системах в каком-нибудь аудасити и посмотреть на различие.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)

К сведению, любой дешманский микрофон выиграет от подключения к хорошей внешней звуковухе с усилителем входного сигнала

annulen ★★★★★
()