LINUX.ORG.RU

Как отключить запрос пароля для графических sudo приложений

 


0

1

Здравствуйте! Нужно, чтобы при попытке сделать привилегированные действия не запрашивался пароль. Я добавил в sudoers user ALL=(ALL:ALL) NOPASSWD:ALL, но это повлияло только на консоль: при попытке использовать условный GParted всё ещё показывается это окошко с запросом пароля. Можно ли это исправить, или проще сидеть под root?

Система Linux Mint Cinnamon Edition 20.3

P.S. Да знаю я, что делать такие попущения в безопасности несекюрно, а сидеть под root так трижды опасно, но тут человек, который попросту не догадается до действий, что снесут систему, закатал жуткую истерику, ведь нужно было установить программу при помощи Mint’овского графического пакет-менеджера, а пароль (1111) она, видите ли, забыла.

Если 1111 предел памяти , рекомендую в английской раскладке русскими буквами слово дура. Получится lehf , но запоминать легче.

symon2014 ★★
()

при попытке использовать условный GParted всё ещё показывается это окошко с запросом пароля

Там используется pkexec из PolicyKit.

Если прямо очень надо отключить все запросы пароля, то в файлах *.policy в /usr/share/polkit-1/actions/ найди блоки, похожие на

    <defaults>
      <allow_any>auth_admin</allow_any>
      <allow_inactive>auth_admin</allow_inactive>
      <allow_active>auth_admin</allow_active>
    </defaults>

и поменяй так, чтобы было

    <defaults>
      <allow_any>yes</allow_any>
      <allow_inactive>yes</allow_inactive>
      <allow_active>yes</allow_active>
    </defaults>

Конкретно за GParted отвечает файл org.gnome.gparted.policy. За запуск программ вручную через pkexec — файл org.freedesktop.policykit.policy.

При большом желании можно настроить запуск без пароля определённых программ, не разрешая всё.

i-rinat ★★★★★
()

она не забыла, она его даже и не запоминала

лечится очень просто -
берёшь жёлтенькую бумажку (стикер),
просишь её аккуратно и разборчиво написать пароль (её же рукой),
лепишь слева внизу на рамку монитора этот стикер

sudo/pkexec/xhost - не забивай человеку голову ;)

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 1)