LINUX.ORG.RU

Сломался X-сервер на Debian 12 после обновления

 , , , ,


1

1

Привет, LOR! После обновления с Debian 11 до 12 (Q4OS 4.12) всё заработало, правда некоторые приложения пришлось переустановить. Когда я начал переустанавливать Яндекс. Браузер, apt стал ругаться на сломанные пакеты. Попытался починить их, в том числе и с помощью autoremove, на середине он попытался удалить дисплейный менеджер tdm-trinity, я остановил через Ctrl-Z, но не получилось, apt блокируется, а потом вообще X server остановился, пришлось перезагрузить, все пошло нормально, но через минуту экран стал мигать, затем и вовсе загрузился в tty. Установка tdm, переустановка x server ничего не дала, предлагают посмотреть лог по адресу домашняя папка/.local/share/xorg/Xorg.0.log Пробовал скинуть его через флешку на телефон, но после компьютера он отказывается её читать, видимо, комп портит флешку. Как восстановить компьютер?

Перемещено hobbit из general


Ответ на: комментарий от slew

Краткий пересказ треда. У ТС что-то сломалось при апгрейде на новую версию дебиана. Это совершенно обычная история, но никто не помогает, потому что хз как эти глюки чинить. Самый дельный совет — переустанови. Но тут в тред врываются диды с «ррряяя! выпрямляй руки виндузятник, у меня дебиан 30 лет без переустановок, кококо». Классика жанра.

bread
()
Ответ на: комментарий от einhander

Даже в голову не придёт обновлять столь разные системы. Установка с минималки, удаление ненужного и установка нужного занимает копейки, а вот привычные настройки… Надо почитать что изменилось, что-то уже иначе, что-то не актуально и тд, это уже в несколько подходов и может занять не один день.

А если обновлю, то даже думать не хочу, что получу на выходе.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А если обновлю, то даже думать не хочу, что получу на выходе.

Это подход федоры. В дебиане все сильно предсказуемей, даже с учётом большего количества ПО в репозиториях. Обновление практически не отличается от свежей установки.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Лучше или хуже, но тестируют. Одним из критериев попадания пакета в testing является возможность его обновления из stable. Тестируется с помощью piuparts после принятия пакета в sid.

Кроме того перед релизом тестируются обновления наборов пакетов (не всевозможных, конечно). Ну и пользователи время от времени багрепорты, связанные с обновлением, присылают.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

А в Федоре из rawhide сразу в updates что ли!? Нет, конечно. Сначала в testing. А ветка нового релиза формируется где-то одновременно с выпуском текущего, судя по пакетам на koji.

Про EL даже подумать страшно сколько там уровней тестирования.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

С вопросами веры это в другую сторону. Я знаю, что в дебиане пакеты тестируют, так же как и их обновление. Пакеты регулярно прилетают в тестинг и улетают из него именно по этой причине. Хотя недоработки бывают, но на них есть багрепорт с решением проблемы.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

Странный какой то тред…

переустанавливать Яндекс. Браузер, apt стал ругаться на сломанные пакеты.

Хм, это яндекс бразуер родной что ли ?

Один из пунктов абргрейда мажорной версии гласит : удаляем все левые пакеты и их репы !

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

абстрактное тестирование

Что это такое?

stable->testing

Было бы странно видеть дистрибутив, где такого тестирования нет, типа, хз, получится или нет, разберутся…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riokor

Пытаюсь починить сломанные пакеты. Я думаю, что autoremove сломал не систему, а TDE. На счастье, у меня был установлен и KDE, там всё работает, но KDE хоть и красив, но требователен и нестабилен, а TDE задумывался как лёгкая версия KDE, пусть внешний вид не очень и настройки кривые, но работает шустро.

KT115
() автор топика
Ответ на: комментарий от KT115

не знаешь какая у тебя видео карта?

судя по последнему сообщению система жива, умер TDE, вот туда(к ментейнерам q4os, или кто ментейнит эти пакеты) и стоит обратиться, тему можно закрывать.

Если не секрет, чем руководствовался при выборе дистрибутива? почему именно q4os, из-за TDE?

coceg
()

В попытках починить сломанные пакеты столкнулся с такой проблемой:

Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей… Готово Чтение информации о состоянии… Готово
Некоторые пакеты не могут быть установлены. Возможно, то, что вы просите, неосуществимо, или же вы используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming. Следующая информация, возможно, вам поможет:

Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости: q4os-desktop : Зависит: tdelibs14-trinity но он не будет установлен Зависит: tdebase-trinity-bin но он не будет установлен Зависит: tdesudo-trinity но он не будет установлен Зависит: tde-style-q4oststyle02-trinity но он не будет установлен Зависит: twin-trinity но он не будет установлен Рекомендует: network-manager-tde но он не будет установлен Рекомендует: fwmr-ext но он не может быть установлен E: Ошибка: pkgProblemResolver::Resolve привёл к появлению сломанных пакетов. Это может быть вызвано зафиксированными пакетами.

Инструкции из интернета и переустановка этих пакетов не помогает. Что делать?

KT115
() автор топика
Последнее исправление: KT115 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Конечно, я понимаю, что переустановка с нуля может быть более эффективным решением, но я бы хотел узнать, возможно ли помочь мне с текущей проблемой? Я был бы очень благодарен за любую поддержку и советы.

KT115
() автор топика
Ответ на: комментарий от KT115

Тема мутная, а местные эксперты заспамили её своими «мнениями». У тебя изначально проблемы была в том, что Xorg упал при запуске. Судя по Xorg.0.log упал он похоже в библиотеке crocus_dri.so. Вероятно crocus_dri.so плохо поддерживает твой древний X3100.

В dpkg.log видно 2023-07-19 14:58:17 upgrade libgl1-mesa-dri:amd64 20.3.5-1 22.3.6-1+deb12u1. Если скачать эти два пакета и сравнить их списки файлов, то видно, что до апгрейда у тебя был i965_dri.so, а после апгрейда его больше нет, вместо него crocus_dri.so.

Однако сейчас Xorg у тебя похоже запускается с KDE5. Или это не Xorg сеанс, а Wayland-сеанс KDE5? Ты не разъяснил.

В sources.list видны только репозитории дебиана. Репозиториев q4os в нём нет. Поэтому твоё удивление по поводу зависимостей, мешающих проводить операции с пакетами, непонятно. Если ты хочешь избавится из q4os-овских пакетов, надо от них избавиться. Если хочешь q4os, надо добавить его реп в sources.list. Совместно с bookworm должен использоваться реп deb http://q4os.org/q4repo q4os-5-0-cn main.

iliyap ★★★★★
()

У меня возникла ещё проблема: загрузка стала происходить ещё медленнее, всё зависает, очень быстро заполняется место на жёстком диске непонятно чем, в конце концов компьютер зависает. В домашней папке очищать уже нечего, что делать???

KT115
() автор топика