LINUX.ORG.RU

Сломался X-сервер на Debian 12 после обновления

 , , , ,


1

1

Привет, LOR! После обновления с Debian 11 до 12 (Q4OS 4.12) всё заработало, правда некоторые приложения пришлось переустановить. Когда я начал переустанавливать Яндекс. Браузер, apt стал ругаться на сломанные пакеты. Попытался починить их, в том числе и с помощью autoremove, на середине он попытался удалить дисплейный менеджер tdm-trinity, я остановил через Ctrl-Z, но не получилось, apt блокируется, а потом вообще X server остановился, пришлось перезагрузить, все пошло нормально, но через минуту экран стал мигать, затем и вовсе загрузился в tty. Установка tdm, переустановка x server ничего не дала, предлагают посмотреть лог по адресу домашняя папка/.local/share/xorg/Xorg.0.log Пробовал скинуть его через флешку на телефон, но после компьютера он отказывается её читать, видимо, комп портит флешку. Как восстановить компьютер?

Перемещено hobbit из general


Бро, прежде чем обновлять дистрибутив на новую версию, надо выключить все левые репы и удалить весь левый софт, чё как маленький. В пакетные манагеры еще не поставили ИИ.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Попытался починить их, в том числе и с помощью autoremove, на середине он попытался удалить дисплейный менеджер tdm-trinity, я остановил через Ctrl-Z

Надо было не через Ctrl+Z (а зачем Ctrl+Z, кстати?), а через отмену autoremove (и никогда в жизни не запускай «autoremove -y»)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KT115

Нет модулей evdev и synaptics (погрепуй по WW и EE лог), но без них графика просто загрузится без мышки/тачпада и клавиатуры.

Но больше мне не нравится бэктрейс внизу. Надо смотреть, может какие пакеты недоустановились: dpkg -l | grep -v «^ii»

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я Убунту в свое время обновлял с релиза на релиз безо всяких переустановок и все было хорошо. Если у вас с этим проблемы, чините механизм обновления дистрибутива.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я дебиан с 6го до 12го обновлял ничего не слетало. Попытки перескочить через версию могут сломать что-то. И да инструкции надо читать глазами, а не тем местом что ТС.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Плохая практика. Стейблы лучше переустанавливать, перетирали уже этот вопрос. Свежая установка гарантирует штатную работу всего, а обновление имеет риски, которые не стоят того. У меня всё.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Любой дистрибутив надо периодически переустанавливать, это просто и удобно, а сказки про апдейты без перезагрузки ради больших аптаймов и обновления с 6-ого по 12-ый демьян оставьте для неофитов, они с удовольствием будут внимать, ведь это так круто…

А что собственно круто?! Да ничего, пшик, а вот проблемы можно словить реальные и непонятные.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

В этом-то и дело, что не имеешь. Тебе кажется, что там боги сидят, которые всё сделают 100% ничтяк, а тебе только надо дёрнуть апгрейд, но это не так.

Я подозреваю, что это позёрство всё, а на деле все переустанавливают или ставят заново по разным причинам, но на форумах делают вид, что никогда этого не делают.

Этот миф родом из прошлого, когда линуксоиды утверждали, что Линукс надо ставить один раз в жизни, гы.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ёрничаешь? Одобряю!

Только я всеми этими сказками уже давно в туалет сходил и наслаждаюсь линуксом таким, какой он есть, со всеми его недостатками, с какими сам знаком.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Фух, вот это треш. Один из крутых плюсов дистрибутивов в том, что их можно обновлять и всё будет работать. Не придётся сталкиваться с ситуацией, что понадобился какой-то софт, а оказалось, он неустановлен. Живу на Дебиане, после Мандрива 2007 (или это ещё был Мандрейк) и с тех пор на рабочей машине система живёт без переустановок. Более того были времена, когда было смешение stable, testing и немного experimental. На данный момент стейбл и всё ОК, переустанавливать не планирую и другим не советую

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Как минимум, если были настройки в /etc (монтирование сетевых ресурсов, самописные модули systemd), то их все придётся восстанавливать ручками, обязательно что-нибудь забыв. В целом много вариантов

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не говорите опрометчиво, сударь. На gentoo, например, реально работать десятилетиями, её не переустанавливая, а только обновляя.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

их все придётся восстанавливать ручками, обязательно что-нибудь забыв

В этом случае опять же установка с нуля – хорошая практика. Это приучает не просто настроить, получить результат и забыть. А ещё после настройки скопировать своё достижение в надёжное место и даже может быть сопроводить ридмишечкой.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

дебиан на десктопе пережил уже два обновления, каждый раз ломался только гнум, расширения и темы (но это фича гнума), репозитории сторонние никогда не комментировал при дист-апгрейде.

херню какую-то несёшь.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

репозитории сторонние никогда не комментировал при дист-апгрейде.

Официальное руководство это рекомендует, но это не отменяет того факта, что папин мягко говоря неправ.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Живу на Дебиане, после Мандрива 2007 (или это ещё был Мандрейк) и с тех пор на рабочей машине система живёт без переустановок.

Прохладная история учитывая переезд на системду. Впрочем, если жить на дефолте и ничего не трогать, то можно наверно и такое пережить.

bread
()
Ответ на: комментарий от annerleen

дебиан на десктопе пережил уже два обновления, каждый раз ломался только гнум

Это потому что ты кроме гнома ничем не пользуешься всерьёз, хомячок. Но и этого достаточно, чтобы поржать над гордыми линуксоедами, которые никогда не переустанавливают лялех.

bread
()
Ответ на: комментарий от Werenter

В умелых руках свежая установка и кастомизация линукс займет не более часа. А тот факт, что ты говоришь о винде, свидетельствует лишь об одном – что ты конкретно так на ней сидишь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Возможно ты удивишься или не поверишь мне, но я сижу на арче, а не на винде.

Нет и нет. Арч, насколько знаю по местной болтовне на эту тему, хорошо документирован в плане обновлений, что неприемлемо для дистрибутивов, которые делаются для белых людей. Так что гентушникам, бздунам и арчеводам наверное не стоит триггериться.

Ты взгляни на системы с разницей в два-три года и сам подумай, какой ад перетаскивать одну на другую. Да, дистроделы с этим справляются, но хорошая и даже идеальная практика – это свежая установка.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Вот, кстати да, у меня генте уже около 10 лет. Точный возраст не определить уже, т.к. при переносе на другой диск, у всех файлов таймштампы освежаются.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кто мешает переносить периодически систему с диска на диск? У меня гента за 10 лет уже 3-4 диска пережила. Сейчас вот на NVME пару лет назад перенес. Смысла её переставлять ну нет вообще никакого. Если очень хочется, то можно мир пересобрать полностью. Прокатит за переустановку?

Loki13 ★★★★★
()