LINUX.ORG.RU

OpenSuSE & Chromium 115: Новые приколы.

 , , ,


0

1

Сегодня столкнулся с такой интересной ситуацией, хромиум-115 при установке тянет за собой Qt6.

Я не поверил своим глазам и сделал

zypper al *qt*

И таки да, тянет

zypper in chromium
Загрузка данных о репозиториях...
Чтение установленных пакетов...
Разрешение зависимостей пакетов...

Проблема: устанавливаемый chromium-115.0.5790.102-1.1.x86_64 требует 'libQt6Gui.so.6()(64bit)', но это требование не может быть выполнено
  поставщики, не подлежащие установке: libQt6Gui6-6.5.2-1.1.x86_64[download.opensuse.org-oss]
 Решение 1: не устанавливать chromium-115.0.5790.102-1.1.x86_64
 Решение 2: снять блокировку чтобы разрешить установку qt6-network-tls-6.5.2-1.1.x86_64[download.opensuse.org-oss]
 Решение 3: повредить chromium-115.0.5790.102-1.1.x86_64, игнорируя некоторые из его зависимостей

Выберите по номеру одно из вышеуказанных решений или отмените [1/2/3/о/д/?] (о):

Кто использует хромиум-115 отпишитесь, это сюсе проблемы или хромоделы объелись мухоморов?

★★★★★

$ pamac info chromium
Название                    : chromium
Версия                      : 115.0.5790.110-1
Описание                    : A web browser built for speed, simplicity, and security
Адрес                       : https://www.chromium.org/Home
Лицензии                    : BSD
Репозиторий                 : extra
Размер в установленном виде : 316,6 МБ
Группы                      : --
Зависит от                  : gtk3 nss alsa-lib xdg-utils libxss libcups libgcrypt
                              ttf-liberation systemd dbus libpulse pciutils libva
                              libffi desktop-file-utils hicolor-icon-theme fontconfig
                              woff2 brotli libjpeg icu dav1d flac snappy libxml2 ffmpeg
                              libwebp minizip opus harfbuzz re2 jsoncpp libxslt libpng
                              freetype2
Необязательные зависимости  : pipewire: WebRTC desktop sharing under Wayland [Установлены]
                              kdialog: support for native dialogs in Plasma [Установлены]
                              qt5-base: enable Qt5 with --enable-features=AllowQt [Установлены]
                              org.freedesktop.secrets: password storage backend on GNOME / Xfce [Установлены]
                              kwallet: support for storing passwords in KWallet on Plasma [Установлены]
Требуется для               : --
Дополнительно для           : --
Предоставляет               : --
Заменяет                    : --
Конфликтует с               : --
Упаковщик                   : Evangelos Foutras <foutrelis@archlinux.org>
Дата сборки                 : Ср 26 июл 2023 11:49:20
Дата установки              : Сб 29 июл 2023 23:56:44
Причина установки           : Установлено специально
Подтверждение               : Signature
Резервные файлы             : --

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Irma

И что же ты решил повредить, хромиум или свою непорочность?

Ну раз это сюсепроблемы, то пожалуй хромиум оставлю. А вот сюсю снесу. Мало было в ней велосипедов, теперь еще и это.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Не понимаю, что значит помойка. Где ж взять дистрибутив, чтоб все вообще пакеты по-отдельности несвязно лежали, а если и есть, то запаришься собирать рабочий вариант.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не понимаю, что значит помойка

Не понимаете и ладно. Не собираюсь устраивать тулкитосрач и нести свет истины в массы. Вы спросили - я ответил.

Кути меня не устраивают и точка.

utanho ★★★★★
() автор топика

если есть желание поразвлечься, можешь скачать дебиановский пакет chromium_115.0.5790.102-2_amd64.deb , распаковать куда надо и вручную удовлетворить зависимости

я только что на xubuntu проверил - qt6 не требуется

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

я только что на xubuntu проверил - qt6 не требуется

Да нигде не требуется. Сюседелы любят велосипеды. Прибили кути к хромому? Ачотакова, в Редосе прибили либру к гдм, они чем хуже?

Сюся кагбе кедориентированный дистр, но пока это не сильно мешало. Теперь вот мешает. Буду думоть куды валить.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Попробуй Альму с кедами

Вас ничего не смущает в этой фразе? Хотел бы я кеды, кути в хромом я бы и не заметил

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Качаю лайв дебиана, посмотрим, починили они системду или нет.

ОБНОВЛЕНО: Нет, не починили. пичалька.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d00fy

разверни немного мысль, что там и где поломано

интересно же

Дано:

1. Два или больше накопителя в ПК

2. Лайв дебиана 11 или 12.

Запускаем и радуемся рандомным /dev/sdX

В Сюсе перекатиполе (в 15.4 присутствует) и в Федоре этот баг отсутствует (починили)

utanho ★★★★★
() автор топика