LINUX.ORG.RU

OpenSuSE & Chromium 115: Новые приколы.

 , , ,


0

1

Сегодня столкнулся с такой интересной ситуацией, хромиум-115 при установке тянет за собой Qt6.

Я не поверил своим глазам и сделал

zypper al *qt*

И таки да, тянет

zypper in chromium
Загрузка данных о репозиториях...
Чтение установленных пакетов...
Разрешение зависимостей пакетов...

Проблема: устанавливаемый chromium-115.0.5790.102-1.1.x86_64 требует 'libQt6Gui.so.6()(64bit)', но это требование не может быть выполнено
  поставщики, не подлежащие установке: libQt6Gui6-6.5.2-1.1.x86_64[download.opensuse.org-oss]
 Решение 1: не устанавливать chromium-115.0.5790.102-1.1.x86_64
 Решение 2: снять блокировку чтобы разрешить установку qt6-network-tls-6.5.2-1.1.x86_64[download.opensuse.org-oss]
 Решение 3: повредить chromium-115.0.5790.102-1.1.x86_64, игнорируя некоторые из его зависимостей

Выберите по номеру одно из вышеуказанных решений или отмените [1/2/3/о/д/?] (о):

Кто использует хромиум-115 отпишитесь, это сюсе проблемы или хромоделы объелись мухоморов?

★★★★★

Ответ на: комментарий от utanho

Лайв дебиана

А ты что дебиан исключительно в лайв использовать собираешься?
В недавних дебианосрачах неоднократно упоминалось, что лайв там кривой и свидетели дебиана с этим даже не спорили.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ну хотя бы затем, что это баг (ближайшая аналогия - это когда у тебя несколько сетевух и несколько провайдеров/аплинков, и ребут для тебя становится игрой в рулетку)

ps у меня в grub.conf захардкожены пути. Было бы очень неочень, если (hd0) стал (hd1) и тд тп

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сказано же, что для того, чтобы ускорить инициализацию девайсов, ядро делает это параллельно (или как-то так), поэтому и рандомные имена. Какой же это баг?

Самый настоящий.

Вот допустим есть у вас консоль. Узнать UUID можно командой lsblk. А теперь попробуйте перенести его в фстаб. Будете записывать на бумажку или фотографировать экран?

А после форматирования UUID изменится, так что начинай сначала.

У меня на ноуте разделы статичны и не меняются годами. И fstab я использовал один и тот же на протяжении многих лет.

Теперь в дебиане это не работает. Что как бы намекает на высокий уровень дистрибутива. Они как-то даже умудрились сломать bootstrap. Руки видать чешутся

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Вот допустим есть у вас консоль. Узнать UUID можно командой lsblk. А теперь попробуйте перенести его в фстаб. Будете записывать на бумажку или фотографировать экран?

Нет.

dnf install gpm -y
systemctl enable --now gpm

А после форматирования UUID изменится, так что начинай сначала.

Не драматизируй.

Теперь в дебиане это не работает. Что как бы намекает на высокий уровень дистрибутива.

Ага, и в шляпе так же, уровень – днище.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

fstab

Лол, то есть все это ради fstab...
Я помню когда прописывал /dev/sd* в fstab, но это было больше 20 лет назад.

А после форматирования UUID изменится

Ну так юзай PARTUUID или ..., да там куча методов.
Вот почитай: https://wiki.archlinux.org/title/persistent_block_device_naming

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Лол, то есть все это ради fstab...
Я помню когда прописывал /dev/sd* в fstab, но это было больше 20 лет назад.

Я что-то упускаю и фстаб уже неактуален?

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Вот допустим есть у вас консоль. Узнать UUID можно командой lsblk. А теперь попробуйте перенести его в фстаб. Будете записывать на бумажку или фотографировать экран?

Ну самое очевидное и везде работающее без дополнительных настроек:

lsblk --fs > lsblk.txt

sudo nvim lsblk.txt /etc/fstab

Но вообще ЧОРНАЯ_СОСНОЛЬ – не самое удобное место. Начать можно с того, что копирование текста ssh_host <-> ssh_guest в tmux – это отдельный квест.

Уже придумали для этого полезную вещь OSC52, но самые распространенные терминалы ее не поддерживают, наверное из-за каких-то мнимых проблем с безопасностью (а вот копировать через очко – это наш путь!).

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Я пробовал федору, сейчас на вспомню, что там было не так. Надо свои старые посты поднимать.

Есть мысль об оракле. Насколько он велосипедный и съедобный.

utanho ★★★★★
() автор топика

Бугага. А я только несколько дней назад обратно на сусю вернулся на ноуте.

До этого все радовался 12 дебиану, что под ним ноут не греется также, как не греется под сусей. А потом зоркий глаз заметил что согласно powertop debian в простое ест 5-6 ватт, а под сусей 3.

Да ещё и зависимости для меня в сусе чуточку вменяемей. Networkmanager не прибит к polkit, в отличии от debain.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

До этого все радовался 12 дебиану,

На редкость кривой релиз.

Да ещё и зависимости для меня в сусе чуточку вменяемей.

У сюси хватает своих приколов.

utanho ★★★★★
() автор топика