LINUX.ORG.RU

Перешел на м2. Что нужно потюнить?

 ,


0

1

Сабж. Что нужно сделать, чтобы что-нибудь в ней дырку не прожгло? plocate перенес на hdd. Настройки fstab:

UUID=someuid / ext4 noatime,commit=60,barrier=0,errors=remount-ro 0 1

Планировщик стоит none. Что-то еще тюнить?

★★★

Вообще ничего тюнить не надо, всё работает как надо с дефолтными опциями. Достаточно убедиться, что fstrim.timer (или fstrim по крону, если используется не systemd в качестве инита) запущен. systemctl enable fstrim.timer, если нет.

CrX ★★★
()

Зачем тюнить то? Сколько градусов показывает? Сколько терабайт записи выдерживает? Если градусов меньше 60 - не париться. Если TBW меньше 600Тб - ССЗБ, месье Шайссфрессер

DumLemming ★★
()

Шёл 2023, а люди до сих пор занимаются какими-то «оптимизациями» для того чтобы экономить ресурс ssd. Маки берут чтоб пользоваться и радоваться и не думать о таких мелочах, один фиг от подобных «оптимизаций» толку только для успокоения собственной нервной системы.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

для того чтобы экономить ресурс ssd

потому от идем от

SLC->MLC->TLC->3DNAND 
ресурс все меньше и меньше. справедливо что люди пытаются его растянуть, чтобы не менять, к примеру, после распаяную память

Assembler
()

Сабж. Что нужно сделать, чтобы что-нибудь в ней дырку не прожгло?

Поставить соответствующий максимальном нагрев радиатор, ну.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

раньше по причине морального устаревания чем на нём распаянный ssd протрётся.

в теории может и так, хотя тот ресурс как 60террабайт, тот кто активно работает выберет этот лимит быстро, а если еще поможет не оптимизированная работа системы, то будет еще быстрее. 3DNAND думаю может и снизить этот порог, 60террабайт, это еще не самое дно.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Jameson

мне если честно, очень удивительно что вы так написали, так как лоровец со стажем уж точно должен знать и понимать как быстро ssd выходят из строя. но почему то вы хотите сказать что ssd вечные

Assembler
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

С discard можно нарваться на медленный TRIM. У отдельных моделей Samsung, например, обновление где-то в сотню раз замедляет TRIM. Не ставить обновление нельзя, потому что без него накопитель очень быстро деградирует.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Так ведь новость была, что в макбуках очень плохо с SSD. Если их просить честно записать данные, производительность сильно проседает. В макоси это не заметно, потому что в макоси fsync намеренно отключили.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

мне если честно, очень удивительно что вы так написали, так как лоровец со стажем уж точно должен знать и понимать как быстро ssd выходят из строя. но почему то вы хотите сказать что ssd вечные

Ты меня на каком то заговоре или вранье пытаешься поймать что ли? Ну вот реально сам лично не встречал ни одного протёршегося до перехода в «read only» (а они так и должны помирать от старости, это их «корректная» смерть). Как то всё по большей части у них контроллеры выгорали и всякий другой обвес.

Да, знаю тех у кого «протирались», но там были жестокие сценарии использования в виде кеша перед дисками NAS или под непрерывно работающей нагруженной базой данных. Совсем нетипичные сценарии для обычного десктопа\ноута. И этот износ был ожидаем и запланирован в бюджете, так что замена происходила по показаниям мониторинга, а не отказа с переходом в «read only».

Кстати есть открытые публичные данные по надёжности ssd от всяких коммерческих хостеров, которые их десятками тысяч используют. Лучше туда смотреть, там цифры и факты. https://www.backblaze.com/blog/ssd-edition-2022-drive-stats-review/ например. Есть и другие.

Я ничего не хочу дурного сказать, есть те у кого дома «пакет с пакетами», есть наверное и те кто презервативы стирает и повторно использует, кто то туалетную бумагу не выкидывает и складывает её коричневой стороной внутрь. Экономия - благое дело. Но лично я расслабился и не парюсь по поводу износа SSD на десктопах и ноутах вообще. Если он сгорит, или ещё что произойдёт — я тупо новый куплю и восстановлю данные из бэкапа.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson
колесо спустило пойду куплю новую машину

ведь потому что

лично я расслабился и не парюсь

мы такого не можем себе позволить чтобы к примеру в маках за 200тр после выхода из строя ssd пойти и купить новый. поэтому стараются растянуть ресурс. ну ладно, я понял твою позицию.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

мы такого не можем себе позволить чтобы к примеру в маках за 200тр после выхода из строя ssd пойти и купить новый. поэтому стараются растянуть ресурс.

Выбор для примере мака за 200 тысяч рублей забавен по двум причинам. Во-первых, на маках у тебя просто не будет возможности растягивать ресурс. Будешь пользоваться им в том режиме, который заложил производитель. Во-вторых, 200 тысяч рублей купят тебе модель с 8 ГБ оперативки, которая будет свопиться на распаянный SSD как угорелая. Объём SSD в младших моделях меньше, с меньшим числом каналов, что ускорит износ кратно.

Так что если беспокоит ресурс, нужно покупать мак за 400 тысяч рублей. Его SSD прослужит дольше, чем SSD в двух экземплярах за 200 тысяч.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Выбор для примере мака за 200 тысяч

это не выбор, это как бы пример. у меня даже нет мака, но я хочу сказать что могу понять, тех кто берегет ресурс девайса. иногда молодежь лезит из кожи вон, чтобы выглядить круто, и даже если им будет очень тягостная в финансовом плане покупка такого девайса они все равно купят. поэтому я еще раз скажу, что меня в отличии от вас такие вопросы не смешат а скорее наоборот... и даже речь не о маках, а об всех девайсах где ssd распаян.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я ничего не хочу дурного сказать, есть те у кого дома «пакет с пакетами»

У меня есть. Но «ресурсом SSD» не заморачиваюсь — совершенно очевидно, что он морально устареет раньше, чем «протрётся» при обычном использовании на десктопе, ну или контроллер полетит. А что плохого в пакете с пакетами? Надо каждый раз выкидывать, потому что мы производим слишком мало пластика для наполнения свалок?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

колесо спустило пойду куплю новую машину

Как же на ЛОРе любят неподходящие аналогии. Во-первых, «колесо спустило» — намного более вероятный сценарий при обычном использовании машины, нежели «протирание» SSD при обычном использовании. Во-вторых, легко исправимый, в отличие от. В-третьих, в области автомобилестроения прогресс не столь быстр, как в компьютерах, практически никто не меняет автомобили по причине исключительно морального устаревания (а те, кто так делает, продают старые, и те ещё юзаются другими), в отличие от компов: комп 1990-х, да даже и не-топовый комп 2000-х годов в наше время использоваться может разве что как музейный экспонат, равно как и его IDE-шные жёсткие диски на 2–40 ГБ, в то время как на автомобилях даже 60-х до сих пор ездят. Разница здесь в том, что в случае с автомобилем износ имеет значение потому что он происходит до того, как продукт отправится на свалку по причине морального устаревания. В случае с компами и их носителями информации — после (в случае обычного использования. Естественно, если юзать этот SSD для потоковой записи, например, системы видеонаблюдения 24/7, можно и «протереть» со временем).

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Во-первых, к моменту смерти ссд от износа сам ноут уже до дыр сотрётся и будет отправлен в чулан.

Во-вторых, я на осознанный риск иду, когда беру что-то с распаянной памятью. В основном стараюсь иметь дело с модульной техникой.

Ну и если оно прям быстро износится и отвалится, то я по гарантии понесу.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Планировщик none не ставь! У него вообще нет очереди, как только приходит запрос на запись - он пишет. А для флэш-памяти запись 1 байта это запись 1 кластера.

Если данные бэкапятся или не критичны - попробуй f2fs, её вроде даже на корень пробуют, вроде без катастроф.

Можно радикально: ext2 / ext4 вообще без журнала! Она не такая уж плохая по надёжности, просто восстановление будет дольше.

/tmp помести в tmpfs, если ещё не сделано. Туда же заверни /var/tmp и кеши браузеров и картинок. Особенно картинок, он вообще не чистится!

И zswap если свопинг теоретически может возникнуть - будет его сильно сглаживать. А он может в сочетании с /tmp в tmpfs. zram в этом плане считаю менее предсказуемым и эффективным. Кстати, есть предположение что размер файла/раздела под своп ужно держать избыточно большим - как резерв для балансировки.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slavik763

Хочет оптимизировать - почему нет? Если дефолтные параметры более-менее хороши, тюнингованые будут ещё лучше. Прослужит дольше, легче перенесёт «ненормальные» сценарии.

Я уже убил один ссд не подумав и порубившись 2 месяца под виндой в тяжёлые игрушки со своп-файлом размером 2Гб.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Во-вторых, я на осознанный риск иду, когда беру что-то с распаянной памятью.

и что? если есть возможность утилитами или другими средствами продлить ресурс работы ssd почему кто-то вдруг должен от этого отказаться если хочет это сделать. может хотеть, а может не хотеть, но если хочет то почему бы и нет? ну купил кто-то макбук с распаянным ssd, девайс ему очень нравится, все в нем нравится, за исключением этого момента, почему теперь тот факт что ssd в нем распаян должен заставить юзера бросить все попытки продлить ресурс ssd?

Assembler
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

то я по гарантии понесу.

да речь вобще не об этом.... человек хочет просто чтобы работало как можно дольше. кто-то не хочет метаться со сломанным девайсом, кто-то хочет чтобы просто все работало как можно большее время.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от serg002

Запись да, а вот сколькими траншами её провести - от планировщика. Он скомпонует пару запросов на запись в пакет и отдаст их контроллеру. А на ssd скорей всего ftl запишет всё в 1 кластер а не будет расбрасывать по блокам фс как это положено по логической структуре.

kirill_rrr ★★★★★
()

Что нужно сделать, чтобы что-нибудь в ней дырку не прожгло?

Купить SSD с наибольшей полезной ёмкостью. Остальное — дело бэкапа.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Покупателей ноутов с распаянными SSD не волнует их ресурс. Они их либо не используют достаточно интенсивно, чтобы за разумное время потратить ресурс, либо используют интенсивно, но пользуются самым лучшим в классе, поэтому меняют ноуты даже чаще раза в год.

Ты вообще когда-нибудь видел ноутбуки с износившимся распаянным SSD?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

человек хочет просто чтобы работало как можно дольше. кто-то не хочет метаться со сломанным девайсом, кто-то хочет чтобы просто все работало как можно большее время.

Для этого никакой тюнинг SSD не требуется.

CrX ★★★
()