LINUX.ORG.RU

Настройка цветопередачи дисплея / xfce

 , ,


0

1

Приветствую. Имеем ноутбук lenovo thinkpad l530. Установлена Debian 12 xfce. Проблема с экраном,у него завалена контрастность,температура и цветопередача. У самого на пк xfce,видел в настройках цветовые профили,но так и не разобрался,как ими пользоваться. Redshift тоже на xfce не работает. Какие есть варианты ?

Перемещено hobbit из general

Без колориметра (совместимая модель стоит от 22196 рублей, https://abc.ru/catalog/kalibrator-monitora-x-rite-colormunki-display-17965.html, возможно в другом месте будет дешевле) или уже созданного кем-то цветового профиля для этой же модели ничего не получится. Профиль для твоего ноутбука я в Google уже поискал, нашел вот этот файл:

https://www.notebookcheck.net/uploads/tx_nbc2/Thinkpad_L530_1600x900.icc

Но я не уверен, что он соответствует твоему экрану, поскольку у ноутбука есть несколько вариантов.

Так что качай файл, добавляй в список профилей, и затем осталось только назначить его монитору ноутбука. Есть одно но: в Linux полноэкранной цветокоррекции официально нет. Поэтому цветопередача улучшится только в программах, которые умеют применять цветокоррекцию к самим себе. Это в твоем случае только браузеры.

Неофициальное решение - это compiz + oyranos + compicc вместо менеджера окон xfwm4 + отключение встроенной в приложения цветокоррекции (чтобы коррекция не применялась дважды). Но рекомендовать это я бы не стал, поскольку oyranos и compicc в debian нет, придется собирать из исходников. Если все еще заинтересован, пиши на любой из контактов в моем профиле.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

совместимая модель стоит от 22196 рублей

Datacolor Spyder обычно подешевле, но тоже стоят прилично. В принципе, можно поискать конторы, которые их сдают напрокат, как электроинструмент, но я вот таких не встречал…

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от copentry

А на других de,типа gnome,как с этим, не в курсе ?

На других DE все еще хуже. По факту, с полноэкранной цветокоррекцией работают только DE, позволяющие заменить свой оконный менеджер на compiz со сторонним плугином. Т.е. только Xfce и MATE.

Для Wayland решение находится в стадии проектирования и прототипирования. Есть рабочий прототип в Weston, так что по идее можно попробовать связку weston + xwayland + your_favorite_de. Но не совсем понятно, как автоматизировать запуск этого комбайна. Я пробовал настроить это вручную, получилось нечто ужасно хрупкое.

ДОБАВЛЕНО: я не учел, что у тебя Debian. Я не знаю, достаточно ли свежий там Weston, чтобы там была цветокоррекция.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

По опыту с Sony VAIO Z23A4R и Lenovo Yoga 2 Pro, загрузки гамма-кривых недостаточно. Причина - существенное отличие основных цветов от sRGB на Sony (дисплей поддерживает 99% Adobe RGB) и их взаимовлияние на Lenovo (технология Pentile с «лишним» белым субпикселем).

ДОБАВЛЕНО: посмотрел на предлагаемый профиль, там действительно проблемы с красным и зеленым - они недостаточно насыщенные. Гаммой тут не обойтись. Цветокоррекция должна будет заменять все три канала на их комбинацию, не сводящуюся к их преобразованию по отдельности.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AEP

Без колориметра (совместимая модель стоит от 22196 рублей…

Можно попытаться купить б/у колориметр на авито. Я купил за 600 рублей.

…или уже созданного кем-то цветового профиля для этой же модели…

Созданный кем-то профиль — почти то же самое, что никакого. LCD экраны, лампы (или светодиоды или что там ещё есть) изменяют свой цвет со временем, и цветовой профиль плывёт у каждого экземпляра даже одной и той же модели монитора по-своему.

И если уж ТС не разобрался как пользоваться готовыми профилями, то я сильно сомневаюсь что он разберётся как пользоваться колориметром.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от copentry

Я бы разобрался,да…

…сломалось перо, ты прости.
Может, в следующий раз…
А сейчас пора спать.

Короче, забей. Жили вы без цветовых профилей, нечего и начинать. Лучше винду ей переставь.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Все таки показал любимой как redshift настройку делать. И экран стал нормальным на 5к кельвинах. Но вот странно,что командой он не делал копию в домашнюю директорию(точнее копию то делал,только redshift сыпал ошибки,и приходилось все из системы чистить). Решилось готовым конфигом из интернета в домашнюю директорию.

copentry
() автор топика