LINUX.ORG.RU

alsa vs oss


0

0

наверно тупой вопрос: а че лучше? :)

и че лучше юзать если карта поддерживается обоими?

Ответ на: комментарий от JB

+ эмуляцию OSS через ту же альсу, часто нужно, в тех же играх.

GobZ
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

вообще меня в плане качества звука интересует

вот например на моей карте осс звучит нормально а в алса треск поверх звука (встроенная via82блабла)

и в обоих - когда задираю громкость то звук хрипеть начинает, в той же винде все ок, а мож ето наоборот "круто"?:))

kajiura
() автор топика

Однозначно OSS от 4front. Alsa - кривоватая любительская поделка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kajiura

Я тоже ругался на хрипы сначала. Дело не в PCM а в Wave, который по дефолту выкручен на сотню. Плюс нужно не забыть ключить Tone (обычно крутят Bass/Treble с отключеным Tone - естественно ничего не получается)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GobZ

>PCM больше 74 не надо поднимать в миксере. Плюс басы больше 50, по-моему, тоже не надо.

Ну это сильно зависит от дров и звуковухи. На моей, например, сколько ни задирай - хрипеть не будет (пока колонки тянут).

А на моем предыдущем компе хрипело, но только в линуксе, т.к. в винде вроде какого-то ограничения максимальной громкости было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kajiura

>а в алса треск поверх звука (встроенная via82блабла)

Отключи неиспользуемые входные каналы, типа LineIn, CD, Microphone итд - это через них шумы пролезают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от glead

ну, конкретно с форума джентушного. Карточка sblive, emu10k1 драйвер. Действительно, пара постов выше человек написал, что сильно все зависит от дров и карточки.

GobZ
()
Ответ на: комментарий от GobZ

Очень долго пользовался SBLive!, хрипело (выше74,50или ниже:) всегда, на всех версиях алсы, на куче дистров, несколько лет я это терпел и смерился. Но открою вам страшную тайну, когда я купил M-audio Rev. никаких хрипов! ЗЫ: но правда там другой косяк есть с этой маудио :)

GUrYn ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Отключи неиспользуемые входные каналы, типа LineIn, CD, Microphone итд - это через них шумы пролезают.

да нет на шумы не похоже.. именно треск, больше всего он заметен у гитар, хотя бы в том же alsaconf или как там его, где тестовый звук гитарный))

вобщем юзаю осс и радуюсь

kajiura
() автор топика

Может от карточки конечно зависит, но в creative live 24bit + колонки Микролаб Соло2 все звучит замечательно с альсой. Всем нравится. (Правда среди моих знакомых нет "фанатов абсолютного звука" (с) ixbt :))) )

Коммерческую ОСС не пробовал, потому что коммерческая... где бы взять попробовать? Виндового лайвсд тоже нет, поэтому сверить с виндовыми дровами не получается.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kajiura

а на сайте альсы настройки смотрели? там для встроенных карточек часто бывают дополнительные опции для модуля нужны.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

> Коммерческую ОСС не пробовал, потому что коммерческая... где бы взять попробовать?

триальная она. после окончания триала можно скачать еще раз и так до бесконечности. http://opensound.com/download.cgi

правда новая постоянно комп вешает поэтому юзаю 3.9

kajiura
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

я эзаю OSS ибо алса m-audio revo как следует не поддерживает, я думаю по качеству oss лучше.

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

>На любом oss или только на комерческом?

некоммерческий вообще мою звукавуху не держит походу

kajiura
() автор топика
Ответ на: комментарий от kajiura

Что-то такое на тему скрипов пролетало, попробуй отключить alsa в ядре и поставить пакет alsa-driver, в общем все здесь
http://www.gentoo.org/doc/en/alsa-guide.xml - для дженту, но принцип верен и для прочих

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.