LINUX.ORG.RU

Эхоподавление на PipeWire в Telegram Debian 12

 , ,


0

1

Появилась проблема в Telegram аудио-конференции: почему-то слышат свой голос, не срабатывает эхо-подавление. Если звонить на прямую, то всё ОК.

Первая мысль - писать bug-report в Telegram
Вторая - а что ещё есть, кроме Telegram?
Третья - нашёл эту ветку, где та же самая проблема, но решается через модуль PulseAudio.

В Debian 12 уже PipeWire, вроде как есть gtk-утилита EasyEffects для подключения модулей. Подключаю модуль эхо-подавления, но что-то не вижу результата: запускаю youtube-видео, нажимаю записать аудио-послание в Telegram и микрофон записывает звук с колонок. Что я делают не так?

PS: Или этот модуль делает так, чтобы Я не слышал СВОЁ эхо?

★★★

Последнее исправление: Windows (всего исправлений: 3)

Сверху раздел «Вход», снизу «Эффекты», в панели слева добавляешь эффекты и жмёшь справа внизу кнопку с микрофоном и динамиком. Слушаешь, настраиваешь.

Если всё норм, то в разделе «Вход», «Рекордеры», в списке должны отображаться приложения использующие микрофон, ставишь рядом с ним галку «включить». Готово, после всех изменений сохраняешь настройки.

Я так себе Skype настраивал, у него есть функция «echo sound test», так что мне было проще разобраться с настройкой с помощью этой функции.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dr64h

Если всё норм, то в разделе «Вход», «Рекордеры», в списке должны отображаться приложения использующие микрофон, ставишь рядом с ним галку «включить»

Спасибо. Если выйти из EasyEffects и снова запустить, то галочка почему-то сама по себе деактивируется. В настройках указал обрабатывать все входные и выходные потоки. Эту галочку нужно каждый раз активировать вручную?

Windows ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Windows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dr64h

У меня она с профилем настроек сохранилась, там можно отдельные профили настроек сохранять.

Да, получилось - наверное нужно было перезагрузить. Но у меня не получилось эхоподавление настроить. Подскажите, пожалуйста, какие параметры Вы меняли:
1. Размер кадра
2. Длина фильтра
3. Supression
4. Вход/Выход db

Windows ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Windows (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Windows

С этим подсказать не могу, я использую шумодав, кристаллизатор и стерео коррекцию. С эхом у меня проблем не было. Но логично предположить, что главный параметр Suppression (подавление) и db (громкость).

В таких вопросах лучше музыканты-звуковики разбираются, коим я не являюсь.

Dr64h ★★
()