LINUX.ORG.RU

Pipewire в xfce на debian 12

 ,


0

1

Вроде как Debian12 обещали поддержку по умолчанию pipewire только в gnome. Сейчас поставил debian 12 sid xfce посмотреть. Вот что он пишет: Имя сервера: PulseAudio (on PipeWire 0.3.65). Что думаете по этому поводу ?



Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 1)

Что думаете по этому поводу ?

$ neofetch | grep OS
OS: Debian GNU/Linux 12 (bookworm) x86_64
$ sudo apt --purge autoremove gnome pipewire xfce4 pulseaudio
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей… Готово
Чтение информации о состоянии… Готово         
Пакет «gnome» не установлен, поэтому не может быть удалён
Пакет «pipewire» не установлен, поэтому не может быть удалён
Пакет «xfce4» не установлен, поэтому не может быть удалён
Пакет «pulseaudio» не установлен, поэтому не может быть удалён
Обновлено 0 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.

ни gnome, ни pipewire, ни xfce, ни PulseAudio нинужны

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от copentry

для десктопа пилится куча дистрибутивов фирмами которые специально вкладывают в разработку десктопных дистрибутивов огромные деньги и кучу человекочасов.

Тут на лоре без разницы ибо разница между дистрибутивами им абсолютно покуй. Виндуза-гопота

monkdt
()
Ответ на: комментарий от copentry

pipewire-pulse зависит от libpulse, может в дебиан иначе?

$ pacman -Qi pipewire-pulse | grep 'Depends'
Depends On      : libavahi-client.so=3-64  libavahi-common.so=3-64  libglib-2.0.so=0-64  libpipewire-0.3.so=0-64  libpulse.so=0-64  pipewire pipewire-audio  pipewire-session-manager
dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Я вам так скажу,не смотря даже на всю засраность винды,она является лидером среди обычный юзеров. Но сегодня,когда микрософт вместе с западным альянсом вводят санкции против моей страны,стоит задуматься,насчет стабильности микрософта. Скажем так,это точка,в моих с ними отношениях :). Со временем,я уверен,в РФ перейдут на линукс. Тем более,что он годится для всех сфер использования и не ограничивает меня ни в чем.

copentry
() автор топика

Единственная проблема в том, что проблемы этой версии пайпвари останутся с дебианщиками до следующего релиза Дебиана. В версии 0.3.66 починили блюпупные проблемы, в 0.3.67 в жмуляцию джека надобавляли плюшек. При том, что пайпваир замечательный - он активно развивается и не обкатан полностью. Каждая версия приносит не просто цифарку, а нужное изменение. А вы будете сидеть на 0.3.65 ещё года два-три?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от copentry

Не очень понимаю,на какой вывод пытаетесь меня натолкнуть )

На тот, что хоть pipewire и заместил pulseaudio, но от последнего еще многое зависит, поэтому осталась прокладка:

$ pactl info | grep 'Server'
Server String: /run/user/1000/pulse/native
Server Protocol Version: 35
Server Name: PulseAudio (on PipeWire 0.3.69)
Server Version: 15.0.0
dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

На это я могу возразить,так как такая же прокладка используется в debian 12 gnome testing. То есть,там лишь нет pavucontrol(либо я его не заметил),а регулируется из меню управления(хотя вероятнее,через этот же pavucontrol.

То есть,что я не могу понять,они заявляют,что гном переводят на pw,а фактически xfce тоже перевели,молча :)

Хотя,может в xfce testing еще нет… Кто нить может чекнуть ?)

copentry
() автор топика
Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 3)

поддержку по умолчанию pipewire только в gnome. Что думаете по этому поводу ?

Используемый звуковой сервер от среды не зависит. ДЕ вообще может и не быть, а звук будет.

А так пайпварь это прозрачная замена пульсе. Если бы вэланд был прозрачной заменой иксам ору бы не было.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Окей,я спрашиваю,но я за винду хоть намек дал ?) По моему,как раз не мне надо на нее переходить :)) Шош вы не можете то с любимой расстаться …

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну,хз. Вот я сейчас поставил debian 11 стабильную,не обновляя,поменял репы на sid и апгрейднулся. Ни одной ошибки. Я не знаю,какие проблемы могут быть даже.

copentry
() автор топика
Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от copentry

В доках все написано, но их никому читать не интересно. Есть ещё experimental, для любителей bleeding-edge, дополнение к сиду.

сид,это хз какой этап в дебиане ))

По сути это убунта, они любят тащить себе пакеты из Сида.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от copentry

Сид тоже притормаживает когда тестинг фризится. Поэтому ты вполне себе можешь прожить пол года без проблем. Но с релизом активируется и сид - будут новые версии опакеченные кое как, с частичными зависимостями и пр. Кому-то везёт, кому-то нет. Манджаровский подход лучше тем, что прочитав новость перед обновлением, ченджлог и отчёты об уже найденых проблемах можешь решить - обновляться ли тебе сейчас. А в Сиде - даже не предусмотрено быть стабильным, жто не для конечного пользователя. Сид - это тот кто ломает игрушки в «Истории игрушек», по словам самого автора Дебьяна.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Экспериментал - это не блидинг эдж, это именно что эксперименты. Как в гитхабе - есть мастер, а есть экспериментальные ветки. Далеко не всё что в экспериментале пойдёт в сид и дальше.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну чтож,поживем,увидим. В любом случае,у меня не хранится инфа на ссд,я бросаю ссылки с hdd(если например музыка или доки) в домашние директории. Поэтому мне переехать 1час делов.)

copentry
() автор топика
Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Манджаровский подход лучше тем, что прочитав новость перед обновлением, ченджлог и отчёты об уже найденых проблемах можешь решить - обновляться ли тебе сейчас.

А подход связки Debian Stable + backports + Flatpak хорош тем, что тебе нахер не упало страдать такой ерундой :-)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В бэкпортах обычно ничего интересного (для десктопа) нет. Не припомню, чтобы мне хоть раз они пригодились, всегда всё ручками собирал. Нужда во флатпаке это как раз показатель, что пакетная система и политика обновлений в дистре провальная (для десктопа). Итого, дебиан не годится для десктопа.

bread
()