LINUX.ORG.RU

Pipewire в xfce на debian 12

 ,


0

1

Вроде как Debian12 обещали поддержку по умолчанию pipewire только в gnome. Сейчас поставил debian 12 sid xfce посмотреть. Вот что он пишет: Имя сервера: PulseAudio (on PipeWire 0.3.65). Что думаете по этому поводу ?



Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от copentry

Да самый обычный софт. Позапрошлогодние версии это не всегда приемлимо. Мешать тестинг со стейблом это дорога к переустановке. Сам по себе тестинг это такой тормознутый замороченный арч без аура. Таким пользоваться - себя не уважать.

bread
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В доках все написано, но их никому читать не интересно.

это не блидинг эдж

It’s used by developers who’d like to study and test bleeding edge software.

Выше цитата из официальной документации.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

В бэкпортах обычно ничего интересного (для десктопа) нет.

Ну как минимум там есть свежий LibreOffice.

пакетная система и политика обновлений в дистре провальная

Назови дистрибутив с непровальной. Или rolling, и можно нарваться на глюки после обновлений, или stable, где ПО древнее.

Смесь LTS Linux и Flatpak или Snap — лучшее на сегодняшний день сочетание.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от copentry

Сейчас на Sid, да, но это из-за свежего Xfce. Как выйдет 12 официально, на него перейду. В Testing обновления безопасности запаздывают.

И я обновляюсь вслепую. У меня триалбут: Windows 10 + Debian 11 + Debian Sid, если сломается — починю.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ерунда - это не интересоваться тем что происходит в твоём дистрибутиве и проектах продуктами которых ты пользуешься.

Про бэкпорты и проблемы установки вайна вы мне сами хотели начать кукарекать «ко-ко-ко! бэкпорты это не дебиан, сиди на стэйбле!», а как хвастать так и бэкпорты сгодились? Хех... А флатпаки, да, кушай не обляпайся. Я свежую Манжару накатил, поставил всё то же самое, но не стал ставить флатпака, а собрал из аура - у меня пол раздела свободным осталось, и это ещё с пакетами в кэше неудалёнными. Вся Манжара и те две програмульки на электроне (что были тогда поставлены через флатпак) влезли и половина места осталась!Вот что Флатпак делает.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

вы мне сами хотели начать кукарекать «ко-ко-ко! бэкпорты это не дебиан, сиди на стэйбле!»

Не было такого. Я подумал, что ты залочил установку systemd криво.

Потом понял, что у тебя что-то иное, но ты отказался расследовать и просто устроил истерику, как ненавидишь Debian. А я уже за***** помогать тем, кто желает устроить срач вместо собственно дела.

И да, Flatpak это по сути дистрибутив-симбиот, и он занимает немало места, тут правда. Но перед AUR есть плюс — если автор забросил ПО, то пусть и с руганью на старые библиотеки, но поставится и заработает. А в AUR просто скажет, что не может на новых собраться и всё, дальше разбирайся сам.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

пайпваир замечательный

Для ограниченного круга пользователей. Обещанного клиента к нативному Jack в рабочем виде я так и не увидел (по крайней мере в арче/федоре), разработчиков FFADO тупо проигнорировали, когда те написали на тему встраивания в PW для поддержки устройств напрямую. С учётом, что в ALSA драйвера для firewire устройств до сих пор шляпа, приходится юзать не менее богомерзкий pulseaudio для всего, что не умеет в Jack.

wedmer
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Flatpak это по сути дистрибутив-симбиот, и он занимает немало места, тут правда. Но перед AUR есть плюс

Нет у него никакого преимущества и не может быть. По одной причине, это абсолютно разные вещи. Для чего тогда в арчах есть и flatpak и snap?

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но перед AUR есть плюс — если автор забросил ПО, то пусть и с руганью на старые библиотеки, но поставится и заработает.

Вот я так когда-то и думал. Но так и не увидел там уникальных приложений. Было лень компилять приложение Hopsan, в ауре его нет, но сорцы доступны, в результате куча отъеденного места. А проектов прошлого, хоть даже игрушек, того же Ufo-ai, нет. Одни калькуляторы из гнома и кде (которые и так есть) и софт который стрёмно ставить, непонятно кто его туда внёс и как собрал. В чём плюс аура - я читаю как собирается пакет, даже если он идёт перепакованным из деб или рпм, или какой другой скомпилированный пакет, я вижу откуда он пришёл и что с ним делают в процессе. И раз уж нужных труднособираемых пакетов во флатпаке нет, идёт он в баню.

А я уже за***** помогать тем, кто желает устроить срач вместо собственно дела.

Ты в состоянии уборщицы «Куда по мокрому, я только что помылааа!!!». Тебе нужно перестать самоотверженно выполнять работу десктопного администратора на лоре. Часто люди создают топики просто чтобы выдохнуть накопившуюся боль и омерзение от сражения с системой на ровном месте, как сделал и я. Зря сделал? да. Но вы тоже отбили остатки желания разобраться. Кстати, рабочий комп так и стоит с дебьяном, пока не снёс. Не могу себя заставить ковыряться с переустановками новой системы, или разрешениями зависимостей старой.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Как правило,свистоперделки с зависимостями начинаются после подключения левых реп. Нужно смотреть,что б в репе была конкретная программа,а не куча всего остального. Потом уже проще систему снести,чем мучаться. Кстати,Христос воскрес )

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я помогаю людям. И я ненавижу тех, кто просит о помощи, но по факту хочет срач. То есть троллей тупостью. И да, мое мнение — сносить и банить. Сказать, что модерация ЛОРа слишком мягкая — значит ничего не сказать.

Создай ты топик в толксах и начни откровенно ныть — я бы просто прошел мимо. Но тебя я знал как старогвардейца и адекватного, потому полез помогать. Ошибся, ты неадекват, разблокировал тебя только потому, что тебе пишут адекваты, которых я хочу читать.

И да, я не собираюсь тебя психологически успокаивать, мне за это не платят. Но если бы ты начал отвечать на мои вопросы без соплей с воплями, я мог бы на самом деле помочь тебе.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от einhander

Дело в том, что это же не магия, и для тормозов должны быть объективные причины.

В случае snap это использование монтируемого через /dev/loop сжатого образа, что ограничивает I/O.

Но flatpak же это такие же обычные файлы, что и дистрибутивные, просто лежащие в отдельных каталогах и запускающиеся в отдельных namespace. Да, может быть penalty за счёт того, что в случае дистрибутивной программы часть нужных ей библиотек уже загружена в память другими программами, а в случае flatpak вероятность этого ниже, но загрузка библиотек — это быстро. Ну ещё настройка параметров пространства имён, в котором будет работать программа — но это вообще миллисекунды. Уж точно недостаточно для заметных глазу тормозов при запуске.

Лично я вообще никакой разницы во времени запуска не вижу. Допускаю, что на какой-нибудь совсем слабой машинке разница есть, но чтобы это всё было достаточным для использования термина «тормоза» — даже не знаю…

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Что могу сказать,ну вот запускаю я телеграмм из фдэтпака,задержка есть небольшая,но терпима,плюс машина у меня скажем так не очень новая :)) С другими программами вообще задержек не видно.

copentry
() автор топика
Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 1)
21 ноября 2023 г.