LINUX.ORG.RU

[Решено] Palemoon - не работает половина сайтов

 


0

3

mittorn, а это норма, что в Pale Moon на половине сайтов или стили едут или скрипты не выполняются, и как следствие, не рендерится содержимое страницы? Или надо что-то нажать после установки, чтобы работало?

Примеры:
https://2gis.ru/
https://www.lamoda.ru/

★★★

Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)

Норма, стоит написать в поддержку этих сайтов что ты отказываешься пользоваться ими, потому что они не работают на твоем компьютере, и скорее всего даже не открываются с выключенным JavaScript. Пусть знают.

MOPKOBKA ★★★★
()

но если у тебя проблема с рендерингом 2gis, попробуй отрубить webgl2, он почему-то на некоторых конфигурациях ломается, на webgl1 он работает корректно

mittorn ★★★★★
()

в Pale Moon на половине сайтов или стили едут или скрипты не выполняются

Не помешало бы версию браузера и скрины сайтов.
Так же, учитывая, что это ‘клон’ firefox, не помешает проверить с --safe-mode.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

нет, не нормально. У меня на нём вышеперечисленные сайты работают. А не нормально использовать браузеры, подконтрольные гуглу. Это преступление против интернета

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

pale moon разрабатывается независимо всё же. Влияние угла ограничивается лишь тем, что без такого-то стандарта уже нихрена не работает. Стандарты реализуют только когда совсем без них невозможно.
Но затормозить это гугловмешательство пока одни думают «ой всё», а другие ставят хром едва ли выйдет.
Кстати, как ни странно, после появления новостей о web integrity разработка pale moon ускорилась. Не ужели кому-то всё-таки понадобилось что-то независимое?
Mozilla нынче скорее только делают вид независимой разработки

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ага, я про mypal.

какая-то мутная история, но пахнет непреднамеренным нарушением MPL

непреднамеренным

Но разработчики луны предпочли закрыть проект нафиг. Мягко говоря, свинский поступок, не находите?

Так что браузер, может быть, и неплох, но разработчики у него такие себе. [spoiler]По поводу сообщества сказать не смогу, дела не имел.[/spoiler]

endlessend
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну так проект закрыл именно фёдор, просто потому что не хотел с ними сраться. Если бы не закрыл, что бы они сделали? DMCA Takedown?

Да. Они уже угрожали мейнтейнерам OpenBSD. Авторы – на редкость поехавшие. Один фурри, второй шизоид (буквально, со справкой).

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну так проект закрыл именно фёдор, просто потому что не хотел с ними сраться.

Насколько мне известно, к закрытию проекта сподвигло требование от разработчиков луны. Вряд ли феодору предоставили нормальные альтернативы.

DMCA Takedown?

Кто их знает, как говорится. В любом случае, история не любит конъюнктивы.

endlessend
()
Ответ на: комментарий от endlessend

Справедливости ради, браузер раньше был неплох.

Конечно был, потому что это буквально был клон firefox с другим UI. Потом время прошло, браузер протух, Тобин поехал окончательно, сломал DNS и сбежал. Что там у них сейчас происходит я ваще хз.

cumvillain
()

Да, в 2009 году, на винде хп, сабж был круче файерфоркса, увы времена меняются. Это дело разрабов палемуна конечно, но актуальности уже лет 8-10 нет в этом браузере, они почему-то до сих пор клепают это, хотя давным-давно в нем «не работает половина сайтов». Как и seamonkey. Зачем?

gtk222
()
Ответ на: комментарий от endlessend

Браузер снова неплох. Я правда так и не понял, Тобин всё ещё коммиттит его или нет, в нынешней репе его упоминания есть только в давней истории коммитов и аккаунта на сервере с актуальной репы у него тоже нет. Возможно его таки погнали сцанными тряпками когда поняли, что браузер загибается из-за его ЧСВ

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk222

пруф на неработающую на половину сайтов где? Пока что это больше на вброс похоже. Я конечно знаю, какие сайты тут не работают, но тем не менее, интересно чтобы кто-то ещё такие сайты нашёл без голословных заявлений

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от endlessend

если открыть тред с драмой, становится видно, что Тобин запретил ему использовать свои изменения из-за того, что у него не было привязки коммитов к билдам и он это не исправил в установленный срок.
Меня кстати тоже бесят форки, использующие мой код, в которых исходный код плохо оформлен. Нередко просто берут и в git заливают срез какой-то версии, после чего заменяют файлы с одинаковым именем коммита. Тут же исходники были оформлены без тегов, история была, так что скорее всего это был лишь предлог, а реальная причина уже либо личный конфликт, он не хотел, чтобы их браузер хоть как-то ассоциировался с windows xp.
Ок, это мнение понятно, но насколько реально юридическую силу имеет этот запрет от Тобина (особенно при наличии у него соответствующих справок) - большой вопрос. Тут скорее можно считать, что Фёдору просто надоело, да к тому же и браузер тогда стал сильно просаживаться в совместимости из-за shadowdom2, просто прикрыть эту ветку и брать за основу более новые версии firefox с rust
Сейчас же UXP поддерживает и webcomponents, и bigint, и расширенный rexexp синтаксис, и многие нововведения современных стандартов JS, так необходимые популярным web библиотекам. Не знаю, имеет ли к этому отношению тобин (но в коммитах его не видно), но тем не менее разработка стала двигаться

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Какие такие пруфы? В последний раз бросил пользоваться этим поделием меьше года назад, как Клоудфлара бесконечно циклила страничку с проверкой, что я человек. Seamonkey тоже такое. Соответственно, половина сайтов не открывалась, я плюнул на это, и стал пользоваться исключительно файерфоксом, там всё нормально.

gtk222
()
Последнее исправление: gtk222 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от posixbit

Выбирал раз по 20 иногда, это от настроек браузера зависит, на отдельном профиле мозиллы, с недефолтными, много где измененными настройками, оно тоже такое, хотя fingerprint настройки не менялись. Но дефолтный профиль firefox нормально работал с клоудфларой.

gtk222
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Юзерагент был Firefox, поменял на правильный.

Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:5.1) Goanna/20220607 PaleMoon/31.1.0

krasnh пишет:

Не помешало бы версию браузера и скрины сайтов.


https://i.imgur.com/YYMwVXk.png
https://i.imgur.com/i8rJd7K.png

damix9 ★★★
() автор топика

Да, все эти Тобины и шерстяные - явные неадекваты, это верно. Они вдвоем кричали на мэйнтейнера этого поделия в опенбсд, что он нарушает их супер-пупер лицензию. Могли бы по-человечески сказать.

gtk222
()
Последнее исправление: gtk222 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gtk222

cloudflare работает в pale moon, хотя он не поддерживает более важные браузеры ,напрмирер, последнии версии браузеров sailfsh os/ОС Аврора, у которых на этой платформе просто нет альтернатив! Так что я бы даже в счёт не стал брать, если бы он не работал.
Год назад правда не работал, но с тех пор прошёл вообще-то год

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

PaleMoon/31.1.0

В нём действительно уже половина сайтов не работает (спасибо популярным фреймворкам, использующим пару нововведений синтаксиса и webcomponents). В последней есть пара багов с bigint, пара багов с обработкой событий и пожалуй всё
Виноваты тут скорее стандартизаторы js чем разработчики браузера виноваты, поскольку для этой хрени даже polyfill нельзя написать. Но тем не менее, зуммерам захотелось усложнить синтаксис.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну да, теперь будет на автообновлении.

bigint

Лучше бы ассоциативные массивы нормальные сделали в JS. А то вместо них Map, который объекты сравнивает по ссылкам, а не по значениям.

damix9 ★★★
() автор топика