LINUX.ORG.RU

Мерзотный Viber обновился и ага...

 ,


0

1

Омерзительный уродец Viber установленный в виде flatpak обновился через KDEшный Discover, и естественно перестал запускаться. В консоль это говно пишет:

$ flatpak run --branch=stable --arch=x86_64 --command=viber com.viber.Viber
/app/extra/viber/Viber: error while loading shared libraries: libevent-2.1.so.7: cannot open shared object file: No such file or directory

однако при этом

$ equery f libevent | grep libevent-2.1.so.7
/usr/lib/libevent-2.1.so.7
/usr/lib/libevent-2.1.so.7.0.1
/usr/lib64/libevent-2.1.so.7
/usr/lib64/libevent-2.1.so.7.0.1
Помогите Дашеэтому говну таки найти libevent? Где оно его хочет увидеть?

PS. Viber не мой сознательный выбор, нужен по работе, отказаться и не пользоваться нельзя.

PS2. Обновились кишочки flatpak через тот же Discover и Выбер заработал.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Mischutka

Нет MS Windows. Я один из тех редких людей у которых весь workflow в рамках Linux проходит. Я конечно могу виртуалку с десяткой поднять, но мне кажется это оверкилл. Кроме того до сегодняшнего обновления это дерьмо корявое работало.

Jameson ★★★★★
() автор топика

вайбер запускаешь во флатпаке, а libevent показываешь из хостовой системы? кто-то из нас что-то не понимает…

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Кроме того до сегодняшнего обновления это дерьмо корявое работало.

Это уже в прошлом.

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Да, я не понимаю как это работает, этот flatpak что то новое для меня. Я догадываюсь что оно внезапно потеряло либу в своих флатпаковских кишочках. Но до этого оно как то работало? И вообще, разве флатпак не для того придумали чтобы такого вот не было? Сделать то мне надо что?

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Сделать то мне надо что?

пожаловаться автору пакета com.viber.Viber на (где уж там, флатхабе? ) то, что его пакет не работоспособен.

// пофиксили 13 часов назад

https://github.com/flathub/com.viber.Viber/issues/70

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну во флатпаке должно быть вообще все нужное для работы, в этом его суть. А если удалить и поставить заново?

Zhbert ★★★★★
()

Обновились кишочки flatpak через тот же Discover и Выбер заработал. Вопрос решён.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

Скочай с сайта, увы что флетпак, что снап - неофициальные сборки.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Два чая, я теперь знаю где читать и куда стучать.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тоже благодарю, я пока не очень в этой магии ориентируюсь, вот собсно на Выбере тренируюсь как на кошке.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanich10

зачем тебе viber? Ты спамер?

Не, я бровки, ноготочки, обёртывание и обкладывание камнями.

Jameson ★★★★★
() автор топика

На сайте разработчика есть rpm и deb пакеты. У меня стоит из deb, работает отлично.

sfedosenko
()

А насколько вообще у Flatpak сносный сэндбоксинг? Тут выше предлагалось поставить Viber нативным пакетом, но как-то брезгливо.

einszwei
()
Ответ на: комментарий от einszwei

Понятия не имею. Я Вибер флатпаком поставил просто чтобы разобраться с Discover и всей этой магазинной хренью, говорят это бубущее, в которое смотреть могут не только лишь все, вот я и заглядываю. Меня больше «потребительские» качества интересуют, например как это всё обновляется, прописывается ли в менюшки само и т.п., а не вопросы безопасности.

Так то оно без проблем выковыривается из deb, живёт полностью в /opt и срёт запустившему юзеру в хомяк конфигами и тем что сохраняет, так что вполне традиционная такая пропиетарная хрень. У кого то в оверлеях ебилд валяется который тот же самый деб автомагически качает и распаковывает, так что нативно его поставить не сложно. Просто меня именно флатпак интересует, из познавательных соображений.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Поставить на телефон значит не вариант?

X-Quark
()

Оно, блин, на следующий день еще раз обновилось и заработало.

t3n3t
()

Можно запустить с LD_DEBUG=all и посмотреть, где оно ищет библиотеки. Можно ещё попытаться подсунуть libevent в директорию с другими библиотеками viber, /var/lib/flatpak/app/com.viber.Viber/x86_64/stable/active/files/lib

rupert ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.