LINUX.ORG.RU

xine vs mplayer


0

0

кто что юзает и почему, какие плюсы и минусы

я пока что остановился на мплеере изза его лучшей поддержки сабов

на ноуте юзаю xine, ибо быстрее, легче, и умеет нормально смотреть битые фильмы (mplayer например намертво зависает если не найдет какого-нить сегмента)

а на домашней машине - только VLC!! Кто вкусил его мощнейший экволайзер с предусилителем - меня поймет ;) на буфере 500w бас уходит в инфразвук.. на xine и mplayer такого не смог добиться, у мплеера есть эвлойзер, но какой-то он фиговый.. увиличиваю бас и остальные частоты начинают забиваться, баса такого глубокого нет.

itten
()

Я считаю, что одно другому не мешает, лично мне приходится использовать и то и другое:

MPlayer для видео, xine - для звука (AmaroK использует движое xine)

У MPlayer'а GUI посимпатичнее, чем у xine, да и поудобнее. С другой стороны, xine "правильнее" работает с DVD:

Тут у меня ситуация неоднозначная - xine корректно работает с меню DVDшки и с порядком воспроизведения частей, но есть проблема с деинтерлейсингом на некоторых DVDшках - фильм с прогрессивной разверсткой, а xine все равно делает deinterlace и отключить его нельзя (Это в Kaffeine было, давно правда).

MPlayer очень хитро работает с DVD: Мне очень часто нахаляву приносят фильмы на DVD с кучей рекламы - минут 20 надо просмотреть, прежде чем фильм увидишь, а MPlayer автоматом определяет самую продолжительную главу и начинает показ сразу с нее (Даже меню не отображает, да он вроде и не умеет с ним работать). Правда как такой режим работы сказывается на DVD 10000000000 в 1 - я не знаю, т.к. у меня таких небыло, нет и не будет - у них качество просто отвратное!

Это все, что я могу сказать про эти два замечательных плейера: Не забываем, что есть еще VLC

LordZero
()

По разному:

Долго не обновлялся, до обновления: mplayer 1.0pre8 и Kaffeine - у Mplayer страшно кривой mkv-сплиттер, абсолютно не умеет различать звуковых дорожек, зато играет все без проблем. DVD смотрю с помощью Kaffeine, однако на пиратском DVD "Хроники Нарнии" все случилось с точностью до наоборот - Kaffeine ниасилил меню ) Лицензионные DVD вроде WT Silent Force Tour - показывает нормально. Может и пересел бы только на Kaffeine, но у mplayer проще с фильтрами - например, аналог #vf=expand=0:-150:0:0 в xine у меня так и не заработал. Вдобавок, сколько ни бьюсь - шрифты субтитров в xine просто отвратительны, хотя тот же самый шрифт выглядит в mplayer идеально.

После обновления: mplayer 1.0rc1 и Kaffeine - Mplayer теперь нормально видит MKV-файлы, зато на avi-шках вида

Solty Rei 08.avi: RIFF (little-endian) data, AVI, 640 x 360, 23.98 fps, video: XviD, audio: MPEG-1 Layer 3 (stereo, 48000 Hz)

есть проблемы со звуком. Причем я так и не пойму, похоже проблемы весьма избирательны. Наслушался советов, поставил VLC - вроде весьма неплох, но - пока плохо работают хоткеи (бывает, что "отваливаются") и фильтры, если их набор ограничен GUI - скудноваты. В остальном плеер и правда впереди планеты всей - работает ощутимо шустрее.

Для потокового видео только kaffeine-mozilla, у mplayer и VLC неудобные браузерные плагины.

zodiac ★★
()

Я пользуюсь mplayer-ом т. к. у него а) высокая производительность; б) играет практически всё что только можно (даже без win32codecs, а с ними - вообще почти всё); в) удобное управление с клавиатуры и возможность работать без гуя. Кроме того весьма неплохо работает с битыми файлами (кто-то тут про зависание его говорил - не знаю, не разу с подобным не сталкивался). Плюс перекодировщик в комплекте (mencoder).

Из минусов - говорят он не умеет dvd-меню (впрочем, у меня ни разу не возникало особой необходимости его) и монолитный дизайн, не позволяющий использовать его движок во внешних программах.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Я тоже предпочитаю Mplayer из-за его лёгкости и всеядности. При сборке засунул в него все кодеки, которые у меня были, так что смотрит он у меня всё. Часто пользуюсь mencoder-ом когда ужимаю или обрезаю видео. Xine держу только для DVD дисков. AVI файлы через него не смотрю так как работает он у меня с нестабильно - часто виснет.

Dominat ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

> и монолитный дизайн, не позволяющий использовать его движок во внешних программах

slave mode что, не катит?

kajiura
() автор топика
Ответ на: комментарий от kajiura

mplayer! xine както сразу не понравился да и бытые файлы не умеет а mplayer у меня любой файл сыграет и как сказали под него куча кодеков и не требователен к ресурсам плюм можно поставить плагин и будут играться ролики в веб браузере разве xine такое умеет?

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

>mplayer у меня любой файл сыграет и как сказали под него куча кодеков

прям только под мплеер? :) Т.е. если кодеки засунуть в /usr/lib/win32 то xine их использовать не будет по-твоему? :)

Преимущество xine - в том, что он многоканальный звук держит => лучший выбор для DVD.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

mplayer также держит многоканальный звук. $mplayer -channels 6, умеет дублировать каналы аудио ($mplayer -af channels=nch[:nr:from1:to1:from2:to2:from3:to3:...] да и по функциям нумеро уно, вот только уметь им надо пользоваться). собирать любой плеер стоит ручками на той машине, где потом пользовать. единственное, почему не могу пользовать только mplayer - это его свойство "отдавать" используемые ресурсы (а xine+vlc вроде свои держат: т.е. если во время работы плеера запустить скажем какую-нить навороченную выборку из БД или кернел на компиляцию - то mplayer будет подлагивать). разобраться в этом пока не получилось, ибо nice не помогает, а средств управления квотами приложений (как в солярке) в линухе вроде бы нет.

и ещё: для x86-64 некоторые dmo/dshow аудио кодеки (voxware) не работают по-определению. ибо не x86.

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

Только что проверил проиграть фильм параллельно с компиляцией ядра - лагов не заметил. Правда, фильм нормальный (в смысле к ресурсам не требовательный - на некоторых 70% CPU загружается) p.s. -vo xv

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня mplayer на моем celerone 1300 при просмотре фильма загрузка проца порядка 25-35%

Dieter ★★★
()

xine и только xine. Любой кто видел логи сборки mplayer, поймет, что у этого кривожопого монстра нет будующего. Такой, извините, нужник в коде даже гераклу не расчистить...

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

Ну я не нашел в них ничего особенного. А логи собрки xine лучше (их я не видел, правда)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от friday

mplayer dvd://что-то там

Подробности сам знаешь где :)

anonymous
()

xine+mplayer - что-то лучше играет кафеин(xine), что-то он не играет - mplayer выручает. а может не париться таким выбором а ставить оба и пользоваться?

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

mplayer рулит. сегодня собрал svn vlc-0.9 - бред. make uninstall немедленно. уже несколько лет на cvs mplayer - да, косяки бывают (то makefile забудут рихтануть, то ещё где по-мелочи - т.е. сам всё исправляешь походя и без напрягов, но подобного svn vlc не было ни разу). пользовать оба - да, но, после детального изучения опций и настроек mplayer-a xine - лишь так, авось пригодится. насчёт логов сборки - эт товарищ явно не в курсе дела, ибо mplayer годы "сидел" на gcc 2.95.3 - вот отсюда многое и растёт. к тому же mplayer рекомендуют пользовать из svn - вот и вся история по поводу качества кода. community достойное и девелоперы не дураки (приходилось общаться). очень надеюсь, что они таки смогут оптимизировать код для x86-64, а то отсутствие некоторых dshow аудио кодеков немного бесит.

sda00 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.