LINUX.ORG.RU

Кто виноват: KDE Plasma или LibAdwaita?

 , ,


0

1

В общем, при использовании нативных и flatpak приложений, использующих LibAdwaita, в KDE Plasma 5.27.10 в Wayland не работает анимация масштабирования при закрытии окна, т.е. оно тупо просто исчезает и всё, никакой анимации закрытия.

Кто будет хаять вяленок и рекомендовать иксы - пользуйтесь ими сами.

Кто будет хаять вяленок и рекомендовать иксы - пользуйтесь ими сами.

Пользуемся и довольны. И спасибо за очередное подтверждение что вяленое еще не довялилось до возможности употребления - яйца глистов то бишь багов там еще живы и очень активны. То тут не мычит то там не телится.

Так что пилите, Шура, пилите - он , вяленд - точно золотой. Ну когда допилите конечно.

Qui-Gon ★★★★★
()

Мне кажется, с этим вопросом стоит обратиться к разработчикам kwin.

не работает анимация масштабирования при закрытии окна

А как закрываешь окна? Причём и те, для которых работает и те, для которых не работает. Крестиком в углу окна или через alt+f4? Или может через таскбар? Если крестиком в углу, то через CSD или SSD? Потестируй пожалуйста разные способы для разных окон. Можешь ещё проверить завершение процесса через kill.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Мне кажется, с этим вопросом стоит обратиться к разработчикам kwin.

Ну вообще логично. Разработчикам нужна обратная связь. На своем опыте отправлял баг репорты, тестировал , проверял предложенные патчи. Правда больше по железу и ядру, но и в wayfire тоже повыносил мозг девелоперам когда ходил в вяленый как ходоки к Ильичу. На то и опенсорс - если мы не поможем разраьботчикам фиксить баги и тестировать софт - то кто тогда?

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Да я знаю, что надо им багрепортить, но так лень время на это тратить.

Task panel - no animations; Alt + F4 - no animations; System monitor - yes! Kill them all is working.

Может реально зарепортить?

k1rchansky
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Да я не спорю, но с Гномычем своя беда - у него хромой просто виснет на секунды 3-4 если переходить с одной вкладки на другую и держать пару вкладок.

k1rchansky
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мультимонитор загоняет кде юзеров под вейланд и говорит: -Все багрепортим, поднимаем плазму. Раз-два взяли ЫЫЫЫ! Раз-два взяли ЫЫЫЫ!!!11!! -Товарищ-мультимонитор, не поднять! -Ну а чо ты хотел? Линукс-десктоп блин.

k1rchansky
() автор топика
Ответ на: комментарий от k1rchansky

компании и так уже опеределились - будет вам хомячки вяленый. Глючный и бажный. Он даже под гнумом то так себе, ну без гнума - весь из себя на цвет шоколадный а на запах - не очень.

Ну там блин бай дезайн пробдлема - вяленый это тупо фреймбуфер позволяющий каждому клиенту делать все что угодно. И требующий делать это хорошо. В иксах это решалось тем что клиент вызываол иксофункцию и все сводилось к тому что сделали иксописатели. А они были круты. Ну а в вяленом да - потенциально ты можешь сделать лучше чем в иксе. Ну если ты круче чем те кто писал икс. Но не все блин круче чем те кто писал икс - да более того очень мало тех кто круче тех кто писал икс. Даже тот упыренок смузехлеб который придумал вяленый - придумал от того что не осилил икс - отсюда и беда. Потенциал то есть - но реализован он через задницу на практике. Но все в ваших руках господа. Можем - пишем код. Не можем -помогаем тем кто может. Получаем объективно более эффективную систему. Не возражаем - просто пока не выходит это увы.

Ну уже лучше, уже ближе - по идее сам подход развернуть систему наоборот по приоритету - кто может юзает вяленд напрямую а у кого руки из жопы работает через Хwayland - хорошая идея в принципе. Успехов как говорится. Заработает - нет проблем, сменим икс на вяленд. Но только кактус сами скушайте. А когда кактус кончится и будет вкусняшка - кто же против то.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k1rchansky

А вообще, любопытно. Получается, что окна libadwaita при штатном закрытии делают что то странное. Например в последнем своём кадре отрисовывают прозрачный прямоугольник, который kwin затем успешно анимирует как закрывающееся окно, но мы этого не видим так как он прозрачный.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Не знаю как ты, а я бы не стал пользоваться bottles с кутями. А проблемы вяленого никак не отменяют его фичастости, коей вы в иксах не воспользуетесь, ввиду легаси-клубка кода

k1rchansky
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

При том, что все варианты хорошо выглядят и работают в гноме

mpv под вяленым передаёт привет. Telegram тоже (CSD телеги всратые и глючные, а SSD гномеры намеренно сломали).

некоторые проги умудряются выглядеть как говно

А гном весь так выглядит.

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

mpv под вяленым передаёт привет.

Там ребята немного не в себе, у них и на иксах в гноме есть проблемы, так что целлулоид или смплеер.

Telegram тоже

У меня норм.

А гном весь так выглядит.

У меня норм.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

При том, что все варианты хорошо выглядят и работают в гноме, а в кедах даже кутейные (некоторые) проги умудряются выглядеть и работать как говно.

Ну шо ви таки хотели - вяленд и гнум делают на одной и той же фабрике - если в вяленде что-то не устраивает гномосеков - то правят вяленд, а если вяленсексуалам что-то не нравится в гномосексуализме - то правят гнум. А кедопрогерам равно как и остальным wlroots говорят вот вам собаки в корыто налили недокументированных помоев - жрите и нахваливайте. А учитывая что ломать API в гномосекском(тождественно равно вяленосексуальном) комьюнити считается хорошим тоном - то имеем что имеем.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k1rchansky

Уже зарепортили. Похоже, это недоработка KWin. Исправлена в шестой плазме.

https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=478297

Из GTK4/libadwaita приложений пользуюсь Bottles и Pamac, но честно говоря никогда не замечал отсутствие анимации закрытия, пока твой пост не прочитал. Теперь оно блин в глаза бросается. Прям как в анекдоте: «неделю уже спать не могу - и так неудобно, и так неудобно!» :)

archie
()

Manjaro, KDE Plasma, Wayland. Видеокарта: GTX 1060. Драйвер: nVidia проприетарный. Анимация закрытия окон: распад. Тестирование с помощью zenity.

  • Нажатие кнопки «ok» в диалоге: no animation.
  • Alt+F4: animation ok.
  • Закрытие через контекстное меню: animation ok.
QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ну если ты круче чем те кто писал икс. Но не все блин круче чем те кто писал икс - да более того очень мало тех кто круче тех кто писал икс.

Для того либы есть. Некоторые из них возможно будут работать лучше чем то, что есть в Иксах.

Но только кактус сами скушайте.

К сожалению, на иксах тоже глюки начали появляться. Не в самих иксах. Возможно, в связи с плавным приближением Вяленого. У меня, после того как 545.29 версия драйвера от nVidia прилетела, на иксах всё стало жутко дёргано. Судя по форумам, не у меня одного. На вяленом всё дико плавно. Даже через XWayland. Кроме того, на иксах регулярно зависал огнелис. На вяленом ни разу этого не наблюдалось. Пока драйвера не исправят (после дождичка в четверг), приходится жрать кактус.

Пока больше всего напрягает, что в игорах запускаемых через XWayland, через ж@пу работает вертикальная синхронизация, вероятно по причине того, что:

Xwayland does not provide a suitable mechanism for our driver to synchronize application rendering with presentation, which can cause visual corruption in some circumstances.

Но в целом жить под вяленым можно. Кактус оказался не настолько острым, как я предполагал изначально…

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от k1rchansky

компиз боджественен. «фичастому» вяленду такое и не снилось - ну wayfire еще как-то пытается дотянуться и хоть пишут его те люди которые меинтейнят компиз пока не получается.

А мотиф - ну вот не были бы они такими жадными и отдали его вовремя в опенсорс - глядишь и не было бы этого зоопарка тулкитов который имеем сейчас. Но что сделано то сделано, из котлетки корову обратно не слепишь.

Qui-Gon ★★★★★
()