LINUX.ORG.RU

Текстовый опрос: ваш дистрибутив на домашнем десктопе...

 , , , ,


0

1

…ноутбуке или моноблоке?

На главной последний опрос был полтора года назад, и поскольку главная не резиновая, был максимально обобщён. А меня (думаю, и не только меня) интересуют, какие конкретные версии дистрибутивов ЛОРовцы используют дома.

На главную это невпихуемо, поэтому всех, кто готов поделиться информацией, приглашаю сделать это прямо здесь.

Нужно, чтобы оценить, под какие сочетания сборка DEB/RPM/etc. реально востребована (ну или наоборот, явных лидеров настолько нет, что только универсальные пакеты спасут вселенную — это вопрос для отдельной темы, которую я тоже как-нибудь затрону, но не в этом топике).

Другие свободные ОС (FreeBSD, OpenBSD, Haiku…) тоже пишите, если реально пользуетесь в качестве одной из основных, а не просто поставили «на потестить».

«Мультивыбор», если реально используемых компов несколько, приветствуется.

Например:

Ubuntu 22.04, x86-64 (ПК)

Или:

Arch/XFCE, x86-64 (ПК)
Simply Linux 10, x86-64 (ноутбук 1)
FreeBSD 14, x86-64 (ноутбук 2)
Raspberry Pi OS 11, armv7 (Raspberry Pi 4)

Комментарии необязательны, но приветствуются.

P.S. Опросы на главной по этой теме тоже, разумеется, будут…

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Мой набор:

Manjaro KDE, x86-64 (ПК)
Fedora 35, LxQt, x86-64 (ноутбук)
(да, знаю, что древняя версия)

Макбук не считаю, а то некоторые захотят считать ещё и винду и статистика утонет. :)

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Большинство тупо ведется на то что в тренде. Бубунта, дебиан, рхел, центось, мх, манджаро - все на ненужнодэ. Из того что подходит для дома это Void, но сейчас прибегут орды и будут орать что вот наша ось она как надо ось. Gentoo даже с пакетами не лишен лютого недостптка в лице сборки зависимостей отдельно. В Void браузер можно собрать без сборки rust, clang, cargo и т.д. Остальные дистрибутивы для домохозяек, включая отечественные с ненужнодэ.

anonymous
()

Gentoo x86_64, KDE Plasma на двух стационарных компах дома.

Ещё есть ноут, который я включаю только чтобы обновлять установленнвй там Mint Cinnamon 21.3.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Мой набор

Макбук не считаю

Ну как сказать. Наличие макбука объясняет и как бы оправдывает такой набор. Т.е. что для работы всё-таки есть нормальный комп.

no-such-file ★★★★★
()

сижу на предыдущем релизе fedora на десктопе. сижу на этом до последнего, пока он не становится EOL. когда стал, тогда обновляюсь на «свежий» предыдущий релиз.

пользую KDE, плазма не падает. сколько-нибудь заметные баги встречаются крайне-крайне редко.

ах да. в таком режиме я живу с fedora 28 (примерно с 2018г. получается) без переустановок, обновляясь штатынми средствами дистрибутива.

цитируя великих - делайте как я и всё у вас будет хорошо.

kma21 ★★★★
()
Последнее исправление: kma21 (всего исправлений: 1)

Calculate Linux Desktop (KDE) на домашнем стационарном ПК, на рабочем ноутбуке (используется как стационарный на работе) и на ультракомпактном ноуте для выездов и командировок. На рабочем ноуте в виртуалках стоят Альт и Убунту, для обкатки корпоративного софта который под них пакуется и распространяется, но на постоянку я ими не пользуюсь.

Jameson ★★★★★
()

Gentoo, x86-64, (ПК) Hyprland в последнее время основная среда, до этого был KDE, но я от него почти отказался. ПК, как основной рабочий и развлекательный инструмент.

Ещё есть Mint(версию не помню) на ПК матери. И есть Manjaro на ПК супруги, но она им не пользуется в последнее время.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
  • Fedora 39, KDE(Wayland), x86_64 (ноутбук) (думаю перекатываться на nix пробовать)
  • Оффтопик 11, Explorer(GDI) x86_64 (пк)
  • Debian 11, YunoHost(HTTP) x86_64 (селфхост сервак)
  • RedOS 7, MATE(Xorg), x86_64 (работа)

И да, appimage и тарботы с линковкой из ./ спасут этот бренный мир

Worst
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Мне кажется, там поинт был в том, чтобы не быть «как все». Этакий простой домохозяин с Void Linux, лукавой ухмылкой и осознанием собственного превосходства над тупыми массами, у которого браузер ого-го как собран 🧐

anonymous
()

…ноутбуке или моноблоке?

Дядь, ты вроде на с++ пишешь, помоему ничего лучше студии не придумали для этого языка.

Ygor ★★★★★
()