LINUX.ORG.RU

Текстовый опрос: ваш дистрибутив на домашнем десктопе...

 , , , ,


0

1

…ноутбуке или моноблоке?

На главной последний опрос был полтора года назад, и поскольку главная не резиновая, был максимально обобщён. А меня (думаю, и не только меня) интересуют, какие конкретные версии дистрибутивов ЛОРовцы используют дома.

На главную это невпихуемо, поэтому всех, кто готов поделиться информацией, приглашаю сделать это прямо здесь.

Нужно, чтобы оценить, под какие сочетания сборка DEB/RPM/etc. реально востребована (ну или наоборот, явных лидеров настолько нет, что только универсальные пакеты спасут вселенную — это вопрос для отдельной темы, которую я тоже как-нибудь затрону, но не в этом топике).

Другие свободные ОС (FreeBSD, OpenBSD, Haiku…) тоже пишите, если реально пользуетесь в качестве одной из основных, а не просто поставили «на потестить».

«Мультивыбор», если реально используемых компов несколько, приветствуется.

Например:

Ubuntu 22.04, x86-64 (ПК)

Или:

Arch/XFCE, x86-64 (ПК)
Simply Linux 10, x86-64 (ноутбук 1)
FreeBSD 14, x86-64 (ноутбук 2)
Raspberry Pi OS 11, armv7 (Raspberry Pi 4)

Комментарии необязательны, но приветствуются.

P.S. Опросы на главной по этой теме тоже, разумеется, будут…

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Slackware 15.0/Xfce x64 (ноутбук)
Slackware 14.2/Xfce i586 (нетбук на Atom N270), в связи с EOL будет обновлен до 15.0, там решим, останется ли Xfce (или уже таки поедет на помойку ;) ибо там точно заждались).

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я бы сказал, вообще не стоит связываться с этими бесплатными подписками как у RHEL для разработчиков. Могут как добавить плюшек, так и убавить, просто по сиюминутному решению менеджмента. А могут и просто забанить, и у тебя появляется головная боль на ровном, казалось бы, месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не думаю, что будут у них какие-то резкие движения в сторону ограничений, и судя по тренду как раз наоборот. А ситуация с санкциями – просто аномалия.

Короче, если санкций нет – бери Шапку, если есть, то Альма рулит.

Кстати, Макс пересадил ЛОР на альму-9, что как бы подтверждает качество 😉

papin-aziat ★★★★★
()

Archlinux x86_64 (ноутбук 0, основной)

Решил поиграться в BSD на старости. Хотел было мигрировать на OpenBSD как основную ОС. Но она тормознутая, не особо удобно по вёбу гулять и ютубы смотреть. Думаю переехать на FreeBSD, она намного шустрей, хоть и менее красива и проста.
OpenBSD 7.4 (ноутбук 1)
FreeBSD 14.0 (ноутбук 2)

urxvt ★★★★★
()

Arch/KDE/X11, x86-64 (ноутбук)

  • Vanilla+Rolling+AUR - главные аргументы предпочтения Arch.
  • krunner, эргономичность, поддержка wayland, размер сообщества и темп разработки - основные аргументы в пользу KDE.
  • X11 - пока удобнее в деталях, не полностью доточенных в wayland сессии.

Из альтернатив пока вижу только OpenSUSE Tumbleweed.

Grapow ★★
()
Последнее исправление: Grapow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от urxvt

Хотел было мигрировать на OpenBSD как основную ОС. Но она тормознутая

У меня на древнем нетбуке с Intel Atom Опёнок вполне нормально работал. И это кстати единственная из BSD, что завелась на этом нетбуке.

Dr64h ★★
()

ПК:

Операционная система: Void
Версия KDE Plasma: 5.27.10
Версия KDE Frameworks: 5.113.0
Версия Qt: 5.15.11
Версия ядра: 6.6.11_1 (64-бита)
Графическая платформа: X11
Ноутбук: Arch + LXQt;

Нетбук: Void + IceWM.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)

Давно уже везде (десктопы, ноутбук, сервер домашний, сервер не домашний {пока не работает}) Ubuntu LTS де-snapd-изированная + на десктопах MATE.

Dimez ★★★★★
()

Gentoo. Сейчас Xorg, Mate-1.27 , compiz-0.9.14.2. Софт собран под gtk3-classic и qt5 - ну за исключением viber который с системной qt не работает а тащит свою модифицированную версию на базе qt6.

В принципе это примерно функциональный клон моей генты 2006 года - только тогда был гном-2 ну и софт в основном на gtk2.

Qui-Gon ★★★★★
()

интересуют, какие конкретные версии дистрибутивов ЛОРовцы используют дома

Нужно, чтобы оценить, под какие сочетания сборка DEB/RPM/etc. реально востребована

Ты там для ЛОР-овец что-то пытаешься собрать что ли? А сами не соберут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Оффтопик это ты про 9front сейчас или про OpenIndiana Hipster? Но я как бы уже в курсе. Я бы вообще еще опрос сделал переехал ли кто на вейланд с вулканом. А то замерзшие во времени так и не в курсе что их атомы могут вжоривать не по-детски.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ха, очень смешно мешать с грязью тех кто имеет намерение просвятить насчет чего-то что тебе лично необязательно делать. Я как бы никого никуда не толкаю. Внезапно, правда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы вообще еще опрос сделал переехал ли кто на вейланд с вулканом.

Переезжал с полгода назад, вернулся обратно. Сырое неюзабельное говно. Как говорил Боба Рабинович - это как самый первый самолет, дрочить на него можно - а вот летать х…й.

Qui-Gon ★★★★★
()