LINUX.ORG.RU

Текстовый опрос: ваш дистрибутив на домашнем десктопе...

 , , , ,


0

1

…ноутбуке или моноблоке?

На главной последний опрос был полтора года назад, и поскольку главная не резиновая, был максимально обобщён. А меня (думаю, и не только меня) интересуют, какие конкретные версии дистрибутивов ЛОРовцы используют дома.

На главную это невпихуемо, поэтому всех, кто готов поделиться информацией, приглашаю сделать это прямо здесь.

Нужно, чтобы оценить, под какие сочетания сборка DEB/RPM/etc. реально востребована (ну или наоборот, явных лидеров настолько нет, что только универсальные пакеты спасут вселенную — это вопрос для отдельной темы, которую я тоже как-нибудь затрону, но не в этом топике).

Другие свободные ОС (FreeBSD, OpenBSD, Haiku…) тоже пишите, если реально пользуетесь в качестве одной из основных, а не просто поставили «на потестить».

«Мультивыбор», если реально используемых компов несколько, приветствуется.

Например:

Ubuntu 22.04, x86-64 (ПК)

Или:

Arch/XFCE, x86-64 (ПК)
Simply Linux 10, x86-64 (ноутбук 1)
FreeBSD 14, x86-64 (ноутбук 2)
Raspberry Pi OS 11, armv7 (Raspberry Pi 4)

Комментарии необязательны, но приветствуются.

P.S. Опросы на главной по этой теме тоже, разумеется, будут…

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от iZEN

Windows в этом более технологична — отстраняет пользователя от вникания в её внутренности и нацеливает его на решение сугубо утилитарных задач, важных для пользователя, а не операционной системы

Сколько тебя ещё ждёт открытий чудных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

на решение сугубо утилитарных задач

Например, какое обновление-исправление поставить и где его взять, чтобы отвалившиеся из-за предыдущего обновления подключение по PPPOE снова заработало? Вполне утилитарная задача.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Например, какое обновление-исправление поставить

Или удалить. И потом надеяться, что исправят до того, как истечёт срок «откладывания» и оно снова будет принудительно установлено. (Основано на реальных событиях, когда на рабочие компьютеры приходило обновление, ломающее печать на некоторых принтерах)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Windows в этом более прагматична — отстраняет пользователя от возможности вникания в её внутренности и нацеливает его на решение бизнес-задач, важных для Корпорации Майкрософт, а не себя самого.

Починил, не благодари.

Что, у вас на фре всё совсем плохо? Нет, возможно, с FreeBSD так и есть (хотя у меня есть сильные сомнения), но с такими линуксами как Mint и Manjaro пользователь как раз спокойно решает свои утилитарные задачи, не теряя при этом ненавязчивый контроль над системой.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

с такими линуксами … пользователь как раз спокойно решает свои утилитарные задачи

Да, тоже хотел вчера написать подобное, но про Ubuntu и Manjaro. Типа тот же принцип как и с виндой, когда все включено и все настроено ‘дядей’. Но подумал, что если речь о новом железе и дровах, то сказанное @iZEN имеет смысл, ибо по*****ся придется.

krasnh ★★★
()

Ну, понеслась.
1) Десктоп Gentoo x86-64, профиль amd64/17.1/desktop (stable), ну и часть пакетов из тестинга
2) Ноутбук Win10 x86-64, в wsl2 стоит debian (вроде 12)
3,4) Прикроватный сервер и vps - Debian 12 x86-64

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Windows в этом более технологична — отстраняет пользователя от вникания в её внутренности и нацеливает его на решение сугубо утилитарных задач, важных для пользователя, а не операционной системы.

Знаем-знаем, проходили! Захотела я установить себе какую-то новую программу, а она мне зачем-то по зависимостям антивирус притянула, который начал всю систему грузить. А удалить просто так нельзя! Для удаления антивируса нужно скачать с сайта антивируса специальную программу-удалятор. Но и она тоже просто так не заработает! Чтобы она заработала, нужно загрузить Windows в специальном режиме, и только тогда антивирус удалится.

Очень удобно! Сугубо утилитарно!

Kapusha
()

Linux Mint MATE/i3, x86_64 (ноут) LibreELEC, armhf (Raspberry Pi 3B+) Mobian Bookworm, armhf (Pinephone).

Последним пользуюсь редко.

Больше девайсов, которые можно назвать компьютером, не имею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужно, чтобы оценить, под какие сочетания сборка DEB/RPM/etc. реально востребована

я бы делал только под Deb/Arch/NixOS – остальные не обломятся и пересоберут из исходников сами

Например, под NixOS устанавливать GT.M/YottaDB нужно руками а не инсталлятором который под Debian.

В итоге, Дебиан всё-таки иногда нужен (а не только Alpine или там Void православный)

anonymous
()
  1. Simply Linux 10, x86-64 (ноутбук 1). До этого туда ставил Астру.
  2. Lubuntu 18.04 32-битный(ноутбук 2).

На основном ноутбуке - Windows 10. Линукс ставлю только на старые ноуты или по работе. Сейчас по работе нужен и Linux, и Windows. Соответственно, мне удобнее иметь в виндовой виртуалке пару линуксов.

Kogrom
()

На домашнем компе - Linux Mint 21 (x86_64). Перелез на него с убунты, очень доволен.

На рабочем Surface 5 Pro тоже был Mint 21, но планшет сломался, потому сейчас на работе Dell Latitude со старой Ubuntu 20.04 (x86_64). Если куплю таки себе новый ноут, то там будет снова Mint.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Zen 3 … ALHP

Бинарные пакеты x86-64-v3. Субъективно, есть ощущение большей производительности, чем дефолтный x86-64, который во всех дистрах?

Упоминал когда-то репу ALHP в Насколько x86-64-v3 быстрее x86-64-v2?.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Если бы оставался на Windows, то добился бы большего.

Не правильно так думать. Человек всегда действует оптимальным для себя способом в каждый момент времени. Поиск виноватых – это для лохов.

papin-aziat ★★★★★
()

Debian/SwayWM, x86-64 (Основной ПК)

Переехал окончательно на Debian 12. До этого была Ubuntu. Причина в политике каноникал, снапы и навязывание про. Перед переездом пробовал другие дистрибутивы и плюсов не увидел, а минусы есть. По субъективным впечатлениям debian даже по отзывчивее будет.

anonymous
()