LINUX.ORG.RU

При обновлении биоса слетают настройки?

 


0

1

Есть настроенный биос. Там много чего потюнено. Если я сейчас обновлю биос, то настройки нельзя будет(сохраненные) на обновленный биос наложить? И вообще, при обновлении биоса настройки в дефолт сбрасываются? Материнская плата msi x670e tomahawk

Почему хочу обновить? Есть бага с блутуз дисконнектом устройств, хотелось бы это пофиксить(в новых версиях биоса это фиксится)

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)

Если потюнено с размышлениями и осознанием, то в памяти должно быть. Это когда потюнено по советам дУхов из интернетов на разных форумах, сайтах знакомств и тому подобных (прости Господи!) соц. сетях, то запомнить невозможно. У тебя же не сотня разных мамок, а одна. Да если даже у тебя их пять, то с чего бы вдруг такой склероз или невозможность к запоминанию? Сорян, чувак, если тебе глубоко за 18.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты когда последний раз видел количество настроек прошивки современной матери? Их там может быть сильно больше 50 - только тех, которые были изменены. Удачи всё это говно запомнить.

На моей Asus B550-F вообще дичь сотворили, сохраненный профиль от старого биоса не совместим с новым. И так через версию. Пришлось реально фотки делать.

pekmop1024 ★★★★★
()

Откуда у меня до сегодняшнего дня была абсолютная уверенность, что обязательно наоборот - перед обновлением любых прошивок надо сначала сбрасывать руками в default, и только потом обновлять?

Toxo2 ★★★★
()

Ну, вот, у асусовских матерей перед обновлением прямо выводится сообщение, что рекомендуется сбросить настройки. А после обновления они, естественно, сбрасываются в дефолт. Не знаю, как у МСИ, у Асусов есть возможность сохранить профиль на флешку, но нет никакой гарантии, что он после обновления подхватится.

Поэтому я сохраняю свой и дефолтный профили в текстовом виде (такая фича тоже есть), прогоняю diff, и после обновления руками прописываю менявшиеся настройки. Но у меня их не так много, а оверклокерам, допиливающим вручную каждый вольтаж — не позавидуешь.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

У меня только при даунгрейде слетали.

Повезло с производителем. У меня Gigabyte на Х570 и ещё ни разу не было обновления без сброса всех настроек. Благо их не так много измененных, как видимо у ТСа, и я их возвращаю минут за 10 неспешного прохода по всем настройкам.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Удачи всё это говно запомнить.

А в чём проблема? Их же не надо зазубрить и потом в правильном порядке оттарабанить. Достаточно просто выставить для каждой «правильное» значение. Если оно выставлено осознанно, нет никаких проблем с запоминанием такого решения, да и принятие его заново (если вдруг забыл) занимает не сильно больше времени, чем вспоминание.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На асустеках встречал. Например, из оставшихся есть ещё у меня модель P6T. Тут есть профили. Однако, при всей надуманной полезности этот функционал оказался очень стрёмным. Вполне себе возможно, что из-за некоторых несовершенств именно в программной реализации. Лично у меня негативный осадочек от использования этого функционала произошёл из-за сохранения значения индикатора вскрытия корпуса в профиле. При том, что штатно-интерактивно убрать это значение было нельзя до применения профиля. В общем, на практике я отказался и запретил самому себе сохранять профили и использовать их.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что есть профили я знаю, интересует именно часть про текстовый формат. Впрочем, надо посмотреть, может, они там при сохранении на накопитель и идут текстом. Большого доверия к фиче восстановления профилей у меня всё равно нет, но надоело восстанавливать по фоткам после обновлений :) Дифф текстового файла куда удобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

Наверное, ты просто никогда не менял вторичные тайминги памяти и прочее подобное дрочево. Или даже банально настройки из раздела AMD CBS, которых очень много, их структура не интуитивна для большинства, а назначение не всегда понятно из названия.

Пока писал, пришёл в голову гораздо более очевидный пример — настройки вентиляторов. Я лично не хочу учить наизусть все эти подобранные значения PWM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вероятно, подразумевается, что дрочево для дрочеров. Или в исходном варианте: «Кесарю кесарево». Но вы прочитайте заданный вопрос вдумчиво. И тогда в голову будут приходить совсем другие примеры.

Самый «расширенно-пёстрый» бивос, который мне удалось увидеть, где так много опций, что я даже и не считал, но уж точно за сотню будет, был на ноутбуке Prestigio 133S. Право, где-то около пяти, максимум десяти из них всех имели хоть какое-то значение для работы этого мега-девайса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но вы прочитайте заданный вопрос вдумчиво

Я прочитал. Там правильная мысль, что ты либо помнишь, либо можешь на ходу решить. Но она верна только для простых случаев. Вполне обычна ситуация с подобранными значениями. Нормальный человек не будет их подбирать заново каждый раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, вот в моём нынешнем Асусе на X670 как раз есть сохранение профиля как в бинарный (по F2), так и в текстовый (Ctrl-F2) формат. Текст там, правда, в какой-то виндовой пародии на UTF-16 вместо человеческого UTF-8, так что приходится перед диффом прогонять через dos2unix, но пользоваться можно.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Вижу по обсуждению, что это какое-то заблуждение было, видимо.

Должны же были быть какие-то предпосылки для такого.

Или какие-то инструкции каких-то устройств так описывали процесс.
Или кто-то невероятно авторитетный, чье мнение - закон, когда-то такое напихал.
Или сам себе придумал теоретическую возможность новой прошивке сослаться на ячейки памяти, которые для неё означают совсем не то, что для старой.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)

По опыту с ASUS, Gigabyte, MSI - сохранение и восстановление профилей есть. Но работают они в рамках одной версии UEFI. При попытке загрузить с новой версие UEFI - выдает ошибку на несовместимость версий.

VladMesh
()
Ответ на: комментарий от CrX

Достаточно просто выставить для каждой «правильное» значение.

Это если обычные настойки.
А когда лезешь в разгон, то начинается подборка под конкретное железо.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда надо помочь вопрос задавшему именно ответом на мысле-вопрос: в общем случае, без конкретного указания материнской платы и применяемого софта, включая софт как от производителя, так и стороннего, настройки в предыдущей версии bios либо сохраняются, либо не сохраняются. При этом, даже если настройки сохраняться, некоторые или вообще все могут быть непригодными для работы устройства. Обо всём этом, по идее, сообщает производитель, когда предлагает публике иную версию программулины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Вообще никогда не видел рекомендации сбрасывать настройки ДО обновления. Были рекомендации после обновления выполнять «Load Optimized Defaults». Видимо, по умолчанию ставились наиболее консервативные параметры, а «оптимальные» предлагалось загружать явно. Но это всё было довольно давно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

И даже если не лезешь.

Просто обычная лоровская логика «мне не нужно => никому не нужно» или «я не пользуюсь табличным процессором, потому что им пользуются только секретарши» 😄

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Еще раз: у ASUS непосредственно перед прошивкой новой версии через их EZ Flash (или как его там) выводится предупреждение о том, что желательно сбросить настройки в дефолт. Может, это и заблуждение (всё равно всё это дело хранится в переменных UEFI, которые удаляются), но уж как есть.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Если оно выставлено осознанно, нет никаких проблем с запоминанием такого решения, да и принятие его заново (если вдруг забыл) занимает не сильно больше времени, чем вспоминание.

Такие настройки - результат многодневного нагрузочного тестрования, а не эмпирических выводов. Потому их именно что нужно «запомнить» или «записать», а не придти к ним снова. Иначе опять неделю прыгать вокруг бенчмарков, чтобы найти стабильное состояние.

Теоретики такие теоретики…

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Должны же были быть какие-то предпосылки для такого.

Все мы человеки с когнитивными искажениями. За собой наблюдал несколько таких вроде бы аксиоматичных знаний, а потом с удивлением узнал, что заблуждался :)

В подавляющем числе случаев в новых версиях биоса фиксятся баги и не поедет содержимое nvram после запуска новой версии (да и там при вычитке параметров есть некоторые защиты), но во всех талмудах, мануалах и ридмишках на сайте указано сбрасывать настройки во избежание глюков каждый раз при обновлении. Перестраховываются, естественно.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Спасибо! 👍

Даже не думал, что там может быть такая роскошь, как сохранение настроек текстом. Отдельной команды для дефолтных не нашёл, но можно просто загрузить умолчания и сохранить профиль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alegz

Имел дело с тремя материнками от ASUS: Z68 и N3150I-C на Intel и B650 на AMD. Все три сразу после обновления прошивки сами сбрасывали настройки. Сохранение настроек при обновлении прошивки видел только на ноутбуках. В смысле, когда просто обновил прошивку, а там ничего не сбросилось.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)

Дело в том, что настроек много. Вентиляторов 6 штук, каждый надо настраивать, лимиты температуры, озушка запускается с повышенным вольтажом(на XMP профиле корректно не работает). И так по мелочи там всего много. Там еще оболочка в рандомные моменты может подвисать. Поэтому настройка - это на целый вечер. Не очень хочется этим заниматься

Всё дело в том, что баг при отключении\включении блутуз наушников отваливается пульса. Киляниями не лечится. Сначала отписывает, что-то про дубликат блутуз id, потом отваливается фронт(busy). Лечится только ребутом. А иногда и не лечится. В итоге из-за этого бага пропадает звук. Отключил модуль блутуза и плюнул на это

Если нет возможности как-то по-быстрому - наверно отложу это всё, пока не появится какая-то свежая стабильная версия биоса

PS: вообще плохо, что у MSI нет сохранения в текстовый формат опций, как у ASUS

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от serg002

Bluetooth на отдельной платке, и он работает через USB. Если проблема не с USB (вроде на AM5 не должно быть), то вряд ли обновление UEFI тебе как-то поможет.

anonymous
()