LINUX.ORG.RU

Как сделать аналог win + p из виндовс?

 


0

1

Всем привет, раьше у меня была windows 11, и я мог без особых проблем включать все мониторы, или включитать только основной. Сейчас я сижу на fedora 39, и тут есть сочетание win + p, но оно либо объедияет дисплеи, либо зеркалит их. Как можно сделать, чтобы я переключался только на основной монитор, либо на все мониторы, не теряя их настройки положения и частоты?


У тебя не «fedora 39», у тебя наверняка гном сорок-какой то там версии. win + p в разных ДЕ может значить всё что угодно.

С федора-гном всё сложно, вот как они решили - хрен переделаешь. Но в каком нибудь xfce есть отдельное приложение по настройке дисплеев и оно вызывается по хоткею. Хоткей разумеется можно настроить, а в приложении довольно удобно выбрать режим экранов.

В принципе в каждом ДЕ есть свой настройщик и его можно вызвать. А если не вайланд, а Х11, то они все ещё и совместимы между собой, и версия их xfce будет вызываться и работать в любом ДЕ.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 3)

Открываешь настройки гнома. Там есть раздел «Клавиатура». В разделе этом есть «Сочетания клавиш», или как мы говорим хоткеи, они же горячие ключи. И там ищи нужный тебе хоткей.

Если его там нет, значит гуглить нужно будет глубже

anonymous
()