LINUX.ORG.RU

Arch KDE, Nvidia и Wayland

 , , ,


0

1

Если в SDDM выбрать Wayland то загружается черный экран. С маленьким разрешением это видно по курсору, она там есть и его можно двигать. Если нажать CTRL ALT F2 например то экран так же черный но разрешение уже нативное - опять же это видно по курсору мышки на черном экране.
Дополню - если курсор мыши в верхний левый угол то откроется строка пуска и оттуда можно запустить некоторые программы. Видимо где то надо какую то переменную прописать?

Второй вопрос с дисковер: поначалу она сразу выдывала ошибку, по инструкции доустановил пакеты packagekit-qt5 packagekit-qt6 и все заработало. После перезагрузки она даже сама в трее показало что есть обновления, нажал, проверило, установило.
А на следующий день всё пропало - ничего не показывает, если самому его открыть и нажать проверить обновления то на секунду мелькает прогресс бар и на этом все.

★★

Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от anonymous

про кмс я ничего не знаю, дрова последние: 550.67
Сейчас я в вайленд сессии - черный экран, ничего нет кроме курсора мыши, разрешение не нативно но мышку в угол, появляется строка поиска и оттуда запускаются огнелис, влс, смплауер. А вот системные настройки не запускаются.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас я именно в CTRL ALT F1(tty1) где ненативное разрешение и работает поиск через верхний левый угол.
Если перейти в CTRL ALT F2 то разрешение нативное но хоткей курсором мыши не работает(в F1 видимо не грузятся мои настройки, я этот угол всегда отключаю).

tty3, 4, 5, 6 - консольный вид без ДЕ
CTRL ALT F7 - там ничего нет.
CTRL ALT F8 - мигает нижний курсор и пусто.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, похоже ошибся, пишут - To enable it, set the modeset=1 kernel module parameter for the nvidia_drm module.

To verify nvidia_drm.modeset=1 was correctly applied after a reboot, execute the following:

cat /sys/module/nvidia_drm/parameters/modeset

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)

Второй вопрос с дисковер: поначалу она сразу выдывала ошибку, по инструкции доустановил пакеты packagekit-qt5 packagekit-qt6 и все заработало. После перезагрузки она даже сама в трее показало что есть обновления, нажал, проверило, установило. А на следующий день всё пропало - ничего не показывает, если самому его открыть и нажать проверить обновления то на секунду мелькает прогресс бар и на этом все.

В арче packagekit не рекомендуется. Но мне при очередных глюках помогает rm -rf /var/lib/PackageKit/alpm/

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от anonymous

благодарю, пришлось создать /boot/refind_linux.conf с содержимым типа: «Boot using default options» «root=юид раздела с линуксом rw quiet splash nvidia_drm.modeset=1»

Вэйланд, грузится, все вроде работает. И по моему тиринг исчез.

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, там не ядерная консоль, я подозреваю что там X сервер, который как то связан с Wayland. Там черный фон, и явно иксовый курсор мыши.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Тиринга на вайланд нет по определению, а вот микрофризы или статтеринг бывает, ну и мелкие глюки на приложениях без нативной поддержки работающих через ихвайланд иногда

Здесь ещё посмотри если будут проблемы

https://wiki.archlinux.org/title/Wayland

И вулкан настрой если игрушками жалуешься

https://wiki.archlinux.org/title/Vulkan

anonymous
()