LINUX.ORG.RU

Plasma 6 + Firefox = серьзеные помехи в звуке.

 ,


0

1

Приветствую специалистов по Linux!

Итак обновилась Plasma. После минуты работы в Firefox начинается шипение (дребезжание) в звуке. Помехи идут не только с Firefox, но и с ПО типа плееров. В Windows на том же ПК такой проблемы нет.

Переключил звуковую схему с Океан на Oxygen - стало чуть лучше. Думал проблема решена. Но все равно пару раз в день проявляется. После перезагрузки - все стает нормально. Грешу на Firefox. При продолжительной работе в другом ПО и отключенном браузере - не замечал.

OC: KDE Neon с Plasma 6 Звуковая карта: Audigy 2 Микрофон и вебкамеру - отключил.

KDE Neon с Plasma 6

Тут важнее Stable или Testing, потому что от этого зависит, Ubuntu 22.04 LTS в основе или 23.10. А вообще говоря у тебя скорее всего проблемы с PulseAudio или PipeWire.

По моему опыту, помогает только полный отказ и переход на ALSA, или lowlatency или realtime ядро.

Если у тебя Stable, то введи sudo apt install linux-lowlatency для 5.15 ядра, и перезагрузись, проверь после uname -a, что та версия, должно быть lowlatency в выводе.

Если Stable и хочешь ядро 6.5, то sudo apt install linux-lowlatency-hwe-22.04, и перезагрузись, проверь после uname -a, что та версия, должно быть lowlatency в выводе.

Если у тебя Testing, то введи sudo apt install linux-lowlatency и перезагрузись, проверь после uname -a, что та версия, должно быть lowlatency в выводе.

Правда имей в виду, что это ядро на некотором железе плохо работает, и может вызывать проблемы с виртмашинами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Скорей всего Pulseaudio используется. Как определить?

«Если грешишь на Фокс ,замьють его канал для проверки». - дык после выключения Файрфокса проблемы в других приложениях не прекращаются.

«Stable или Testing.» Последняя, на которую Неон обновился.

А если я поменяю на звуковую схему на Океан, в которой глюки спустя минуту начинаются, а не 2 раза в день, то можно в момент наступления глюков причину выловить?

VasyOK_ZP
() автор топика
Последнее исправление: VasyOK_ZP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous
$ ps -ef | grep pulse
alex        1361    1148  0 15:45 ?        00:00:24 /usr/bin/pulseaudio --daemonize=no --log-target=journal
alex        1517    1361  0 15:45 ?        00:00:00 /usr/libexec/pulse/gsettings-helper
alex        9270    9258  0 16:39 pts/1    00:00:00 grep --color=auto pulse
$ ps -ef | grep pipe
alex        2806    1148  0 15:45 ?        00:00:00 /usr/bin/pipewire
alex        2807    1148  0 15:45 ?        00:00:00 /usr/bin/pipewire-media-session
alex        9278    9258  0 16:40 pts/1    00:00:00 grep --color=auto pipe
VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Обе, но большинство ПО скорее PA используют.

Попробуй PW выключить:

systemctl --user stop pipewire.service
systemctl --user disable pipewire.service
systemctl --user disable pipewire.socket
systemctl --user mask pipewire.service
systemctl --user mask pipewire.socket
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

«Stable или Testing.» Последняя, на которую Неон обновился.

Это ответ вида «модель ноутбука — красненькая». Покажи выводы

lsb_release -a
uname -a

А если я поменяю на звуковую схему на Океан, в которой глюки спустя минуту начинаются, а не 2 раза в день, то можно в момент наступления глюков причину выловить?

Да, вероятно, только вот непонятно, PW или PA отлаживать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Если ты пользуешся 6й Плазмой - то ты и есть тестировщик. Пиши в багтрекер кде.

Наверняка еще и на убунто-зачатом неоновском болгеносе.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо Vsevolod-linuxoid!

Выполнил

$ systemctl --user stop pipewire.service
systemctl --user disable pipewire.service
systemctl --user disable pipewire.socket
systemctl --user mask pipewire.service
systemctl --user mask pipewire.socket
Warning: Stopping pipewire.service, but it can still be activated by:
  pipewire.socket
Created symlink /home/alex/.config/systemd/user/pipewire.service → /dev/null.
Created symlink /home/alex/.config/systemd/user/pipewire.socket → /dev/null.

Пока что артефактов не наблюдаю.

VasyOK_ZP
() автор топика
Последнее исправление: VasyOK_ZP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Как выяснилось тему закрывать рано.

Я все таки выловил когда возникают проблемы со звуком.

Тогда, когда в Firefox захожу на сайт https://www.drupal.org/

Если захожу через Chrome - проблемы нет.

Что делать? Я не могу без этого сайта жить. И без музыки…

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Предлагаю не строить из себя бета-тестера, поставить Debian 12 KDE с самой последней Plasma 5, сидеть на X11 сессии и PulseAudio, что по умолчанию, и не лезть на что-то новое. Пусть его иные тестируют. Можешь в экспертном режиме ставить, чтобы сразу включить бекпорты и проприетарное ПО.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Лол,та же фигня со звуком при использовании лисы Глюки - звук,как будто пластинка заедает, лол, я ещё такого не встречал) Правда и в хромиум-базед есть артефакты, но реже и слабее И дистр у меня федора 40,обновленная с 39-й Я уже хотел начисто ставить 40,думал глюки из-за именно такого обновления, но похоже что дело не в этом Так что делать то, господа хелперы? Пересиживать пока что на другом дистре с кде5 получается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какая у вас ОС? Я так понял проблемы у Firefox после посещения некоторых сайтов. Я пока нашел только drupal.org и еще мой местный банк, но туда только по паролю.

VasyOK_ZP
() автор топика

Обновились только компоненты DE или было так же обновление библиотек работы звука, pulseaudio / alsa / обновление ядра?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Он же написал:

  • ОС (операционная системе) - Linux;
  • Дистрибутив ОС - Fedora Linux 40, после обновления с версии дистрибутива Fedora Linux 39.

Так понятнее?

anonymous
()