LINUX.ORG.RU

А помогите подобрать ИБП

 , wildberries


0

1

В общем есть такие вводные:

Стационарный компьютер с:

  • Palit RTX 3060 (StormX V1)
  • Intel Core i7-10700
  • Блок питания на 650 W
  • (остальная незначащая мелочь)

Стоит сейчас ИБП от какого-то китайца «Sigma VP1000» на 500 W. Я так полагаю, что мне его не хватает (плюс китаец врёт по цифрам).

Есть проблема с этим ИБП - напряжение тут скачет как всем известная представительница древней профессии на панели - от 150 до 230 В, причем 150 может быть весь день или в течение нескольких минут показывать красивую «пилу».

Каждый раз при просадке ИБП может увести мне всю систему в ребут, может задорно щелкать релюшками на каждую просадку посреди ночи (тоже мерзко). Монитор тоже уходит в ребут.

Когда свет отрубается (а тут частое явление) - то вместо того, чтобы удержать питание (во время работы видеокарты) - уводит систему в ребут. Если просто пырить в рабочий стол - то держит.

Сейчас подключил комп напрямую в сеть - стало даже надежнее - видимо в блоке питания защита от просадок стоит лучше, чем в ИБП - монитор гаснет, комп - нет.

Подскажите, пожалуйста, какой фирмы и какой ИБП мне сегодня стоит брать? Есть условие - живу в отдаленном районе и единственное что есть из магазинов электроники - это доставка wildberries в соседнее село. Я зашел в их магаз, посмотрел на список - там какие-то абсолютно незнакомые мне названия типа Энергия, CyberPower, для меня ничего не значат. Купить в другом месте возможности считай нет. Ехать за 220 км в город ради этого а) тратить весь день и +1500 - +3000 к тратам, б) этот ИБП куплен в городе в специализированном магазине enter.kg, где мне все мамой клялись, что он нормальный.

Бюджет - до 25к. Помогите найти что-то плюс минус надёжное на Wildberries по этим характеристикам и бюджету.

★★★★★

Вот рассматриваю этикетку на БП от миниПС, входное напряжение от 100 до 240 Вольт. Смотрю этикетку БП от ноутбука, входное напряжение от 100 до 240 Вольт. Купи миниПС или ноутбук и не майся дурью с ИБП.

andytux ★★★★★
()

Подозреваю, это https://www.wildberries.ru/catalog/225171447/detail.aspx — минимум. И, вероятно, аккумуляторы при заявленных условиях жить долго не будут.

причем 150 может быть весь день

Даже выше предложенные серверные ИПБ уже переключаются на аккумуляторы при таком напряжении.

Сейчас подключил комп напрямую в сеть - стало даже надежнее - видимо в блоке питания защита от просадок стоит лучше, чем в ИБП - монитор гаснет, комп - нет.

Тут есть вероятность очередной «удивительной» истории, как сгоревший «на ровном месте дешманский» БП утащил за собой все остальные компоненты ПК.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от luiswoo

Слово «надежно» я употребил только в том контексте, что при подключении к ИБП при тех же условиях я просто получаю резкий ребут, который ну никак не полезен моему диску.

Подозреваю, это https://www.wildberries.ru/catalog/225171447/detail.aspx — минимум.

Угу, выглядит что так. Там, правда, описание от другой модели, но суть я уловил.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

описание от другой модели

Имелась ввиду модель на 1320вт. У меня престарелый Ippon на 1000вт с нагрузкой ~500вт максимум, прожил около 12 лет и 3-4 замены аккумуляторов. А у какого-то китайца на 650вт с нагрузкой в ~400вт батарея жила около года, и пока ИПБ исполняет роль стабилизатора…

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от PPP328

600 W судя по описанию. Меньше, чем мой блок питания. Точно ли такой расклад подойдет?

У меня 650 ватный Seasonic + RTX 3060 + R5 5600x - два года полёт на этом бесперебойнике нормальный.

basilic
()
Ответ на: комментарий от luiswoo

Имелась ввиду модель на 1320вт.

Я это по описанным в тексте разъемам определил. Просто с такими ситуациями вопрос будет стоять «что пришлет продавец?» - то, что в заголовке, то, что на фото или то, что в описании.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Я больше намекаю на то, что если мой БП затребует >600 <650, то ИБП крякнет и не сможет, опять ребутнув комп.

Не знаю насколько реально прожорлив i7-10700, но судя по характеристикам жрёт примерно столько же сколько и мой аэмдэшник 5600x. А учитывая, что видеокарта у тебя такая же как у меня, я сомневаюсь, что ты достигнешь лимитов ИБП и он «крякнет и не сможет, опять ребутнув комп». Конечно, если в дальнейшем есть планы по покупки более мощной видеокарты, то может стоит смотреть в сторону более серьёзных ИБП на 800 или 1000W.

basilic
()