LINUX.ORG.RU

Автоматизированное конспектирование

 


0

1

Чтобы запихнуть в программу .pdf-файл, а на выходе получить короткий текст в несколько страниц, чтобы не читать всё.

Язык, обоих текстов конечно же русский.

Если кто такое видел - сделайте скрин для галереи и добавьте на него ссылку в ответы к этой теме, пожалуйста.

«Акробаты из Абоде» уже добрых полвека стараются так изуродовать текст, чтобы невозможно было ему вернуть «нормальный текстовый вид». И тут приходит чудак и говорит: «зря они это, я сейчас одной левой заломаю…»

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

не могу я спросить пдфку, потому что эта штука не загружает пдф-ки длиннее ста страниц (на бесплатном тарифе)

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

не загружает пдф-ки длиннее ста страниц (на бесплатном тарифе)

как я могу помочь тебе с этой бедой? выслать немного денег?

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Нет. Этот сервис платит налоги врагам, поэтому нельзя во время войны его услуги ПОКУПАТЬ, это будет спонсирование терроризма и нарушение законодательства РФ.

Так что нужно опенсорсное решение, которое можно захостить самостоятельно.

Shushundr ★★★
() автор топика

запихнуть в программу .pdf-файл, а на выходе получить короткий текст

Я думал, конспектирование предполагает осмысление материала перед его сокращением, чтобы потом быстро (не читая снова все стопитсот страниц) освежить знания. Этакая JIT-компиляция для мясных вычислителей.

Проблема может быть в том, что если знаний нет, то освежать нечего, и выжимка поможет слабо (и даже если знания были, структура выжимки может быть не очень подходящей конкретно для тебя — структурировать информацию не так, как тебе удобно, или акцентировать и излагать подробнее не то, что конкретно у тебя плохо усваивается).

Разве что ознакомиться с терминами.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Nervous

Пусть люди деградируют себе спокойно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

О, за это не переживайте, большие корпорации почти не платят налоги.

MoldAndLimeHoney
()

Ты не уточнил, про какой PDF речь. Если про конвертированный из офисных пакетов, то полный текст выдернуть задача решённая. Проблема сводится к собственно конспектированию.

А PDF может быть и просто сканированным, без текстового слоя. В этом случае добавляется ещё и проблема распознавания.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Мне не известно, откуда берутся .pdf-ы.

Я вообще пользователь, мне надо:

  1. знать какую софтину промёржить
  2. знать какой консольной командой запустить конспектирование

Предполагается, что смотреть .pdf я уже умею.

А добавляется там проблема или убавляется - это не моя проблема, а программистов. Может там вообще не .pdf, а .djvu

Какие вообще могут быть проблемы с распознаванием картинок в текст
в век искусственных интеллектов, которые капчи читают лучше чем я?

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 5)

Угадал автора по содержанию))

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

нужно опенсорсное решение

не нужно, так же, как и существующее неопенсорсное.

token_polyak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

А конспектировать её тогда зачем?

Если надо составить представление о сути книги – я бы такие вещи никакому ИИ не доверял. Он запросто пропустит какой-нибудь ключевой тезис. Конечно, это и у кожаных мешков бывает, отличие в том, что кожаный мешок за свою работу отвечает, ИИ нет.

hobbit ★★★★★
()

Чтобы запихнуть в программу .pdf-файл, а на выходе получить короткий текст в несколько страниц, чтобы не читать всё.

Так не получится, смысл конспекта не в этом. Короткий текст ключ к пониманию длинного, но и длинный текст ключ к пониманию короткого. Такая вот диалектика, /b/ратан.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Пусть программа пошукает интернет, соберёт все рецензии про эту книжку, её автора, исторический контекст, и все главные связи книги с реальностью (важность, актуальность) будут подсвечены.

Более того, программа может выдавать не только .pdf, но и гипертекст. Это позволяет преобразовать книжку в википедию. Например в романе Льва Толстого «Война и мир» более 550 персонажей. Для понимания смысла книги совершенно не надо их всех запоминать, раскидать по страничке на каждого и не показывать в главной сводке.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Пусть программа пошукает интернет, соберёт все рецензии про эту книжку, её автора, исторический контекст, и все главные связи книги с реальностью (важность, актуальность) будут подсвечены.

Более того, программа может выдавать не только .pdf, но и гипертекст. Это позволяет преобразовать книжку в википедию.

Обожаю, когда вопрошающий что-то, да ещё и бесплатно, начинает предъявлять строгие требоввания к желаемому. А тут, помимо прочего, описывает свои хотелки в изъяснительном наклонении. Вы из параллельной реальности нам пишете?

static_lab ★★★★★
()

facepalm.psd.xz

Ты в нашей реальности живешь или под грибами?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Например в романе Льва Толстого «Война и мир» более 550 персонажей. Для понимания смысла книги

Если бы этот смысл был однозначен и сводился к какому-то конспекту — Лев Николаевич написал бы его и не стал бы тратить время на роман в 4 частях.

Для меня вот в «Анне Карениной» самым важным оказался момент, когда Анна едет в поезде, читает роман и осознаёт, что ей хочется жить свою жизнь, а не читать про чужую. Всё, для меня это стало главным, что я из книги вынес. Даже не Левин, хотя он сам по себе интересен и мне, пожалуй, поближе Анны с Вронским будет.

Какой «автоконспектор» мне это на блюдечке преподнесёт??? Поручать конспектировать художественную литературу роботам — это добровольно обкрадывать себя. Это как у тебя была дорогая машина, ты радостно слил из неё бензин в канистру и убежал с канистрой, а машина осталась стоять и ржаветь…

Ты своим ответом только подтвердил то, что тебе пытался втолковать предыдущий собеседник. Конспект – не замена исходного текста, а его дополнение. По крайней мере, у тех, кто использует конспекты по назначению, а не пытается, упрощённо говоря, налюбить экзаменатора.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

А добавляется там проблема или убавляется - это не моя проблема, а программистов.

Нет, в очередной раз это именно твоя проблема, потому что ты пользователь и тебе надо. Программисту это не надо, ты ему даже не заплатил.

У тебя вечно именно эта проблема и проскакивает — ты считаешь свои проблемы чьими-то ещё. Причём в каждой твоей теме практически.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

ты считаешь свои проблемы чьими-то ещё

глобальными человеческими. Потому что ничто не отличает меня от среднего человека.

А вот у Вас ЧСВ непомерное, вы себя считаете особенным, вот у Вас и подгорает постоянно.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Среднего человека не существует, это миф.

hobbit ★★★★★
()

По теме: https://300.ya.ru неплохо справляется, если у тебя уже есть текст.

Даже ChatGPT, кстати, справляется.

Но и там и там есть ограничения по объёму входного текста. Прям что-то вроде Войны и Мира вряд ли за тебя хоть одна бесплатная нейросетка отсуммаризирует. Или свободное у себя тренировать и пускать (очень ресурсоёмко), или придётся как-то частями и укладываясь в объёмы.

Ну а для решения задачи перевода картинки в текст (если это тоже требуется), существует много решений разного качества исполнения.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

глобальными человеческими. Потому что ничто не отличает меня от среднего человека.

Отличает. И не только от среднего человека, но и от среднего ЛОРовца. С таким гигантским ЧСВ я здесь пока что никого не встречал.

А вот у Вас ЧСВ непомерное, вы себя считаете особенным

«Кто так обзывается, тот сам так называется»? Классный аргумент на обычную критику. Жаль только, что к результатам не приводит ни к каким.

У всех остальных, кто за вами это замечает, видимо тоже ЧСВ.

И нет, особенным я себя не считаю. Хотя и знаю, что есть много того, что отличает меня от «среднего человека». И в положительную и в отрицательную сторону.

вот у Вас и подгорает постоянно.

Для того, чтобы подметить объективный факт, который явно мешает вам добиваться желаемого, и попытаться помочь, указав вам на него, не нужно, чтобы «подгорало», достаточно банального желания помочь. Но вижу, что оно остаётся невостребованным, так что не буду мешать упиваться тем, что всё вокруг плохо, и никто за вас ваши проблемы не решает.

CrX ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.