LINUX.ORG.RU

Appimage и переключение языка ввода

 


0

2

Привет, ЛОР.

А есть какой-то быстрофикс, позволяющий нормально работать переключению языка ввода в appimage’ах? Я пробовал несколько штук, и оно не работает нигде. FreeCAD, VSCodium как примеры.

Сходу не нагуглилось, народ пишет, что надо пинать создателей пакета, это правда, что ли?

KDE6, kwin_wayland, если это имеет значение.

UPD: имеет значение, потому что в иксовой сессии переключение работает нормально.

★★★★★

Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)

Ну, у меня стим работал на артиксе и проблем с переключением не было. Попробуй другие пакеты, хоть текстовый редактор установить. Так что к пакетоделам наверняка, или из исходников собирать, если нет в репозиториях.

anonymous
()

народ пишет, что надо пинать создателей пакета, это правда, что ли?

AppImage — это просто SquashFS-образ с малюсеньким бинарником перед ним. Этот бинарник одинаков для разных пакетов, и всё, что он делает, это монтирует этот образ при помощи FUSE (в новый каталог в /tmp), затем запускает скрипт AppRun в корне образа. Когда он завершился, отмонтирует. Всё, больше там ничего нет, остальное зависит от того, что в этом скрипте понаписано, и что ещё понапихали внутрь запускаемого из скрипта. И соответственно, пинать надо действительно создателей пакета.

Ну или самому посмотреть, что внутри и исправить. Чтобы распаковать есть ключ --appimage-extract. Либо можно распаковать с помощью 7z, если так больше нравится. И запускать без FUSE. И почитать скрипт. И поудалять лишнее. И т.д. и т.п.

upd: небольшое техническое уточнение, с именем AppRun может быть в принципе любой исполнимый файл, не обязательно именно шелл-скрипт. Но чаще всего это таки скрипт.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)

что-то я не понял, в чём проблема и в чём вообще может быть проблема, как appimage может влиять на переключение языка?

скачал appimage vscodium, скачал freecad - везде язык ввода нормально переключается, русские буквы вводятся, дистр - manjaro kde

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот в иксах ок, а вяленд-сессия что-то ломает. И я в гробу видал нырять в это все и разбираться, мне бы рекомендацию от опытных людей, типа «делай раз-два-три».

(До вариантов «сиди на иксах» и «вали обратно на венду» я и сам додумался).

thesis ★★★★★
() автор топика

Я фигею конечно с того, что линуксоиды зачем-то вместо того, чтобы написать одну нормальную ОС, дробят аудиторию, которой и так 1%, пишут какие-то несовместимые друг с другом компоненты (типы вялый-иксы, пульса-парьварь, аппимадж-флатпак). И все это для чего? Еще в существовании разных DE есть смысл, кастомизация всё таки. Но какой смысл в вялом, который тупо ломает приложения и настройки? Причем пересборка приложения - не всегда обход, как в данном случае.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не впилен. Кстати, я видел вялые рекомендации попробовать его впилить, но если у тебя работает без него, то и пока пробовать не буду.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Все ясно, это дистрибутив сломан. В нем сразу несколько не связанных друг с другом проблем с раскладками. Они там неадекваты, баги висят с прошлого года. Установи нормальную ОС, где не забивают на проблему поддержки нескольких языков.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну флаг тебе в руки, вот твоя проблема: https://bugzilla.opensuse.org/show_bug.cgi?id=1206923
Тригеритья в xwayland при запуске, в XOrg при горячем подключении клавиатуры. Мейнтейнер сказал, что он не знает, как это отлаживать. В других дистрибутивах такой фигни нет.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и сам так говорю всегда (за исключением «собран ровно» ггг), но тут взял сусю ради «максимально быстро пощупать свежие кеды», да и остался пока. Возможно, потом перелезу на арч, но сейчас лень.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

А ты посмотри лог сессии.

НАЧИНАЕТСЯ. Где его смотреть хоть?

У тебя xwayland запускается с правильной раскладкой, и тут же сам меняет ее на us.

ДИХСН, а потом я тыкаю мышкой в апплет или хоткеем переключаю ее обратно - почему оно не переключается для аппимажа и при чем конкретно тут «upon new device plugging»?

thesis ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Пофиг на appimage, запусти любую программу без поддержки wayland в wayland-сессии, с ними будет то же самое. Проблема в том, что гениальные инженеры suse что-то там нахимичили, и теперь иксы при определённых действиях сбрасывают раскладку клавиатуры на us. Для xwayland это происходит сразу после запуска. Лог сессии можно посмотреть так: journalctl --user -b

И чтобы пользователю было проще жить с нестандартными раскладками, в suse есть скрипт, который при каждом запуске системы затирает /etc/vconsole.conf и /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf дефолтами из systemd.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А ведь и правда, пофиг на appimage.

journalctl –user -b

Я туда глядел, там вот такое:

kwin_wayland_wrapper[399]: Errors from xkbcomp are not fatal to the X server
kwin_wayland_wrapper[401]: The XKEYBOARD keymap compiler (xkbcomp) reports:
kwin_wayland_wrapper[401]: > Warning:          Unsupported high keycode 256 for name <I256> ignored
kwin_wayland_wrapper[401]: >                   X11 cannot support keycodes above 255.
kwin_wayland_wrapper[401]: >                   This warning only shows for the first high keycode.

Да и хрен с ним, не хватало мне еще иксы отлаживать. Спасибо, посмотрю в сторону арча (никуда от него не деться).

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

В самих ошибках ничего особенного нет, они будут каждый раз, когда загружаются правила xkb. Проблема в том, что нечто перезаписывает твои настройки клавиатуры. Именно двойной вызов xkbcomp вызывает подозрения.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Мнение этого некомпетентного придурка особо на работу AppImage не влияет.

Другое дело, что AppImage это всего лишь SFX архив, который вместо распаковки просто монтирует образ. Как соберёшь, так и будет работать.

a1ba ★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ага, спасибо. Мне там кириллица без особой нужды, т.е. если это будет главной проблемой, то я проживу. Просто малость раздражает.

Но тут говорят, что это сусебаг, так что может еще и до арча руки дойдут.

Leap поставил потому, что он был под рукой. Я ж думал, что поставлю, увижу, как все попердолено, и вернусь на венду. А в итоге чот прилип тут, пока особо не сломалось ничего, даже МФУ после танцев завелось. Корявенько, но жить можно.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Не, спасибо, не стоит. Я с утра на виртуалке с арчем запустил в вяленой сессии тот же аппимаж vscodium, и там раскладка переключается нормально. Видимо, это действительно специфичный сусебаг.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

На иксах может и стабильность, а на вяленом вот так. Но я тут еще арч поставил для тестов, так там вообще sddm уверенно падает при попытке логина, т.е. запустить сессию из него невозможно. И, насколько я помню, так было примерно всегда. А в сусе такого не было.

thesis ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

У меня он сегодня валился на виртуалке, точнее, его кусок по имени sddm-greeter, что ли.

Поверхностный гуглеж выдает уходящие корнями в вечность советы типа «ну ты как-то без него запускайся, хрен с ним». Я так и сделал в итоге.

thesis ★★★★★
() автор топика