LINUX.ORG.RU

Как в KDE Plasma открыть горизонтальное меню приложения с клавиатуры?

 , , , ,


0

1

В Windows достаточно нажать Alt и выпадает меню «Файл» в любой программе. Далее по меню можно перемещаться стрелками с клавиатуры.

Когда нажимаю Alt в Plasma то в горизонтальном меню любой программы подсвечиваются горячие клавиши, которые нужно нажать, для вызова соответствующего меню. Но это неудобно, потому что эти клавиши не работают, если включена другая раскладка.

Так можно ли открыть горизонтальное меню с клавиатуры без буквенных горячих клавиш, чтобы перемещаться по нему стрелками?


Ответ на: комментарий от SomeV

Вопрос твой есть открыть меню с клавиатуры. Ответ дан тебе.

Проблема твоя есть глюки с горячими клавишами. Решения не найдёшь ты, не сказав какая плазмы версия у тебя есть.

Глюк с привязкой хоткеев к локали ловлю только в LO.

До этого, при обновлении до 5.27 был глюк что не работали сочетания с буквами. Вылечилось созданием нового профиля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ctrl+m не открывает меню с клавиатуры, а лишь включает/выключает его отображение, причём не во всех программах, а только в kde-шных. В остальных же действие этой комбинации зависит от самих программ.

SomeV
() автор топика

Пробуй «F10», в Гноме тоже «F10», в оффтопике вроде «alt + F10».

Ещё вроде как поддерживается клавиша «menu», но я даже не знаю на каких клавиатурах она существует.

В Windows достаточно нажать Alt и выпадает меню «Файл»

Зависит от программы, я такое чаще в браузерах встречал, обычно только приведённые выше клавиши срабатывают.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dr64h

Пробуй «F10», в Гноме тоже «F10», в оффтопике вроде «alt + F10».

Это всё не то, что нужно.

Нажмите в Firefox Alt+Down и поймёте о чём я говорю. Вопрос в том, возможно ли нечто подобное во всех остальных программах?

Неужели разработчики Plasma не предусмотрели способа открытия меню с клавиатуры, кроме того, что предполагает использование hotkeys, зависящих от текущей раскладки?

SomeV
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dr64h

Здесь есть обсуждение: https://discuss.kde.org/t/are-there-some-way-to-assign-keyboard-shortcut-to-d

Это не то обсуждение. Там речь идёт о контекстном меню.

Я нашёл другое обсуждение, как раз по моему вопросу:

https://askubuntu.com/questions/1147851/is-it-possible-to-toggle-the-menu-bar-by-pressing-the-alt-key

И судя по этому обсуждению, вопрос решения не имеет.

Выходит, что всё сводится к функционалу каждой конкретной программы. Так например в Firefox такую функцию сделали, и она даже является отключаемой в about:config, а в других программах такой функции нет.

Интересно, что в Windows это работает во всех программах, у которых есть горизонтальное меню. Значит там есть что-то общее: фреймворк, API, или просто соглашения о создании приложений, чего в Plasma нет. К примеру взять Double Commander. В Windows у него при нажатии Alt+down выпадает горизонтальное меню, а в Plasma нет. Выходит, что это не от самой программы зависит, а от чего-то ещё. Видимо от фреймворка, с которым она собирается. В Plasma я использую Double Сommander на базе Qt, а у Win-версии видимо какой-то свой виндосовский фреймворк.

SomeV
() автор топика
Ответ на: комментарий от SomeV

Ясно, я немного не так понял.

Значит там есть что-то общее: фреймворк, API, или просто соглашения о создании приложений, чего в Plasma нет.

Возможно, может где-то на базовом уровне API реализовано, а там уже везде подхватывается это поведение.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SomeV

Пробуй «F10»

Это всё не то, что нужно.

У меня работает(может вниз ещё раз нажать придется) F10 и в dolphin и firefox, дальше не проверял. Хотя я даже не в кедах, а в WM. Но уверен(лень перелогиниваться), что в кедах сработает также.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня работает(может вниз ещё раз нажать придется) F10 и в dolphin и firefox, дальше не проверял. Хотя я даже не в кедах, а в WM. Но уверен(лень перелогиниваться), что в кедах сработает также.

Поэтому у вас и работает, что вы не в кедах.

F10 в дефолтном Дельфине вызывает создание Новой папки, а никак не выпадение горизонтального меню.

SomeV
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

ctrl+alt+i

Похоже вы тоже не используете kde plasma и даже не попробовали предлагаемую комбинацию клавиш. Ибо если бы попробовали, то знали бы, что она не работает.

SomeV
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Не было условия, что у этой программы должно быть меню.

Тогда как вы воспринимаете слова «горизонтальное меню» в заголовке темы?

"Как в KDE Plasma открыть горизонтальное меню приложения с клавиатуры?"

Не как условие?

SomeV
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Никак. Совсем и вообще. И по хоткеям только на языке интерфейса можно по меню перемещаться клавишами.

Похоже на то :(

А жаль. Удобная функция.

SomeV
() автор топика
Ответ на: комментарий от SomeV

F10 в дефолтном Дельфине вызывает создание Новой папки, а никак не выпадение горизонтального меню.

У меня создать Папку Ctrl-Shift-N, возможно дело в том, что моим кедам(кеды у меня тоже есть и дельфин из их комплекта) уже 10 лет примерно и настройки с тех времён. Возможно на Ф10 создание папки будет на чистом профиле - лень проверять.

Вот где у меня по F10 меню не показывается, так это в хромобраузерах, но там и горизонтального меню как такового нет.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
13 августа 2024 г.

В Windows достаточно нажать Alt и выпадает меню «Файл» в любой программе

Осталось только найти актуальные программы с горизонтальным меню. Не, они есть, но их всё меньше.

anonymous
()